Дело № 1-282/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 28 ноября 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В. подсудимого Тюфанова А.А. защитника подсудимого Тюфанова А.А. Ершова А.Б. представившего удостоверение № 535 и ордер А 1025873 № 814 от 07.11.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов при секретаре Бушковском К.Э. а также с участием потерпевшего и гражданского истца П1. потерпевшей П2. рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюфанова А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: 22.06.2006 года Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года; 22.11.2007 года Гатчинским городским судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в, г», 318 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22.02.2006 года в виде 6 месяцев лишения свободы, назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, освобожденного 03.02.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тюфанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: 19.07.2011 года около 14 часов 30 минут, Тюфанов А.А., находясь в магазине ИП «П1.», расположенном по адресу: ..., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, вырвал из рук П2., являющейся продавцом денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П1., на требование П2. вернуть похищенное он, Тюфанов А.А., в продолжении своего преступного умысла, удерживая похищенные деньги, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес П2. удар кулаком в грудь, отчего П2. потеряв равновесие, ударилась спиной о холодильник, высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла. Допрошенный в качестве подсудимого Тюфанов А.А. свою вину не признал и показал, что в период с марта 2011 года по начало июля 2011 года он с П2. проживал в гражданском браке, после чего он с ней расстался, поскольку П2. употребляла наркотические средства, лично он наркотические средства не употреблял, работал представителем в ОАО «Вымпелком». 19.07.2011 года около 14 часов он пришел в магазин к П2., где последняя работала продавцом, поскольку ему необходимо было узнать номер телефона своего начальника, который был записан в мобильном телефоне у П2.. Лично у него мобильного телефона не было. Когда он зашел в магазин, там находилась П2. и С1. При этом П1. спросил у него, что ему нужно, на что он сказал, что пришел к П2. по личному вопросу. Затем он с П2. вышли на улицу, П2. дала ему номер мобильного телефона его, Тюфанова, начальника, они поговорили и зашли обратно в магазин, в котором находился С1., и который сказал, что он вызвал милицию. Затем он, Тюфанов А.А. ушел из магазина и поехал домой в г. Коммунар, и был задержан сотрудниками милиции. Денежные средства в размере 700 рублей он не похищал, П2. никаких ударов не наносил. Он считает, что потерпевшая П2. и свидетель П1. его оговаривают. Не смотря на непризнание своей вины подсудимым Тюфановым А.А., его виновность подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей П2. о том, что в период с марта 2011 года по начало июля 2011 года она проживала в гражданском браке с Тюфановым А.А. по месту жительства последнего, после чего они расстались, поскольку Тюфанов бил ее, употреблял наркотические средства, не работал, стал просить у нее деньги, однако по данным фактам она в милицию не обращалась, и она перехала жить к себе домой. 19.07.2011 года около 14 часов она находилась на рабочем месте в магазине ИП «П1.», где работала продавцом, когда туда пришел Тюфанов и попросил дать ему мобильный телефон, чтобы позвонить, однако телефон она ему не дала. Тюфанов стал требовать телефон, говоря, что ему необходимо срочно позвонить. В это время в торговом зале она находилась одна. В подсобном помещении, находящемся рядом, находился С1., который является племянником хозяина магазина. Затем около 14 часов 30 минут в магазин зашел покупатель - мужчина южной национальности, который приобрел товар на сумму 260 рублей. Покупатель протянул ей денежную купюру 1 000 рублей, она отсчитала ему сдачу 700 рублей, купюрами 2 по 100 и 1 по 500 рублей и мелочь, которую положила на подставку для денег, а бумажные купюры держала в руке, чтобы передать покупателю. Тюфанов в это время подошел к покупателю, встал с правой стороны от покупателя, напротив ее, и вырвал у нее из руки данные деньги. Через прилавок она потянулась к Тюфанову, чтобы забрать деньги, говорила, чтобы он вернул деньги, однако Тюфанов нанес ей удар ладонью в грудь, от которого она не устояла, упала назад и ударилась спиной о стоящий сзади холодильник. Физической боли от ударов она не почувствовала. Она стала кричать, чтобы Тюфанов вернул деньги. На крики вышел С1. и сказал, что сейчас вызовет милицию. Тюфанов высказал в ее адрес угрозу, а именно сказал, что ей будет плохо и у нее будут проблемы и вышел из магазина. Деньги у Тюфанова так и остались в руке. Она была вынуждена покупателю снова отдать сдачу, взяв деньги из кассы, и покупатель ушел, не смотря на то, что она и С1. просили его остаться и дождаться приезда сотрудников милиции. Она сразу же позвонила П1. и сообщила о случившемся. С1. знал, что с Тюфановым она сожительствовала, и видел неоднократно его в магазине, однако фамилии его не знал. Далее она показала, что ранее она также периодически употребляла наркотические средства, однако зависимости у нее не было, с августа 2011 года она наркотические средства не употребляет. 19.07.2011 года она на работе находилась в трезвом состоянии. У нее нет оснований оговаривать Тюфанова, поскольку она с ним в начале июля 2011 года рассталась и между ними никаких отношений не было; - показаниями потерпевшего и гражданского истца П1. том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется продовольственный магазин, расположенный по адресу: ..., в котором П2. работала продавцом. 19.07.2011 года около 14 часов 30 минут ему позвонила продавец вышеуказанного магазина П2. и сообщила, что ее знакомый по имени А., впоследствии которым оказался Тюфанов А.А., вырвал из ее рук деньги в сумме 700 рублей, и скрылся. Он сказал Сариной, чтобы она обратилась в полицию. Когда он в тот же день приехал в магазин, то увидел там сотрудников полиции, которые составляли протокол осмотра места происшествия. Со слов Сариной ему стало известно, что, когда она намеревалась отдать покупателю сдачу в сумме 700 рублей и держала деньги в сумме 700 рублей в руке, Тюфанов вырвал их из рук, что она пыталась забрать их у Тюфанова, просила вернуть деньги, однако Тюфанов нанес ей удар ладонью в грудь, от которого она не устояла, упала назад и ударилась спиной о стоящий сзади холодильник. Сарина вынуждена была из кассы достать 700 рублей и передать покупателю. В результате чего ему, П1., причинен ущерб на сумму 700 рублей. Гражданский иск о взыскании с подсудимого Тюфанова А.А. в его пользу материального ущерба в сумме 700 рублей поддерживает в полном объеме; - показаниями свидетеля С1. о том, что 19.07.2011 года около 14 часов минут он находился в магазине, расположенном по адресу: ..., владельцем которого является его дядя П1. В это время в торговом зале находились продавец П2. и ее знакомый Тюфанов А.А., которого он знал визуально. Он, П1., прошел в подсобное помещение, из которого не выходил. В какой-то момент П2. стала кричать, он вышел из подсобного помещения, и увидел, как Тюфанов нанес П2. удар рукой в область груди, от которого она не устояла, упала назад и ударилась спиной о стоящий сзади холодильник. П2. кричала, что Тюфанов вырвал у нее из рук деньги в сумме 700 рублей, которые отсчитала на сдачу покупателю, мужчине не славянской национальности, который находился рядом с Тюфановым. Увидев его, П1., Тюфанов убежал на улицу, а он, П1., выбежал за ним, однако Тюфанов скрылся в сторону железнодорожного вокзала г. Павловска. Затем он, П1., вернулся в магазин, вызвал милицию и просил мужчину подождать, однако мужчина ушел; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от П1. от 19.07.2011 года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ему молодого человека, который 19.07.2011 года около 14 часов 30 минут открыто похитил у сотрудницы его продуктового магазина ИП «П1.», по адресу: ..., П2. принадлежащие ему деньги в сумме 700 рублей (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 года - помещения магазина, расположенного по адресу: ... (л.д. 11-12, 13-15); - протоколом очной ставки между потерпевшей П2. и подозреваемым Тюфановым А.А., в ходе которой потерпевшая П2. подтвердила данные ею ранее показания (л.д. 29-32); - справкой от 14.08.2011 года, из которой следует, что ИП «П1.» причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей (л.д. 40). Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Тюфанова А.А. в объеме указанного в приговоре обвинения, так как не смотря на непризнание своей вины подсудимым Тюфановым А.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшей П2., потерпевшего и гражданского истца П1., показаниями свидетеля С1., не доверять которым у суда нет оснований, а также материалами дела, проверенными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей П2., которая, не смотря на то, что ранее знала подсудимого Тюфанова А.А., однако, неприязненных отношений по состоянию на 19.07.2011 года между ними не было и в его оговоре не заинтересована. Ее показания последовательны, которые согласуются с показаниями потерпевшего и гражданского истца П1., свидетеля С1., подтверждаются материалами дела, сомнений у суда не вызывают. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и гражданского истца П1. и свидетеля С1., которые ранее знали подсудимого Тюфанова А.А. лишь визуально, неприязненных отношений между ними не было и в его оговоре не заинтересованы. Показания, данные подсудимым Тюфановым А.А. в судебном заседании, суд оценивает, критически, как вызванные жеданием избежать ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Тюфанова А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступлений. Суд учитывает также то, что Тюфанов А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим за тяжкие престпления и престпления среденей тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и не видит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Тюфанову А.А. ст. 64 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Тюфанову А.А. на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд учитывает наличие у Тюфанова А.А. опасного рецидива преступлений, а также то, что ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленный гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П1. о взыскании с подсудимого Тюфанова А.А. материального ущерба в сумме 700 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать в пользу П1. материальный ущерб в сумме 700 рублей с подсудимого Тюфанова А.А., поскольку ущерб причинен по его вине. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Ершова А.Б. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек и в судебных заседаниях в сумме 895 рублей 14 копеек, а всего в сумме 1 491 рубль 90 копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тюфанова А.А. в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Тюфанова А.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Тюфанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тюфанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года. Взыскать с Тюфанова А.А. в пользу П1. материальный ущерб в сумме 700 (семьсот) рублей. Взыскать с Тюфанова А.А. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 (девяносто) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: