1-248/2011 Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-278-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                    27 октября 2011г.

Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга Фомина В.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

подсудимого Кузьмина Ю.А.,

защитника-адвоката Дмитракова А.И., представившего удостоверение №2212 и ордер № А 1019876 от 13.10.2011 года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

а также с участием потерпевшего - П1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Ю.А., 00.00.0000года рождения, ..., судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу фактически содержащегося под стражей с 06.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признает доказанным, что Кузьмин Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

он, Кузьмин Ю.А., 05 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении садового дома, расположенного по адресу ..., сидя на стуле, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства С1., нанес потерпевшей, находившейся в положении стоя, не менее одного удара, имевшимся в указанном доме ножом, в область расположения жизненно-важных органов - туловище, от чего последняя потеряла равновесие и, падая ударилась о находящиеся в указанном доме предметы мебели.

В результате указанных умышленных преступных действий Кузьмина Ю.А. потерпевшей С1. были причинены следующие телесные повреждения:

..., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

..., что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В результате указанных преступных действий Кузьмина Ю.А. смерть потерпевшей последовала на месте происшествия от колото-резаного проникающего ранения левой боковой поверхности грудной клетки (...), осложнившейся острой кровопотерей.

Подсудимый Кузьмин Ю.А. себя виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку-С1. признал полностью. Обстоятельства, изложенные в обвинении, показания потерпевшего, свидетелей, оглашенные в порядке ст.285 УПК РФ письменные материалы, имеющие отношение к настоящему уголовному делу не оспаривал. В совершении умышленного убийства С1. чистосердечно раскаялся, принес искренние извинения потерпевшему - сыну С1. - П1. Конкретно показания по предъявленному обвинению давать в суде не пожелал, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ свои показания, данные им на предварительном расследовании в качестве подозреваемого, обвиняемого на л.д.45-48, 92-95 т.1, 76-79 т.2 полностью подтвердил, пояснив суду, что он на протяжении многих лет сожительствовал совместно с С1., проживал вместе с ней в садовом доме по адресу ... В начале марта 2011 года он, С1., а также С2., который последнее время стал проживать вместе с ними в одном садовом доме, на протяжении нескольких дней употребляли спиртные напитки. 05.03.2011г., вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, С1. начала его нецензурно обзывать оскорбительными словами, унижающими его достоинство, на требования прекратить эти оскорбления, которые для него, как лица ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, С1. не реагировала, в результате чего у него к С1. возникли личные неприязненные отношения, он разозлился на нее, взял со стола кухонный нож, которым с целью убийства нанес С1. один удар в область груди, от которого С1., упала, при этом ударилась о мебель, скончалась на месте. Вещественные доказательства по делу-вещи, принадлежащие ему, Кузьмину Ю.А., полагал возможным уничтожить.

Виновность подсудимого Кузьмина Ю.А. в совершении убийства С1., кроме полного признания Кузьминым Ю.А. своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего П1.- сына погибшей С1., который показал суду, что ранее у него была мать - С1., которая проживала в садоводстве ... в частном доме. В данном доме С1. проживала совместно с Кузьминым Ю.А., с которым была знакома около 8 лет. В вышеуказанном доме они проживали совместно на протяжении 5 лет, вели совместное хозяйство, разводили мелкий скот, выращивали овощи, фрукты. Кузьмин и С1. злоупотребляли алкоголем, в основном пили крепкие спиртные напитки. О Кузьмине отрицательного сказать ничего не может. Кузьмин хозяйственный, в состоянии алкогольного опьянения вел себя достаточно спокойно, к С1. он относился очень хорошо, между ними сложились близкие, крепкие отношения, психических отклонений у Кузьмина не наблюдал, Кузьмин всегда вел себя адекватно. 5 марта 2011года вечером ему позвонил сосед по участку, где проживала его мать вместе с Кузьминым и сообщил, что она умерла. На участок он приехал около 21 часа 00 минут, прошел в дом, где уже находились врачи «скорой помощи» и сотрудники милиции. На кровати он увидел свою мать без признаков жизни. Также в доме находился Кузьмин и второй молодой человек по фамилии С2., который стал проживать в указанном доме за месяц до случившегося, лично с С2. он знаком не был. На предварительном расследовании его, С1., признали потерпевшим, разъяснили права. Об обстоятельствах преступления он узнал от следователя, который признал его потерпевшим, разъяснил права потерпевшего. Гражданский иск к Кузьмину он заявлять не желает, меру наказания Кузьмину оставляет на усмотрение суда. Вещественные доказательства по делу-вещи, принадлежащие С1., полагал возможным уничтожить;

-показаниями свидетеля С2., который показал суду, что 02.03.2011 года вечером, он и Кузьмин Ю.А. приехали в садоводство ... домой в садовый дом, где он, Кузьмин Ю.А., С1., вместе проживали. В доме находилась сожительница Кузьмина Ю.А. - С1. Они все трое совместно начали распивать крепкие спиртные напитки (разведенный спирт), который употребляли на протяжении трех последующих дней. 05.03.2011 года, вечером, около 18 часов 30 минут в процессе распития спиртного С1. стала оскорблять Кузьмина Ю.А., говорить ему, что он никто, его никто не уважает, при этом использовала грубую нецензурную брань, обзывала Кузьмина Ю.А. словами, которые очень оскорбительны для лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, и ему, С2., известно, что Кузьмин когда - то отбывал такое наказание. Кузьмин успокаивал С1., но та продолжала его обзывать, оскорблять. Когда в очередной раз С1. начала обзывать Кузьмина, тот не выдержал, и ударил С1. столовым ножом в область груди, держа нож в правой руке снизу вверх. С1. упала, при падении ударилась о мебель. Они положили С1. на кровать, продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Кузьмин решил посмотреть что с С1., потрогал ее, сказал что С1. холодная, побежал вызывать скорую помощь и милицию. Когда вернулся, то сообщил что вызвал, и они стали их дожидаться;

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей С3., С4., С5., согласно которых:

-свидетель С3. показала, что она проживает по адресу: ... Ранее на участке, расположенном рядом с ее участком проживали Кузьмин Ю.А. и С1., которые злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем на данной почве между ними постоянно происходили конфликты, не только словесные, но и доходило до рукоприкладства. Чаще всего данные конфликты провоцировала С1., которая иногда доводила Кузьмина Ю.А. С1. в состоянии алкогольного опьянения не контролировала свои действия. 05.03.2011г. около 19 часов 15 минут к ним в дом пришел Кузьмин Ю.А. и сказал, что С1. холодная и попросил ее мужа - С3. сходить вместе с ним в садовый дом и посмотреть. Спустя 20 минут С3. вернулся и сказал, что С1. не подает признаков жизни, что необходимо вызвать милицию и «скорую помощь». Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. О том, что произошло в домике Кузьмин Ю.А. ничего не рассказывал, поэтому она подумала, что С1. умерла своей смертью, однако впоследствии ей стало известно, что С1. умерла от ножевого ранения, нанесенного Кузьминым Ю.А. (т.1 л.д. 197-200);

-свидетель С4. показал, что ему был предоставлен земельный участок размером 10 соток на территории садоводства ... Со временем, на указанном участке он возвел деревянный дом и стал заниматься огородничеством. Дом одноэтажный, имеется только одно помещение, иных помещений в нем нет. Данный участок был зарегистрирован на его бывшую супругу - С5., 00.00.0000 года рождения. С Кузьминым Ю.А. он познакомился около 10 лет назад, после чего они стали поддерживать приятельские отношения. С 2003 года на данном садовом участке с его, С5., согласия стали жить Кузьмин Ю.А., С1., а затем и С2. Кузьмина Ю.А. может охарактеризовать как человека доброй души, отзывчивого, трудолюбивого, он отзывался на помощь, однако злоупотреблял алкоголем и исправить его было невозможно. С1. может охарактеризовать тоже положительным образом, однако она также злоупотребляла алкогольным напитками. В состоянии алкогольного опьянения вела себя импульсивно. Впоследствии, от С3. ему стало известно, что Кузьмин Ю.А. убил С1. (т.2, л.д. 55-57);

-свидетель С5. показала, что в 1995 году ею и С4. -бывшим мужем, была приобретена земля на территории садоводческого товарищества ..., которая впоследствии была приватизирована и оформлена на нее С5., о чем у нее имеется свидетельство о праве собственности на землю. Впоследствии С4. возвел на данном земельном участке деревянный дом, состоящий из одного помещения. Ей известно, что С4. предоставлял дом на данном садовом участке для жилья разным людям. Также она слышала, что в марте 2011 года, в доме на ее садовом участке произошло убийство, однако обстоятельства убийства ей не известны (т.2 л.д.60-62);

-оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими значение для настоящего уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Пушкинскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу С6. от 06.03.2011, из которого следует, что 05.03.2011 в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Кузьмин Ю.А., находясь в помещении садового дома, расположенного в садоводстве ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных внезапных неприязненных отношений, нанес С1. не менее одного удара, имевшимся в указанном доме ножом, в область расположения жизненно-важных органов отчего на месте происшествия последовала смерть С1. (т. 1 л.д.5);

рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга от 05.03.2011, согласно которому 05.03.2011 по адресу ... обнаружен труп С1., 00.00.0000 года рождения с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.6);

рапортом об обнаружении признаков преступления начальника смены дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С7. от 05.03.2011,согласно которому 05.03.2011 по адресу ... обнаружен труп С1., 00.00.0000 года рождения с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.7);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 06.03.2011,согласно которому местом происшествия является садовый дом, расположенный в садоводстве ..., в ходе которого были изъяты: кухонный нож, липкая лента со следами рук, ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета с левой руки трупа, срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа, халат, трико и майка, (т.1 л.д.11-23);

протоколом явки с повинной Кузьмина Ю.А. от 06.03.2011,из которого следует, что он совместно с С1. и С2. распивал спиртные напитки по адресу: ... в садовом домике, где в ходе распития спиртных напитков на фоне личных неприязненных отношений, он нанес один удар в область грудной клетки с левой стороны кухонным ножом, с целью убийства, С1. при этом Кузьмин Ю.А. в содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т.1 л.д.33);

протоколом проверки показаний подозреваемого Кузьмина Ю.А. на месте от 06.03.2011, в ходе которой он указал место совершения преступления, а также продемонстрировал, рассказал и показал каким образом он наносил удар ножом С1. (т.1 л.д.72-77);

протоколом выемки от 06.03.2011,согласно которому у подозреваемого Кузьмина Ю.А. были изъяты свитер серого цвета и спортивные штаны, (т.1 л.д.64-66);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.03.2011, согласно которому у обвиняемого Кузьмина Ю.А. были получены образцы крови, (т.1 л.д.172-173);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.05.2011,согласно которому у обвиняемого Кузьмина Ю.А. были получены отпечатки следов обеих рук. (т.1 л.д.223-224);

заключением эксперта №128/183 от 11.04.2011,согласно которому при судебно-медицинском исследования трупа установлены следующие телесные повреждения: ... (т.1 л.д.100-120);

заключением эксперта № 1003 от 13.04.2011, согласно которому на клинке ножа и в тампоне-смыве найдена кровь человека, которая может происходить от С1. и не принадлежит Кузьмину Ю.А. (т.1 л.д. 177-182);

заключением эксперта № 1002 от 27.04.2011,согласно которому на предметах одежды С1. - халате, майке, трико (в заключении рейтузах) найдена кровь человека, которая может происходить от С1. и не принадлежит Кузьмину Ю.А. На спортивных штанах (в заключении брюках) Кузьмина Ю.А. найдена кровь человека, которая может происходить от С1. и не принадлежит Кузьмину Ю.А. (т.1 л.д. 187-195);

заключением эксперта № 26-Э-Д-213-11 от 18.05.2011,согласно которому на липкой ленте, полученной с ножа, имеется один след пальца руки, который оставлен безымянным пальцем правой руки Кузьмина Ю.А. (т.1 л.д.228-230);

заключением эксперта № 200 от 27.05.2011,согласно которому колото-резаное ранение установленное у трупа С1. могло быть причинено представленным на исследование ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.235-238);

протоколом осмотра предметов от 08.03.2011,согласно которому были осмотрены нож и смыв с левой руки трупа С1., халат, майка, трико, принадлежащие С1., спортивные штаны, принадлежащие Кузьмину Ю.А., липкая лента, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами, (т.1 л.д.85-87, т.2, л.д.9-10);

картой вызова скорой помощи от 05.03.2011, согласно которой время приема вызова о смерти С1. составляет 19 часов 00 минут, (т.2 л.д.54);

свидетельством о праве собственности на землю от 26.07.1995,согласно которому местом совершения преступления является садовый дом, расположенный по адресу ... (т.2 л.д.65-68).

Согласно оглашенному в порядке ст.285 УПК РФ заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 236/782039 от 23.08.2011, Кузьмин Ю.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемых ему действий Кузьмин Ю.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства (в том числе и в состоянии патологического аффекта) не находился, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют указания на употребление им незадолго до правонарушения алкогольных напитков, сохранность ориентировки, отсутствие какой-либо психотической симптоматики; мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузьмин способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения (содержания своих процессуальных прав и обязанностей), самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях не лишен. Убедительных данных за наличие в настоящее время у Кузьмина Ю.А. признаков наркомании не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Кузьмин Ю.А не нуждается, (т.2 л.д.4-7).

В совокупности с другими исследованными и проверенными в суде доказательствами, суд заключение комиссии экспертов находит обоснованным, а подсудимого Кузьмина Ю.А. вменяемым.

В ходе судебного разбирательства квалификация действий Кузьмина Ю.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, сторонами не оспаривалась.

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Кузьмина Ю.А. в совершении преступления, указанного в приговоре - совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - С1., полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, достаточными и относящимися к настоящему уголовному делу.

Виновность подсудимого Кузьмина Ю.А. в совершении указанного в приговоре преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, в том числе оглашенными в порядке ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ, данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия, предметов, вещественными доказательствами, и другими письменными материалами, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства. Оснований не доверять собранной по делу совокупности доказательств, подтверждающих вину подсудимого Кузьмина Ю.А., суд не усматривает.

Сила удара, орудие преступления - нож, длина клинка которого 19 см., глубина раневого канала около 10 см., нанесение удара ножом в жизненно важный орган пострадавшей с причинением проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждениями мягких тканей указанной области, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть С1. на месте совершения преступления, свидетельствуют о прямом умысле Кузьмина Ю.А. на убийство С1.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого Кузьмина Ю.А. по ст.105 ч.1 УК РФ и квалифицирует их по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Мотив и цель преступления доказаны исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые сторонами не оспариваются

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину Ю.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину Ю.А., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние о совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения Кузьминым Ю.А. в отношении потерпевшей С1. настоящего преступления, пожилой возраст Кузьмина Ю.А., состояние здоровья Кузьмина Ю.А..

Подсудимый Кузьмин Ю.А. по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, официально не трудоустроен, не женат, детей не имеет.

Преступление, совершенное подсудимым Кузьминым Ю.А. отнесено законом к категории особо тяжких.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузьминым Ю.А. преступления, а также каких - либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат, в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, и суд не находит оснований для применения к Кузьмину Ю.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, а также ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на длительных сроках лишения свободы Кузьмина Ю.А., а также государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Кузьмина Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но не связанных длительными сроками, предусмотренными ст.105 ч.1 УК РФ, без назначения Кузьмину Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия обстоятельства, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмину Ю.А., считает, что исправление Кузьмина Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но не связанного с длительными сроками лишения свободы, предусмотренными ст.105 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств, суд находит, что лишь наказание в виде реального лишения свободы Кузьмина Ю.А.. будет отвечать цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; является справедливым.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Кузьмину Ю.А., как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и не имеющего судимости должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для освобождения Кузьмина Ю.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников - адвокатов на предварительном следствии и в суде, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Кузьмину Ю.А. исчислять с 27 октября 2011 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Кузьмину Ю.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 06 марта 2011 года по 26 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Кузьмину Ю.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-нож и смыв с левой руки трупа С1., халат, майку, трико, принадлежащие С1., спортивные штаны, принадлежащие Кузьмину Ю.А., липкую ленту, хранящиеся при уголовном деле, -уничтожить (т.2, л.д.9-10).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников на предварительном расследовании и суде, а именно:

-защитника - адвоката Жураковского А.Н. на предварительном расследовании в размере 1491 руб.89 коп.;

-защитника - адвоката Дмитракова А.И. на предварительном расследовании в размере 2387 руб.04 коп.;

-защитника - адвоката Дмитракова А.И. в суде в размере 895 руб. 14 коп., а всего в размере 4774руб.07 коп. взыскать с осужденного Кузьмина Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кузьминым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий