1-246/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-246/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург                                                      15 ноября 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи                                              Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора           Сергеевой О.В.                                                                подсудимого                                                                       Семеновского Р.С.                                                                                       

защитника подсудимого Семеновского Р.С.                         Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 977438 № 729 от 06.10.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре                                                                        Бушковском К.Э.

                                                                                                                                                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновского Р.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семеновский Р.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

09.03.2011 года, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, Семеновский Р.С., в подъезде дома 16 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в редакции Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,889 грамма, то есть в крупном размере, выступающему в качестве «покупателя» ОРМ «проверочная закупка» С1., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано С1. 09.03.2011 года в период с 19 часов 31 минута до 19 часов 58 минут, в служебном кабинете № 111, расположенном в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу:                                       г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская д. 34 и выбыло из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Семеновский Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, не позднее 19 часов 17 минут 09.03.2011 года, при неустановленных обстоятельствах, Семеновский Р.С., приискал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в редакции Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,850 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания, 09.03.2011 года, около 19 часов 17 минут, в подъезде дома 16 по                             ул. Генерала Хазова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, 09.03.2011 года, в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 40 минут, в кабинете № 105 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район ул. Пушкинская д. 36.

Он же, подсудимый Семеновский Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.05.2011 года, в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, возле дома 7 по Детскосельскому бульвару Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, Семеновский Р.С., незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в редакции Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,890 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания, 13.05.2011 года, около 21 часа 30 минут, возле дома 16 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, 13.05.2011 года, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов, в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район ул. Оранжерейная д. 33.

Допрошенный в качестве подсудимого Семеновский Р.С. свою вину признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин, в настоящее время наркотических средств не употребляет. 09.03.2011 года он действительно сбыл наркотическое средство - героин ранее знакомому Трофимову, а также у него при себе имелось наркотическое средство - героин, которое было изъято в ходе его личного досмотра. 13.05.2011 года он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С1. о том, что с подсудимым Семеновским Р.С. и свидетелем С2. он познакомился в 2008 году, с которыми у него нормальные отношения. Кроме того, он, С1., спустя некоторое время он стал проживать совместно в С2. в квартире последней по адресу: ... Ранее он, С1., употреблял наркотическое средство - героин, которое он периодически приобретал у Семеновского. Ему было известно о том, что Семеновский также употреблял наркотическое средство - героин, и были случаи, когда он совместно с Семеновским употреблял наркотическое средство - героин. 09.03.2011 года он с С2. находился в квартире по вышеуказанному адресу, когда С2. сообщила ему, что к ним приедет Семеновский. Спустя некоторое время к ним приехал Семеновский в нетрезом состоянии, у которого с собой были алкогольные напитки. Когда он с Семеновским находились в коридоре, Семеновский сообщил ему, что у него есть грамм героина для продажи и предложил приобрести указанное вещество. Он, С1., попросил его подождать, пояснив, что сейчас все решит, после чего вышел из квартиры. В тот же день он, С1., пришел в ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где изъявил желание изобличить Семеновского. Ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «закупщика», на что он согласился, о чем собственноручно написал соответствующее заявление. Через некоторое время его, С1., привели в кабинет ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых - мужчин был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, после чего произвел личный досмотр. В ходе проведения досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него, С1., обнаружено не было. У него находились только мобильный телефон «NOKIA», в корпусе серого цвета, с СИМ картой «TELE2» - ..., который не изымался. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, который им и двумя представителями общественности был прочитан, замечаний ни от кого не поступило. Затем сотрудник милиции передал ему, С1., денежные средства в сумме 1 000 рублей. Номера и серии выданных купюр были занесены в протокол, который составлялся сотрудником милиции. Впоследствии составленный протокол был прочитан им и представителями общественности, серии и номера денежных купюр были записаны верно. Он, С1., ознакомился со всем протоколом, после чего его подписал, замечаний не было. Также к протоколу были приложены ксерокопии выданных денежных купюр. После получения денежных средств он, С1., созвонился с Семеновским по сотовому телефону и сообщил, что сейчас приедет. После чего он, С1., совместно с представителями общественности, и сотрудником милиции выехали к дому 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина. Они доехали до указанного адреса и автомашину остановили во дворе дома. После чего он, С1., вышел из автомашины и поднялся к квартире. Он, С1., зашел в квартиру, поскольку у него были ключи. Воронцова сообщила ему, что Семеновский спит. Тогда он зашел в комнату, разбудил Семеновского, и они вместе вышли на лестницу. Когда они вышли на лестницу, то он, С1., ничего не говоря, протянул Семеновскому деньги в сумме 1 000 рублей. Семеновский взял деньги, положил их в карман и передал ему, С1., прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Они еще постояли несколько минут на лестнице, при этом Семеновский был в состоянии сильного алкогольного опьянения, что-то говорил про С2.. Он, С1., покашлял, что было сигналом для сотрудников, что наркотическое средство у него, после чего спустился по лестнице и вышел из подъезда. Выйдя из подъезда, он подошел к автомашине, где сидели представители общественности. После чего его, С1., доставили в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в кабинете ОУР был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с героином, внутри. По поводу выданного вещества он пояснил, что приобрел его у Семеновского в подъезде дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина, за 1 000 рублей. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен протокол личного досмотра. Кроме того, 13.05.2011 года он находился в помещении ОУР КМ УВД России по Пушкинскому района г. Санкт-Петербурга, поскольку был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении угона автомашины. В дневное время в коридор отдела уголовного розыска пришли Семеновский и С2., которые принесли ему, С1., продукты питания. Воспользовавшись моментом, он, С1., попросил Семеновского приобрести лекарство «Лирика», на что Семеновский согласился, после чего они ушли. Они вернулись через некоторое время, и Семеновский передал ему, С1., пару таблеток лекарства «Лирика», при этом заявил, что вечером он, С1., должен будет вернуть ему 1 000 рублей, поскольку таблетки стоят дорого, на что он, С1., согласился. В тот же день, около 22 часов, его, С1., отпустили сотрудники милиции, и он на такси уехал домой, где провел всю ночь. В этот день он, С1., больше не встречался с Семеновским. Перед тем как его, С1., отпустить сотрудники милиции сообщили, что Семеновский находится в дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. Впоследствии ему, С1., стало известно о том, что Семеновский был задержан за хранение наркотических средств. Он, С1., никаких наркотических средств Семеновскому никогда не продавал и не передавал;

- показаниями свидетеля С18. о том, что он работает оперуполномоченным ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. 09.03.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К ним в отдел поступила оперативная информация, что Семеновский Р.С. может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств, а именно к ним в отдел обратился в заявлением С1., который пояснил, что он периодически приобретал наркотические средства у Семеновского. В кабинете ОУР КМ УВД в присутствии двух представителей общественности, им был произведен личный досмотр С1., выступающего в качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии. Им С1. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. С1. заявил, что у него их нет. В ходе производства личного досмотра С1. предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. У С1. был найден сотовый телефон «NOKIA», в пластмассовом корпусе серого цвета. По поводу телефона С1. пояснил, что он принадлежит ему. В ходе досмотра был составлен протокол. Затем им в присутствии представителей общественности С1. были переданы деньги в сумме 1 000 рублей. Затем С1. совместно с представителями общественности и сотрудниками уголовного розыска направился для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день С1. в сопровождении сотрудника милиции и двух представителей общественности был доставлен в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в кабинете ОУР, им был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра С1. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что С1. добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, и опечатан печатью оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, а также скреплен подписями присутствовавших лиц. В ходе производства личного досмотра С1. был составлен протокол, который был подписан С1. и представителями общественности;

       - показаниями свидетелей С3. и С4. о том, что они работают оперуполномоченными ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В их обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. 09.03.2011 года они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они были назначены в группу задержания подозреваемого. Подсудимого Семеновского Р.С. они ранее не знали. О том, что закупка будет проходить в подъезде дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина им стало известно от С1., который об этом договорился с Семеновским Р.С. Они подъехали на служебном автомобиле к дому 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина. Автомашину припарковали во дворе дома. В это время автомашина, где находились представители общественности и закупщик - С1. также въехала во двор указанного дома. Они зашли в подъезд за несколько минут до того момента, когда должна была произойти встреча между С1. и Семеновским. Через несколько минут С1. закашлял, это свидетельствовало о том, что Семеновский передал наркотические средства С1., и было сигналом для задержания Семеновского. Затем они осуществили задержание Семеновского, однако он попытался оказать им сопротивление, а именно пытался скрыться в квартире, где проживает. В результате были применены физическая сила и специальное средство - наручники. В это время С1. спустился вниз по лестнице. Сразу после задержания Семеновский был доставлен в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга;

- показаниями свидетеля С5. о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. 09.03.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и был назначен старшим группы «документирования» оперативного мероприятия. Им в присутствии двух представителей общественности, в кабинете ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, был проведен личный досмотр ранее неизвестного Семеновского Р.С. Перед началом досмотра Семеновскому было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что у него таковых нет. В ходе проведения личного досмотра у Семеновского были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного Семеновский пояснил, что деньги принадлежат его матери, а вещество ему не принадлежит. Изъятое имущество было упаковано в два белых бумажных конверта, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями всех участвовавших лиц, кроме Семеновского, который от подписи отказался. Во время проведения личного досмотра Семеновский находился в состоянии алкогольного опьянения, однако все производимые сотрудниками милиции действия понимал, вел себя адекватно;

- показаниями свидетеля С6. о том, что 09.03.2011 года, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного С1. В помещении УВД в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр ранее неизвестного С1., выступающего в роли «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудником милиции были переданы С1. денежные средства. Сотрудник милиции пояснил, что указанные денежные средства выдаются для закупки наркотического средства. Данные денежные средства были переписаны в протокол личного досмотра и отксерокопированы. Он, С6., и второй понятой сверили все серии и номера денежных купюр с протоколом, все было правильно. В ходе указанного действия сотрудником милиции составлялся протокол, который участвующими лицами был подписан, замечаний ни от кого не поступило. После этого С1. в их присутствии позвонил со своего сотового телефона на номер Семеновского и договорился о встрече. Затем С1. предложил проехать к дому 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина. После чего он вместе со вторым понятым, сотрудником милиции и С1. проехали по вышуказанному адресу. Когда они въехали во двор дома и остановились, С1. вновь позвонил Семеновскому, после чего С1. вышел из автомашины и направился к парадной. С1. находился в подъезде около 5-10 минут, после чего вышел из подъезда, подошел к их машине и сел во внутрь. Затем они вернулись обратно в здание УВД, где вновь был проведен личный досмотр С1., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После этого пакетик был в их присутствии упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан всеми присутствующими лицами и подписан;

- показаниями свидетелейС7. и С8. о том, что 09.03.2011 года их попросили принять участие в качестве понятых при проведении досмотра ранее им неизвестного Семеновского Р.С. в одном из служебных кабинетов УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, в ходе которого у Семеновского были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей и полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженных вещей, Семеновский пояснил, что деньги принадлежат его матери, откуда появился пакетик с веществом ему неизвестно. После этого денежные средства и полиэтиленовый пакет с веществом были упакованы раздельно в бумажные конверты, которые были опечатаны. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились, и его подписали. Семеновский отказался подписывать протокол, при этом причины отказа не пояснял;

- показаниями свидетеля С9. о том, что он работает полицейским ОРППСП ОМВД РФ по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и правонарушений на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга. 13.05.2011 года, в 21 час, он заступил на службу по охране общественного порядка на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга. Около 21 часа 30 минут, при патрулировании во дворе дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина он увидел ранее неизвестного Семеновского Р.С., который находился в состоянии опьянения, шел, шатаясь, вел себя неадекватно, не ориентировался в окружающей обстановке. Он подошел к нему, представился и попросил предъявить документы. Семеновский предъявил документы и ему было предложено проследовать в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. Семеновский попытался сопротивляться, в результате чего пришлось применить физическую силу. Перед помещением задержанного в патрульную автомашину он, Гришин, поверхностно похлопал одежду Семеновского Р.С., с целью обнаружения колюще-режущих предметов, ничего обнаружено не было. Семеновского Р.С. доставили в дежурную часть УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга;

- показаниями свидетеля С10. о том, что он работает в должности и.о. командира ОРППСП ОМВД РФ по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит контроль за несением службы нарядов. 13.05.2011 года, в вечернее время им в присутствии двух предствителей общественности, в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга был проведен личный досмотр ранее неизвестного Семеновского Р.С. Перед началом досмотра Семеновскому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. Семеновский заявил, что ничего подобного у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Семеновского в малом правом кармане джинс был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых. В ходе проведения личного досмотра Семеновского был составлен протокол, который был прочитан всеми участвующими в досмотре лицами и ими подписан;

- показаниями свидетеля С11. о том, что 13.05.2011 года, в вечернее время он участвовал в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра ранее ему неизвестного Семеновского Р.С. В помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга был проведен личный досмотр Семеновского, которому было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. На предложение сотрудников милиции Семеновский достал из кармана одежды полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный полиэтиленовый пакет с веществом был изъят сотрудником милиции и упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, который был подписан участвующими в досмотре лицами;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С12., оперуполномоченного ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, о том, что в его обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. 09.03.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и был назначен старшим группы наблюдения. В то же день, в кабинете № 111, между С1. и «продавцом», которым впоследствии оказался Семеновский Р.С. состоялся телефонный разговор, в ходе которого С1. договорился о приобретении наркотического средства - героин. После телефонного разговора С1. пояснил, что встреча состоится на лестничной площадке 3-го этажа дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина. Затем он совместно с двумя представителями общественности и С1., выступающем в роли «закупщика», прибыли на автомобиле к дому 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина. На протяжении всего пути С1., находился под постоянным наблюдением. Автомашину припарковали неподалеку от подъезда, где должна была произойти встреча С1. и Семеновского. Когда они прибыли на место, то между Семеновским и С1. вновь состоялся телефонный разговор. Затем С1. вышел из автомашины и направился в подъезд вышеуказанного дома. В подъезде С1. находился около 5-10 минут, после чего вышел из подъезда и направился в их сторону и сел к ним в автомобиль. После этого он, С12., представители общественности и С1. доехали до здания УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. После доставления С1., наблюдение за объектом было снято (том 1, л.д. 108-110);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С13. о том, что 09.03.2011 года, во второй половине дня он принимал участие в качестве представителя общественности при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В одном из кабинетов УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности был проведен личный досмотр молодого человека, выступающего в роли «закупщика», которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что «закупщик» пояснил, что ничего подобного у него нет. Сотрудник милиции произвел личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего обнаружено не было. В ходе производства личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который был прочитан всеми участвующими лицами, после чего подписан. Через несколько минут, сотрудником милиции были переданы «закупщику» денежные средства. Сотрудник милиции пояснил, что деньги выдаются для закупки наркотического средства. Денежные средства до момента передачи были переписаны в протокол личного досмотра и отксерокопированы. Он, С13., и второй понятой сверили все серии и номера денежных купюр с протоколом, все было правильно. В ходе указанного действия сотрудником милиции составлялся протокол, который был прочитан всеми участвующими лицами, замечаний ни от кого не поступило. После этого «закупщик» в их присутствии позвонил со своего сотового телефона на номер «продавца» и договорился о встрече. После телефонного разговора он предложил проехать к дому 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина. Тогда их попросили проследовать с указанным гражданином и одним из сотрудников милиции на автомашине к вышеуказанному дому. Во время движения от здания Пушкинского РУВД до места встречи С1. постоянно находился в поле их зрения, ехал с ними в одной автомашине. Во дворе дома они остановились на расстоянии 20 метров от подъезда, куда должен был зайти «закупщик», при этом последний вновь позвонил «продавцу», после чего вышел из автомашины и направился к подъезду дома. «Закупщик» отсутствовал около пяти минут, после чего вышел из подъезда, подошел к их машине и сел во внутрь. Они сразу же поехали в Пушкинское РУВД, где в служебном кабинете уголовного розыска вновь был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра последний добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, заклеен, и опечатан печатями. В ходе проведения личного досмотра составлялся протокол, который был прочитан всеми присутствующими лицами, после чего подписан (том 1, л.д. 155-158);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С14. о том, что 13.05.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему неизвестного мужчины. Досмотр мужчины был проведен в его присутствии, и в присутствии второго понятого в помещении дежурной части. При этом сотрудником милиции мужчине было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. На предложение сотрудника милиции мужчина достал из кармана джинс полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный полиэтиленовый пакет с веществом был изъят сотрудником милиции, упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, который он, и второй понятой прочитали и подписали (том 2, л.д. 68-70);

        - рапортами сотрудников ОУР КМ УВД по Пушкинскому району                    г. Санкт-Петербурга С3. и С4. о том, что 09.03.2011 года, в 19 часов 17 минут, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был задержан Семеновский Р.С., 00.00.0000 года рождения, ... (том 1, л.д. 21, 22);

- протоколом исследования предметов и документов от 09.03.2011 года, в ходе которого С1. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами: ... (том 1, л.д. 14-18);

- актом наблюдения от 09.03.2011 года, согласно которому 09.03.2011 года, около 19 часов, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С12. совместно с двумя представителями общественности и С1., выступающем в роли «закупщика», прибыли на автомобиле к дому 16 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга. На протяжении всего пути С1., находился под постоянным наблюдением. Автомашину припарковали неподалеку от подъезда, где должна была произойти встреча. Когда они прибыли на место, то С1. вышел из автомашины и направился в подъезд вышеуказанного дома. За движением С1. С12. и представители общественности наблюдали из автомашины. В подъезде С1. находился около 5-10 минут, после чего вышел из подъезда и направился к автомобилю. Когда С1. сел в автомашину, то предъявил всем присутствующим один прозрачный полиэтиленовый пакет со следами термического воздействия, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом он пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое было приобретено им у знакомого ... за 1 000 рублей. После этого С12., представители общественности и С1. доехали до здания УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, после чего наблюдение за объектом было снято (том 1, л.д. 19-20);

- протоколом досмотра от 09.03.2011 года, в ходе которого в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С1. добровольно выдал из правой руки прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, пояснив, что приобрел его 09.03.2011 года, около 19 часов 15 минут, в подъезде дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина, у своего знакомого Семеновского Р.С. за 1000 рублей (том 1, л.д. 23-26);

- протоколом досмотра от 09.03.2011 года, в ходе которого в помещении кабинета № 105 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району                       г. Санкт-Петербурга у Семеновского Р.С., в правом переднем кармане брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей; в заднем левом кармане полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятых денежных средств Семеновский Р.С. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей принадлежат ему и дала их мать на личные нужды, а полиэтиленовый сверток не знает, откуда взялся (том 1, л.д. 27-32);

- справкой о результатах оперативного исследования № 17/И/Х/82-11 от 10.03.2011 года, согласно которой проведенным исследованием (методами ТСХ и качественных реакций) установлено, что порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 0,889 г. На исследование израсходовано 0,003 г. вещества (том 1, л.д. 60);

- справкой о результатах оперативного исследования № 17/И/Х/83-11 от 10.03.2011 года, согласно которой проведенным исследованием (методами ТСХ и качественных реакций) установлено, что порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 0,850 г. На исследование израсходовано 0,003 г. вещества (том 1, л.д. 61);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.03.2011 года, поступившим от старшего оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С16., согласно которому 09.03.2011 года, в 19 часов 31 минуту, в помещении кабинета             № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург Пушкинский район ул. Пушкинская д. 36, С1., в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции один прозрачный полиэтиленовый пакет со следами термического воздействия, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом С1. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство «героин», приобретенное им 09.03.2011 года, около 19 часов 15 минут, в подъезде дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина у знакомого Семеновского Р.С. за 1 000 рублей (том 1, л.д. 62);

- протоколом № 266/5 медицинского освидетельствования от 10.03.2011 года, проведенного 10.03.2011 года в 10 часов, согласно заключению которого у Семеновского Р.С. выявлено наркотическое опьянение (морфин, кодеин); факт употребления психотропного вещества (амфетамин); алкогольное опьянение легкой степени (том 1, л.д. 66);

- протоколом № 268/5 медицинского освидетельствования от 10.03.2011 года, проведенного 10.03.2011 года в 22 часа 20 минут, согласно заключению которого у Семеновского Р.С. выявлено опьянение, вызванное употреблением психотропного вещества (амфетамин); сильнодействующего вещества (димедрол); алкогольное опьянение легкой степени (том 1, л.д. 76);

- заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/86-11 от 24.03.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на исследование, изъятое у Семеновского Р.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,847 г. На исследование израсходовано 0,005 г. вещества (том 1, л.д. 113);

           - заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/87-11 от 25.03.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на исследование, добровольно выданное С1. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,886 г. На исследование израсходовано 0,003 г. вещества (том 1, л.д. 114);

- протоколом осмотра предметов от 19.05.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.05.2011 года - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,842 г, упакованного в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/86-11 24.03.2011 г.», наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,883 г, упакованного в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/87-11 25.03.2011 г.» (том 1, л.д. 189-191, 192-193, 194);

- рапортом сотрудника отдельной роты ППСМ МОБ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С9. о том, что 13.05.2011 года, в 21 час 30 минут, в дежурную часть УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга доставлен Семеновский Р.С., который был задержан 13.05.2011 года, возле дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина г. Санкт-Петербурга (том 2, л.д. 4);

    - протоколом личного досмотра от 13.05.2011 года, проведенного в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, в ходе которого у Семеновского Р.С. в малом правом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 2, л.д. 6);

- протоколом № 520/5 медицинского освидетельствования от 14.05.2011 года, проведенного 14.05.2011 года в 00 часов 40 минут, согласно заключению которого у Семеновского Р.С., выявлено наркотическое опьянение, вызванное психотропным веществом (метамфетамин). Алкогольное опьянение легкой степени (том 2, л.д. 17);

      - справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/2930-11 от 14.05.2011 года, согласно которой проведенным исследованием (методами качественных реакций, ТСХ) установлено, что порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 0,89 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (том 2, л.д. 19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.05.2011 года, поступившим от начальника смены дежурной части штаба УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С15., согласно которому Семеновский Р.С., не позднее 21 часа 30 минут 13.05.2011 года, находясь возле дома 7 по Детскосельскому бульвару г. Пушкина, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,89 г., которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 13.05.2011 года возле дома 16 по ул. Генерала Хазова г. Пушкина и последующего изъятия наркотического средства 13.05.2011 года, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (том 2, л.д. 20);

- заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/161-11 от 20.05.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое 13.05.2011 года у Семеновского Р.С., является наркотическим средством - содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 0,88 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (том 2, л.д. 56);

- протоколом осмотра предметов от 24.05.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.05.2011 года - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,87 г, упакованного в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/161-11 20.05.2011 г.» (том 2, л.д. 60-61, 62-63, 66);

- рапортом оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району                г. Санкт-Петербурга о том, что Семеновский Р.С., в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,850 г. и незаконно хранил до момента задержания его сотрудниками милиции (том 2, л.д. 87);

- протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.07.2011 года - протоколов соединений абонентских номеров 8-952-217-72-11 и 8-904-511-06-07 за период времени с 00 часов 08.03.2011 года до 21 часа 10.03.2011 года, полученных от оператора сотовой (мобильной) связи г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в стандарте GSM: «TELE 2» (том 1, л.д. 195-205, 206-208, 221-223).

- протоколом осмотра документов от 08.07.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.07.2011 года - денежных средств в сумме 1 000 рублей, ... (том 1, л.д. 228-235, том 2, л.д. 114-115, 116);

- протоколом очной ставки между свидетелем С1. и подозреваемым Семеновским Р.С., в ходе которой свидетель С1. подтвердил показания данные в качестве свидетеля (том 1, л.д. 141-145);

- протоколом очной ставки между свидетелями С8. и С5., в ходе которой свидетель С5. подтвердил показания данные им в качестве свидетеля, а С8. полностью подтвердил показания свидетеля С5. (том 1, л.д. 165-168);

- протоколом очной ставки между свидетелем С5. и подозреваемым Семеновским Р.С., в ходе которой С5. подтвердил показания данные в качестве свидетеля (том 1, л.д. 185-188).

          Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Семеновского Р.С. в объеме, указанного в приговоре обвинения, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, заключениями экспертиз, а также материалами дела, проверенными в судебном заседании.

           У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей                   Благодарьева Д.Е., С3., С4., С5., С9., С10., С6., С7., С8., С11., а также показаниям свидетелей С12., С13., С14. на следствии, которые ранее подсудимого Семеновского Р.С. не знали и в его оговоре не заинтересованы.     

           Суд доверяет показаниям свидетеля С1., которые подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей и другими доказательствами по делу.

          Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С2. показала, что подсудимого Семеновского Р.С. она знает около 9 лет, с которым около 8 лет проживала в гражданском браке. Свидетеля С1. она знает около 3-х лет, в период с декабря 2010 года по апрель 2011 года она проживала совместно с С1. в гражданском браке у себя в квартире по адресу: ... 09.03.2011 года, в дневное время, она совместно с С1. находилась дома по вышеуказанному адресу, когда ей на сотовый телефон позвонил Семеновский и сказал, что приедет. По голосу она поняла, что Семеновский был в состоянии алкогольного опьянения, о чем рассказала С1.. Вскоре С1. сказал, что ему необходимо уйти и когда он собрался уходить, к ним домой пришел Семеновский, который принес 2-3 бутылки наливки. С1. встретился с Семеновским в коридоре квартиры, они о чем-то поговорили, после чего С1. ушел, а Семеновский прошел на кухню и стал распивать спиртное, принесенное с собой. Затем они стали выяснять отношения, при этом Семеновский ударил ее рукой по лицу, после чего она по мобильному телефону позвонила С1. и сообщила о случившемся. С1. сказал, что скоро приедет. Затем Семеновский допил спиртное и она положила его спать в комнату, где он уснул. Пока он спал ей на мобильный телефон позвонил С1. и попросил передать трубку Семеновскому, однако ей не удалось разбудить Семеновского, который крепко спал, о чем она по телефону сообщила С1.. Спустя некоторое время Семеновский стал просыпаться и она попросила у него денег, на что Семеновский сказал, что деньги у него находятся в одном из карманов брюк. Она проверила карманы брюк Семеновского и левом заднем кармане брюк она нашла 700 рублей, при этом 300 рублей она взяла себе. Кроме вышеуказанных денег, ничего другого в карманах брюк Семеновского не было. Через некоторое время в квартиру пришел С1., Семеновский в это время еще спал. С1. удалось разбудить Семеновского и через некоторое время, по просьбе С1., Семеновский вышел с ним на лестницу, а она осталась в квартире. Что происходило на лестнице, она, С2., не знает. Прошло примерно 30-40 минут, однако они не возращались и тогда она позвонила С1. на мобильный телефон, при этом С1. сказал ей, что он с Семеновским находятся в милиции и он потом ей все объяснит. Ближе к ночи С1. вернулся домой один и ничего ей объяснять не стал. Впоследствии она узнала, что Семеновский привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств С1.. Она считает, что 09.03.2011 года у Семеновского наркотических средств при себе не было, поскольку по состоянию на 09.03.2011 года Семеновский наркотические средства не употреблял и если бы у него было наркотическое средство при себе, ей бы было об этом известно. До начала марта 2011 года она, Воронцова, употребляла наркотическое средство - героин, внутривенно. В настоящее время она наркотические средства не употребляет. С1. также по состоянию на 09.03.2011 года и после употреблял наркотическое средство - героин, внутривенно, где он приобретал данное наркотическое средство, ей было неизвестно. Семеновский не сбывал С1. наркотическое средство - героин, но иногда угощал его. 12.05.2011 года ей на мобильный телефон позвонила мать С1. и сообщила, что С1. задержан за угон автомобиля и находится в уголовном розыске Пушкинского РУВД. 13.05.2011 года она с Семеновским ходила к следователю СО при УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, после чего они зашли в отдел уголовного розыска, где в коридоре увидели С1., который сообщил им, что в состоянии алкогольного опьянения угнал автомобиль и просил ему принести лекарство «Лирика» и что-нибудь из продуктов. Она вместе с Семеновским купили немного продуктов и лекарство «Лирика», при этом лекарство и продукты Семеновский приобретал на свои деньги, после чего они передали С1. лекарство и продукты. При этом С1. сказал, что когда его отпустят он рассчитается с Семеновским за приобретенное им лекарство. В тот же день вечером ей позвонил С1. и сообщил, что его отпустили и попросил зайти к нему Семеновского, чтобы вернуть деньги. Семеновский ушел к С1. и вернулся ночью, сообщив, что С1. вместо денег передал ему героин, с которым он был задержан сотрудниками милиции.        

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого Семеновского Р.С. - С17. показала, что ее сын Семеновский Р.С. воспитывался в полной семье. В период с 1998 года по 2001 год Семеновский употреблял наркотические средства, встал на учет к наркологу, в период с 2001 по 2006 год она проживала совместно с сыном, однако в связи с болезнью мужа, который умер 4 года назад, она проживала отдельно от сына. В тот период времени, когда она проживала с сыном, он не употреблял наркотические средства и она характеризует его с положительной стороны. В настоящее время ее сын добровольно проходит курс лечения от наркомании.

            Показания свидетеля С2. в части того, что 09.03.2011 года у Семеновского Р.С. при себе наркотических средств не было и что 13.05.2011 года ей со слов Семеновского стало известно о том, что наркотическое средство героин ему передал Трофимов, суд оценивает критически, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетеля С1., и другими доказательствами собранными по уголовному делу.

             Показания свидетеля С17. по характеристике личности подсудимого Семеновского Р.С. сомнений у суда не вызывают.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Семеновского Р.С. по преступлениям, совершенным 09.03.2011 года ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2                 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по             ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Семеновского Р.С. по преступлению, совершенному 13.05.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому Семеновскому Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, в силу которого одно из преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие гепатита В и С и хронического инфекционного заболевания, а также то, что в настоящее время он добровольно проходит курс лечения от наркомании.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает то, что Семеновский Р.С. совершил особо тяжкое и два преступления средней тяжести, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, однако вместе с тем суд учитывает то, что Семеновский Р.С. ранее не судим, по прежнему месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание, с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ, применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая, что Семеновским Р.С. совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого Семеновского Р.С. и его дохода, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Семеновскому Р.С. ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 7 459 рублей 37 копеек и в судебных заседаниях в сумме 4 475 рублей 65 копеек, а всего в сумме 11 935 рублей 02 копейки, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Семеновского Р.С. в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Семеновского Р.С. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Семеновского Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

          - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;

         - по ст. 228 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное 09.03.2011 года 1 (один) год лишения свободы;

         - по ст. 228 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное 13.05.2011 года 1 (один) год лишения свободы.            

       В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

        Обязать Семеновского Р.С. ежемесячно, а именно один раз в месяц, в установленное для него время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Семеновскому Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Семеновского Р.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 11 935 (одиннадцать тысяч девятьсот тридцать пять) рублей 02 (две) копейки.

Вещественные доказательства - ..., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,842 г., упакованное в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/86-11 24.03.2011 г.», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,883 г., упакованное в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/87-11 25.03.2011 г.», находящиеся в камере хранения ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 66660 от 30.05.2011 года, том 1, л.д. 194) - уничтожить; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,87 г., упакованное в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/161-11 20.05.2011 г.», находящееся в камере хранения ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 66661 от 30.05.2011 года, том 2, л.д. 66) - уничтожить, денежные средства ..., находящиеся на хранении в финансовой части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 009862 от 12.07.2011 года, том 2, л.д. 116) - вернуть законному владельцу под расписку оперуполномоченному ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С18..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: