ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 ноября 2011 года Дело 1-298/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимого Тирон М.М., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025921 № 862 от 23.11.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тирон М.М., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тирон М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Тирон М.М. 12.09.2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,91 г., включенное в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к психотропным веществам в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 12.09.2011 года в 04 часов 10 минут у дома № 63 по ул. Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия психотропного вещества в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Тирон М.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тирон М.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тирон М.М., суд учитывает, состояние его здоровья (л.д.66), что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.63), а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.67,68). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд также принимает во внимание, что психотропное вещество у Тирон М.М. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Тирон М.М. пояснил, что проживает вдвоем с бабушкой, являющейся инвалидом ..., получает пенсию по инвалидности в размере 6000 рублей, периодически подрабатывает, принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка, выплачивает алименты. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Тирон М.М. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 17 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 рубля 55 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тирон М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,89 г., сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66748 от 05.10.2011 года (л.д.52), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 17 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 55 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: