1-296/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-296/2011                                     

П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург                                                             29 ноября 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи                                                  Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга помощника прокурора             Габова В.А.                                                                                     подсудимого                                                                                 Румянцева А.А.

защитника                                                                                     Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025906 № 847 от 21.11.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре                                                                             Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Румянцев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11.09.2011 года около 16 часов 00 минут, Румянцев А.А., у д. 53 по ул. Школьной Пушкинского района Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,95 гр., включенное в Перечень психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к психотропным веществам в крупном размере и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции в 04 часа 10 минут 12.09.2011 года у д. 63 по ул. Ленинградской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него в период с 05 часов 15 минут до 05 часов 30 минут указанного психотропного вещества в помещении дежурной части ОМВД Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, Оранжерейная, д.33.

Подсудимый Румянцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Румянцев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева А.А. по ст. 228         ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Румянцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает то, что Румянцев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем, суд, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода, связи с чем, суд считает необходимым назначить штраф в минимальном размере.       

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Румянцеву А.А. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Румянцева А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 1 790 рублей 28 копеек и в судебных заседаниях в сумме 596 рублей 76 копеек, а всего в сумме 2 387 рублей 04 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Румянцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебных заседаниях в сумме 2 387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 (четыре) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 66747 от 03.10.2011 года, л.д. 57) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: