ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 ноября 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора района Сергеевой О.В., подсудимого Ахрамеева Н.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025880 № 821 от 09.11.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахрамеева Н.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 21.02.2011 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, осужденного 13.10.2011 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 21.02.2011 года, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 21.02.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, фактически задержанного 17.08.2011 года, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 19.08.2011 года, содержащегося под стражей с 19.08.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахрамеев Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 17.08.2011 года до 19 часов 10 минут Ахрамеев Н.В., находясь на автобусном кольце, расположенном на ..., путем присвоения найденного приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,98 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., отнесенный к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции 17.08.2011 года в 19 часов 10 минут у д.64 по ул.Железнодорожной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 17.08.2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут в помещении кабинета № 111 ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Пушкинская д.36. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Ахрамеев Н.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахрамеева Н.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В судебном заседании Ахрамеев Н.В. пояснил, что проживает с неработающей матерью пенсионного возраста и младшим братом, отношения в семье хорошие, принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно (л.д.131). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Суд также принимает во внимание, что Ахрамеев Н.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что наркотическое средство у Ахрамеева Н.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Ахрамеев Н.В. с 2008 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением опиатов (л.д.130), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.135), к уголовной ответственности за совершение преступлений в области незаконного оборот наркотических средств привлекается не впервые, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, в период условного осуждения и в течение испытательного срока, но до вынесения приговора Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.10.2011 года, которым условное осуждение по приговору от 21.02.2011 года было отменено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ахрамеева Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому Ахрамееву Н.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заявление Ахрамеева Н.В. о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, суд считает возможным применить к Ахрамееву Н.В. положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 2088 рублей 65 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2685 рублей 41 копейка подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахрамеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года, окончательно назначить Ахрамееву Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахрамееву Н.В. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Ахрамеева Н.В. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ахрамееву Н.В. исчислять с 22 ноября 2011 года. В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Ахрамееву Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени фактического задержания с 17.08.2011 года по 21.11.2011 года включительно. Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,28 г., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66733 от 15.09.2011 года (л.д.76), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 2088 рублей 65 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 41 копейка возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахрамеевым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: