ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 5 декабря 2011 года Дело 1-197/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга - заместителя прокурора Тропина А.Л., помощника прокурора Габова В.А., подсудимой Малиновской Н.А., защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1074 от 01.08.2011 года, потерпевшей П1., представителя потерпевшей Лебедевой В.Д., представившей удостоверение № 3242 и ордер № 010120 от 1.11.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малиновской Н.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч.2 п.«а,в», 126 ч.2 п.«з», 163 ч.3 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малиновская Н.А. совершила незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Малиновская Н.А., действуя из корыстных побуждений, 26.07.2010 года не позднее 19 часов 00 минут, вступила в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение незаконного лишения свободы П1., с целью в дальнейшем выдвинуть к ней требование о передаче им (Малиновской Н.А. и указанному выше лицу) денежных средств в размере 1 000 000 рублей. С целью реализации указанного преступного умысла Малиновская Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали план и распределили роли, согласно которым Малиновская Н.А. должна была под обманным предлогом заманить П1. в квартиру, предоставленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: ..., где они совместно планировали потребовать от П1. передать им денежные средства в размере 1 000 000 рублей. Реализуя свой указанный совместный преступный умысел, 28.07.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Малиновская Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано c лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, под обманным предлогом - продемонстрировать квартиру для организации дальнейшей продажи, расположенную по адресу: ..., ранее предоставленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью незаконного лишения свободы потерпевшей, встретилась с П1. на пересечении ул. Гаванской и Большого пр. в Санкт-Петербурге, откуда на управляемом по доверенности Малиновской Н.А. автомобиле ..., передвигаясь по неустановленным улицам и дорогам Санкт-Петербурга, привезла П1. в квартиру по вышеуказанному адресу, где в этот же день в период времени с 12 часов 00 минут до 21 час 00 минут Малиновская Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, против воли и желания П1., незаконно удерживали ее в данной квартире, требуя от последней передать им денежные средства в размере 1 000 000 рублей. Однако, получив от потерпевшей отказ в передаче им указанной суммы денег, с целью подтверждения серьезности своих намерений, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применило в отношении П1. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: нанесло последней не менее 2 ударов неустановленными книгами в область головы, причинив физическую боль. При этом лично Малиновская Н.А. с целью реализации единого преступного умысла выполнила следующие действия: вступила в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение незаконного лишения свободы П1., с целью в дальнейшем выдвинуть к ней требование о передаче им (Малиновской Н.А. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) денежных средств в размере 1 000 000 рублей; под обманным предлогом - продемонстрировать квартиру для организации дальнейшей продажи, расположенную по адресу: ..., ранее предоставленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью незаконного лишения свободы потерпевшей, встретилась с П1. на пересечении ул. Гаванской и Большого пр. в Санкт-Петербурге, откуда на управляемом по доверенности автомобиле ..., передвигаясь по неустановленным улицам и дорогам Санкт-Петербурга, привезла П1. в квартиру по вышеуказанному адресу; осуществила действия по удержанию потерпевшей П1. в вышеуказанной квартире. Она же, Малиновская Н.А., совершила похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, а именно: Малиновская Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 21 часа 00 минут 28.07.2010 до 21 час 30 минут 29.07.2010 года, находясь в квартире ..., действуя группой лиц, из корыстных побуждений, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на обеспечение изъятия у потерпевшей денежных средств в размере 1 000 000 рублей, требование о передаче которых было ранее выдвинуто П1., решили похитить последнюю, для чего под предлогом доставить ее, П1., в медицинское учреждение, где ей была бы оказана медицинская помощь, потребовали от потерпевшей выпить не менее 150 граммов водки, тем самым привели П1. в бессознательное состояние, которое лишило ее возможности оказать какое-либо сопротивление, затем помимо ее воли и желания, поместили потерпевшую П1. в автомобиль ..., управляемый Малиновской Н.А. по доверенности и, передвигаясь по неустановленным улицам и дорогам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, привезли П1. в дом ..., принадлежащий лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где незаконно, против воли и желания потерпевшей, удерживали П1. вплоть до 21 часа 30 минут 29.07.2010 года, ограничив ее права на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренные ст.22 Конституции Российской Федерации. При этом лично Малиновская Н.А., с целью реализации единого преступного умысла, выполнила следующие действия: перевезла потерпевшую П1. в дом ...; осуществляла действия по удержанию потерпевшей в доме по указанному адресу; выдвинула к П1. требование о передаче ей и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 1 000 000 рублей. Она же, Малиновская Н.А., совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, а именно: Малиновская Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 05 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 29.07.2010 года, находясь в доме ..., действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, удерживали П1. в вышеуказанном доме, ограничив ее свободу передвижения, тем самым применили насилие, после чего выдвинули к П1. требование о передаче им 5 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, затем угрожая применением насилия, опасного для здоровья, выразившегося в угрозе отрезания у потерпевшей пальцев, вынудили ее позвонить своему бывшему супругу С1. и сообщить ему их (Малиновской Н.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) требования о необходимости передачи денежных средств в размере 5 000 000 рублей, указав место и время, где необходимо осуществить передачу указанной суммы. После чего П1. сообщила С1. о месте и времени передачи денежных средств. Далее, 29.07.2010 года Малиновская Н.А., в продолжение реализации указанного преступного умысла, во избежание быть застигнутой на месте преступления, не сообщив о преступности своих действий, привлекла к участию в передаче денег своего знакомого С2., после чего около 21 часа 20 минут в помещении вестибюля станции метро «Приморская», сотрудниками УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга С2. был задержан. При этом лично Малиновская Н.А. с целью реализации единого преступного умысла выполнила следующие действия: осуществляла действия по удержанию потерпевшей П1. в доме ...; выдвинула к П1. требование о передаче ей и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 5 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере; во избежание быть застигнутой на месте преступления, не сообщив об имевшемся у нее и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышеуказанном преступном умысле привлекла к передаче денег в размере 5 000 000 рублей знакомого С2. Подсудимая Малиновская Н.А. виновной себя в совершении преступлений, указанных в приговоре, при допросе в качестве подсудимой не признала, пояснила, что 28.07.2010 года по просьбе П1. отвезла последнюю в г.Пушкин, где она должна была встретиться с их общим знакомым С3., которому П1. должна была 450000 рублей. В квартире П1. с С3. находились на кухне и решали свои финансовые вопросы, распивали спиртные напитки, она, Малиновская, в это время находилась на балконе. В какой-то момент она услышал шум на кухне, после чего С3. сообщил ей, что П1. стала падать, он схватил ее за руку, и рука сломалась. Она сбегала в аптеку за бинтом, предложила отвезти П1. в травмпункт, но С3. сказал, чтобы она отвезла их к нему на дачу, так как они еще не договорились. На следующий день на даче С3. с П1. продолжали употреблять спиртные напитки, П1. никто не удерживал, она могла спокойно уйти с дачи. Поскольку П1. была вся грязная, она попросила съездить к ее мужу за вещами, так как не хотела в таком виде показываться дома. П1. позвонила мужу и затем сказала ей, что она должна забрать вещи на станции метро «Приморская». Так как она не успевала на встречу с мужем П1., то попросила своего знакомого С2. встретиться с С1. и забрать вещи. Подъехав к метро, увидела, что С2. задержали, в связи с чем пошла в сторону от метро, отключила телефон, после чего вернулась на дачу С3., но там никого уже не было. Денег в сумме 1 000 000 и 5 000 000 рублей они от П1. не требовали. Речь шла о 500 000 рублях в счет долга П1. С3. П1. также должна была ей, Малиновской, 375 000 рублей. В конце судебного следствия вину признала полностью, подтвердила в полном объеме свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, допрошенной с участием защитника, оглашенные в порядке ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ, в содеянном раскаялась. Виновность подсудимой Малиновской Н.А. в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями в суде потерпевшей П1. о том, что 28.07.2010 года ее знакомая Малиновская Н.А. предложила съездить в г. Пушкин, чтобы посмотреть квартиру, предназначенную для продажи. Она не хотела ехать в этот день в г.Пушкин, но Малиновская Н.А. на этом настояла. Они встретились с Малиновской Н.А. в Санкт-Петербурге и поехали в г.Пушкин на автомашине Малиновской Н.А. Приехав на место, поднялись в квартиру, расположенную на третьем этаже. Когда зашли в квартиру, Малиновская Н.А. сказала, чтобы она проходила на кухню. В это время из комнаты вышел ее знакомый С3., с которым у нее были определенные финансовые отношения. Малиновская Н.А. сказала, что они берут ее в плен, и что они хотят получить от нее деньги, хотя бы 1 000 000 рублей. Она попыталась уйти с кухни, С3. схватил ее за левую руку, она в этот момент дернулась, и рука сломалась. С3. растерялся, а Малиновская Н.А. нашла две дощечки и прибинтовала их к руке. Также С3. несколько раз ударил ее книгами по голове и толкал в плечо. Она просила, чтобы ее отпустили, Малиновская Н.А. говорила, что они отвезут ее в травмпункт, где она позвонит мужу, и он ее заберет, при этом Малиновская Н.А. заставила ее выпить около 100 гр. водки, дальнейшие события она не помнит. Очнулась рано утром на следующий день в загородном доме, где ее удерживали против ее воли. Затем Малиновская Н.А. с С3. отвели ее в баню, где пристегнули ее ногу наручниками к ножке стола, требовали от нее уже 5 000 000 рублей, при этом Малиновская Н.А. угрожала, что ее пальцы будут по одному отправлять мужу. Затем Малиновская Н.А. принесла бумагу, на которой был написан текст, который она должна была прочитать мужу по телефону. В нем говорилось, что ее задержали сотрудники милиции, нужно 5 000 000 рублей. После чего Малиновская Н.А. уехала за деньгами. На встречу с ее мужем должен был пойти знакомый Малиновской Н.А. После того, как Малиновская Н.А. уехала, С3. стал относиться к ней лучше. Через 2-3 часа он сказал, что повезет ее в город. При этом она слышала телефонный разговор С3., в котором он сказал, что ему все надоело, и он везет ее, П1., в город. Они добрались с С3. до отеля, где переночевали, а утром доехали до города, С3. дал ей 500 рублей на такси до дома и вернул ее телефон. Когда она пришла домой, муж сообщил о ее возвращении в милицию. Наиболее активная роль во всем происходящем принадлежала Малиновской Н.А., которая вела себя более агрессивно, неоднократно высказывала в ее адрес угрозы; - протоколом проверки показаний потерпевшей П1. на месте от 11.10.2010 года,согласно которому потерпевшая П1. указала место совершения преступлении - квартиру ..., где Малиновская Н.А. совместно с С3. удерживали ее на кухне, после чего перевезла ее в дом ..., где продолжили удерживать П1. и потребовали от ее бывшего супруга передачи им денежных средств в размере 5 000 000 рублей, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.230-245); - показаниями в суде потерпевшего С1. о том, что он проживает совместно со своей бывшей женой П1. 28.07.2010 года примерно в 12 часов 00 минут он позвонил П1., которая сообщила ему, что собирается ехать совместно со своей знакомой Малиновской Н.А. на юго-запад Санкт-Петербурга. Примерно в 14 часов 00 минут ему позвонила дочь и сказала, что не может дозвониться до матери, так как у той отключен мобильный телефон. Он несколько раз звонил П1. на ее номер, но тот был выключен. 29.07.2010 года во второй половине дня он, П1., поехал по месту жительства Малиновской Н.А., но ему дверь никто не открыл, после чего он обратился в милицию с заявлением о пропаже без вести П1. По заявлению была начата проверка. Около 18 часов 00 минут на его мобильный телефон поступил звонок от П1. с ее мобильного номера, в ходе которого она сообщила, что ее задержали сотрудники милиции, он должен 29.07.2010 года в 21 час 00 минут прибыть на станцию метро «Приморская» и привезти с собой 5 000 000 рублей, тарелку, кружку и ложку, туалетную бумагу. После разговора он позвонил в милицию и связался с оперативным сотрудником по имени Александр, который сказал ему приготовить муляж денег и требуемые вещи. К назначенному времени он прибыл на станцию метро «Приморская», где встретился с оперативными сотрудниками милиции, после чего под наблюдением последних стал ждать. Около 21 часа 20 минут к нему подошел ранее незнакомый С2., который на его вопрос относительно места нахождения П1., ответил, что она находится в районе станции метро «Московская». Затем С2. на его замечание, что тот не похож на сотрудника милиции, показал служебное удостоверение и спросил, будет ли он отдавать пакет. Он, С1., передал С2. приготовленный пакет, после чего последнего сразу же задержали сотрудники милиции и повели в пикет метрополитена, где попросили предъявить документы, чтобы установить его личность, после чего спросили, зачем он приходил, на что С2. ответил, что он пришел за пакетом, который должен передать Малиновской Н.А. Вечером он, С1., прочитал поступившие от П1. смс-сообщения о том, что ее удерживают за городом и надо задержать Малиновскую. В последствии П1. ему рассказала, что ее привезла в г.Пушкин Малиновская Н.А., где они с С3. выставили требования о передаче им денег и удерживали ее в квартире в г.Пушкине. Когда П1. стала вырываться, С3. схватил ее за руку, в результате чего рука сломалась. П1. просила отвезти ее в больницу, они решили напоить ее и отвезти в травмпункт, однако, в травмпункт не повезли, а наложили сами лангетку. П1. напоили водкой, и она уснула, проснулась только на даче. Малиновская Н.А. уехала, потом позвонила С3. и сказала, что человека задержали на станции метро «Приморская», тогда он запаниковал, освободил П1. и отвез в город; - показаниями в суде и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля С4. - оперуполномоченного ОСО № 1 УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, которые он подтвердил в суде, согласно которым 29.07.2010 года в 37 отдел милиции обратился ранее незнакомый ему С1. с заявлением о пропаже без вести бывшей супруги П1., при этом С1. пояснил, что его жена собиралась на встречу по поводу имущественной сделки, после чего телефон П1. отключила и на связь не выходила. После принятия заявления он, Сафронов, сказал С1., чтобы тот ехал домой и дожидался его со специалистом - криминалистом для проведения осмотра квартиры. Около 18 часов 00 минут С1. позвонил в 37 отдел милиции и сообщил, что ему выдвинули требование о передаче денег в размере 5 000 000 рублей. Он связался с С1., который пояснил, что ему звонила жена и сообщила, что ее задержали сотрудники милиции и требуют 5 000 000 рублей, также она пояснила, что данные деньги С1. должен передать в 21 час 00 минут 29.07.2010 года на станции метро «Приморская». Он, Сафронов, договорился с С1. о встрече в 20 часов 40 минут на станции метро «Приморская» и сказал, чтобы тот подготовил муляж денег. В 20 часов 40 минут он, Сафронов, совместно со старшим оперуполномоченным С8. встретились с С1. у станции метро «Приморская», сказали С1., чтобы тот вел себя спокойно и дожидался человека, которому необходимо передать деньги. Около 21 часа 20 минут к С1. подошел мужчина, которому тот передал пакет, и, сразу же после передачи они с С8. задержали указанного мужчину и доставили в пикет милиции. В ходе проверки было установлено, что данный мужчина является сотрудником конвойной службы. Мужчина пояснил, что малознакомая женщина по имени Н. попросила его забрать пакет у мужчины, а сама она должна была ожидать в районе метро в автомобиле. После этого они попытались выйти на связь с Н., но это сделать не удалось, после чего они проехали в 60 отдел милиции совместно с задержанным и С1. В отделе милиции задержанному удалось созвониться с Н., и он назначил ей встречу в кафе «Дубай», расположенном у станции метро «Приморская». Они проехали к указанному кафе, но Н. на встречу не пришла; - показаниями в суде свидетеля С2. о том, что 29.07.2010 года около в 17 часов ему позвонила малознакомая Малиновская Н.А. с просьбой о помощи, при этом подробно не объяснила, что именно нужно сделать. Он, С2., согласился помочь ей, пояснив, что до этого ему нужно забрать дочь из детского сада. Малиновская Н.А. звонила ему еще несколько раз. Когда он освободился, то перезвонил Малиновской Н.А., она сказала, чтобы он ехал на станцию метро «Приморская». Приехав к станции метро «Приморская», позвонил Малиновской Н.А. Она сказала, чтобы он встретился в метро с мужчиной, который должен был передать ему пакет с туалетными принадлежностями и вещами, при этом пояснила, что это ее знакомый, с которым они разругались, и которого она не хочет видеть. Малиновская Н.А. сказала, что будет находиться во дворе жилого дома справа от вестибюля метро, описала внешность мужчины. В метро он увидел мужчину, которого ему описала Малиновская Н.А., подошел к нему, сказал, что его попросили забрать у него вещи. Мужчина спросил, является ли он сотрудником милиции, на что он ответил утвердительно и предъявил служебное удостоверение. Затем мужчина передал ему полиэтиленовый пакет, и он направился к выходу из метро, где его задержали сотрудники милиции, которым он дал объяснения по обстоятельствам происшедшего. После задержания он неоднократно пытался созвониться с Малиновской Н.А., но ее мобильный телефон был выключен либо она не отвечала; - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя следственного отдела по Пушкинскому району С5. от 31.07.2010 года, согласно которому 28.07.2010 года около 11 часов 30 минут, находясь на пересечении Большого проспекта и Гаванской улицы в Санкт-Петербурге, Малиновская Н.А. под обманным предлогом, с целью просмотра квартиры, расположенной на ул. Церковной в г. Пушкине Санкт-Петербурга, посадила П1. в свой автомобиль ..., после чего, передвигаясь по неустановленным улицам и дорогам Санкт-Петербуга, привезла к неустановленному дому по ул. Церковной в г. Пушкине Санкт-Петербурга. Приехав к указанному месту, Малиновская Н.А. совместно с П1. вошли в ..., где их ожидал неустановленный мужчина. Далее Малиновская Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с указанным мужчиной, против воли П1., а также применяя к ней физическое насилие, выразившееся в том, что неизвестный мужчина схватил последнюю за руку, причинив ей физическую боль, незаконно удерживали П1. в вышеуказанной квартире, лишив ее, таким образом, возможности свободно передвигаться, после чего с целью ее дальнейшего похищения организовали совместное распитие алкогольных напитков, введя потерпевшую в состояние сильного алкогольного опьянения. Далее, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, на вышеуказанном автомобиле, передвигаясь по неустановленным улицам и дорогам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, перевезли П1. в неустановленный частный дом, расположенный в Приозерском районе Ленинградской области, где выдвинули супругу последней - С1., используя мобильный телефон П1., требование о необходимости передачи им денежных средств в размере 5 000 000 (пяти миллионов) рублей, установив время и место передачи денежных средств у станции метро «Приморская» Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также сообщив С1. сведения о лице, которому необходимо передать указанные деньги (т.1 л.д.8); - заявлением П1. от 30.07.2010 года о привлечении к ответственности Малиновской Н.А., 30.01.1975 года рождения, которая 28.07.2010 года совместно с мужчиной по имени Андрей нанесли ей телесные повреждения в квартире, расположенной на ул. Церковной в г. Пушкине Санкт-Петербурга, а также сломали ей руку, неоднократно били по голове (т.1 л.д.10); - протоколом заявления о пропавшем без вести от 29.07.2010 года,согласно которому 29.07.2010 года в 37 отдел милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга с заявлением о пропаже без вести П1. обратился С1.(т.1 л.д.13-20); - рапортом оперуполномоченного ОСО-1 КМ УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга С4. от 29.07.2010 года,согласно которому им 29.07.2010 года в 23 часа 37 минут в 60 отдел милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга доставлен С2., который подозревается в причастности к исчезновению П1. (т.1 л.д.25); - телефонограммой № 1140 от 30.07.2010 года, согласно которой в Покровскую городскую больницу № 1 машиной скорой помощи в 18 часов 27 минут доставлена П1., 00.00.0000 года рождения с диагнозом: ..., пояснившая, что 28.07.2010 года около 15 часов 00 минут в г.Пушкине ул.Церковная избита неизвестными (т.1 л.д.150); - рапортом оперуполномоченного ОСО-1 КМ УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга С4.,согласно которому с номера № 0 (принадлежащего П1.) на номер № 0 (принадлежащий С1.) в 23 часа 26 минут 29.07.2010 года поступило сообщение: «человек был от нее», в 23 часа 33 минуты поступило сообщение: «задержите ее Малиновская Н.А.», в 23 часа 52 минуты поступило сообщение: «меня удерживают за городом», помимо этого на мобильный телефон, принадлежащий С2., в период времени с 21 часа 00 минут по 24 часа 00 минут осуществляла звонки неизвестная женщина, представившаяся «Н.» (т.1 л.д.43); - рапортом старшего оперуполномоченного ОСО-2 КМ УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга от 31.07.2010 года,согласно которому им 31.07.2010 года в 23 часа 37 минут в 16 отдел милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга доставлена Малиновская Н.А. по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.47); - протоколом осмотра места происшествии - дома ... от 01.08.2010, согласно которому было осмотрено место удержания П1., а также обнаружены и изъяты 2 стакана, бутылка из-под водки (т.1 л.д.85-89); - протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... от 01.08.2010 года, в ходе которого в кухне квартиры изъяты 3 липкие ленты со следами рук, обнаруженные на бутылке из-под водки «Флагман» (т.1 л.д.90-94); - оглашенными в порядке ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ показаниями на предварительном следствии Малиновской Н.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой, допрошенной с участием защитника, о том, что она знакома с П1. и С13.. П1. должна была им обоим деньги. 26.07.2010 года около 19 часов 00 минут она созвонилась с С13. и сообщила ему, что собирается встретиться с П1., о данной встрече сообщила С3., так как знала, что П1. должна ему денежные средства, так же как и ей. С3. предложил ей заманить П1. в квартиру, расположенную по адресу: ..., где они должны были потребовать у П1. передачи денежных средств в размере 1 000 000 рублей. 28.07.2010 года она договорилась с П1. о встрече под предлогом того, что у нее есть квартира, расположенная в г. Пушкине, с которой можно провести сделку купли-продажи. 28.07.2010 года около 12 часов 00 минут они встретились с П1. возле кафе «Золотая панда», расположенного на пересечении ул. Гаванской и Большого проспекта в Санкт-Петербурге и на автомобиле ... поехали в г.Пушкин. Примерно в 13 часов 00 минут они приехали в квартиру, расположенную по адресу: ... В данной квартире их ожидал С3., о том, что он там находится, П1. известно не было. Она, Малиновская, открыла дверь квартиры ключами, которые вечером 00.00.0000 ей передал Андрей, пропустила П1. вперед, закрыла входную дверь на задвижку, а сама прошла в туалет, где пробыла около 10 минут. П1. прошла в кухню. Она, Малиновская, слышала звук шагов в кухню, затем из кухни послышался шум, а затем крик П1., что ей сломали руку. Примерно в 21 час 00 минут Андрей сказал П1., чтобы она выпила водки, говоря, что собирается отвести ее в травмпункт, та выпила около 200-300 граммов водки. С13. сказал П1., что она должна передать им 1 000 000 рублей, та сказала, что у нее денег нет. П1. выпила водку и сильно опьянела, в результате чего заснула, находилась в невменяемом состоянии, самостоятельно передвигаться не могла. Тогда они с С13. перенесли ее в автомобиль Малиновской, забрали с собой продукты и вещи П1. и поехали на дачу к С13. в Приозерский район Ленинградской области, где С13. перенес П1. в дом, положил на раскладушку в комнате на первом этаже, где она проспала до 6-7 утра 29.07.2010 года. Проснувшись, П1. начала расспрашивать, зачем они ее сюда привезли, просила отвезти ее домой, тогда С13. вывел ее в баню, она, Малиновская Н.А., пошла вместе с ними, там С13. продолжил предъявлять П1. претензии по ее долгам, требовал, чтобы она выплатила ему 5 000 000 рублей за то, чтобы они выпустили ее. П1. сказала, что должна позвонить своим знакомым, которые отдадут за нее деньги. Примерно в 17 часов 00 минут С13. взял мобильный телефон П1., набрал номер ее мужа С14., включил громкую связь, а она, Малиновская Н.А., написала на бумажке текст, который должна была сказать П1. Примерное содержание записки: «Слушай меня, не перебивай… меня задержала милиция… привези к метро «Приморская» в девять часов пять миллионов… заверни деньги в кофту… положи в пакет кружку, ложку, туалетную бумагу…». П1. пересказала содержание записки мужу. Через 10 минут после этого она, Малиновская, уехала на станцию метро «Приморская», чтобы забрать деньги. Примерно в 20 часов 20 минут она позвонила своему знакомому С2. и попросила его забрать возле станции метро «Приморская» пакет с женскими вещами, сославшись на то, что не хочет лично встречаться с мужчиной, который принесет их. С2. согласился. Она, Малиновская, по телефону описала ему мужа П1. Она, Малиновская, видела, как С2. задержали, сообщила об этом С13., после чего сломала сим-карту, с которой звонила в тот день. Когда она вернулась на дачу к С13., там уже никого не было. Затем она, Малиновская, вернулась домой, 30.07.2010 она пришла в 16 отдел милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга и рассказала о случившемся, также пояснила, что телесные повреждения П1. наносил по собственной инициативе С3., в их первоначальный план это не входило, она, Малиновская, предполагала, что они просто будут удерживать ее, не причиняя ей телесные повреждения. Инициатива перемещения П1. в п. Мичуринское также исходила от С13.. Предъявленное ей обвинение признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.53-59, т.2 л.д.123-126); - протоколом проверки показаний подозреваемой Малиновской Н.А. на месте,согласно которому подозреваемая Малиновская Н.А. в присутствии понятых и защитника указала место совершения преступлении - квартиру ..., где она совместно с С3. удерживала П1. на кухне, после чего перевезла ее в частный дом, расположенный в конце ул. Железнодорожной в пос. Мичуринское Приозерского района Ленинградской области, где они продолжили удерживать П1. и потребовали от бывшего супруга последней передачи им денежных средств в размере 5 000 000 рублей (т.1 л.д.78-84); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства ..., собственником которого является С7. (т.2 л.д.36-37); - копией доверенности на управление автомобилем ... от 25.07.2010, согласно которой собственник автомобиля С7. доверил управление данным транспортным средством Малиновской Н.А. (т.2 л.д.40-41); - оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С9. от 14.11.2010 года, согласно которым она обращалась к Малиновской Н.А. с просьбой оказать содействие в изготовлении технического паспорта на квартиру, для организации последующей продажи, которая согласилась и сообщила, что для этого необходимо 50 000 рублей. В начале лета 2010 года она передала Малиновской Н.А. деньги в размере 50 000 рублей для указанных целей, однако технический паспорт на квартиру так и не получила (т.2 л.д.69-71); - протоколом обыска от 06.08.2010 года в кв...., согласно которому в прихожей данной квартиры обнаружен и изъят конверт с письмом из ИФНС России по Приозерскому району Ленинградской области (т.1 л.д.117-123); - протоколом обыска от 06.08.2010 года в кв....,согласно которому в одной из комнат данной квартиры изъято обязательство П1. на одном листе (т.1 л.д.128-132); - протоколом выемки от 31.07.2010 года, согласно которому у подозреваемой Малиновской Н.А. были изъяты ключи от квартиры ..., а также ее мобильный телефон (т.1 л.д.72-76); - протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: расписки П1. от 15.06.2010 года, согласно которой она обязуется вернуть С3. денежные средства в размере 450 000 рублей; налоговое уведомление № 150881 и два ключа (т.1 л.д.136-141, 144-145); - протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: протоколов телефонных соединений номера № 0, принадлежащего Малиновской Н.А., согласно которым зафиксированы телефонные переговоры между С3. и С2., а также место нахождение абонента Малиновской Н.А. в районе базовой станции, расположенной по адресу: ... протоколов телефонных соединений номера № 0, принадлежащего С3., согласно которым зафиксированы переговоры между Малиновской Н.А., а также место нахождения абонента С3. в районе базовых станций, расположенных по адресам: ... протоколов телефонных соединений номера № 0, принадлежащего П1., согласно которым зафиксированы переговоры между С1., а также место нахождение абонента П1. в районе базовой станции, расположенной по адресу: ... (т.1 л.д.246-249, 258); - заключением эксперта № 183 от 03.12.2010, согласно которому у П1. установлены следующие повреждения: ... Установленная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья, на срок более 21 дня, и поэтому расценивается как средней тяжести вред здоровью. Обнаружение повреждений при обращении за медицинской помощью, рентгенологическая картина переломов свидетельствуют о возможности их образования 28.07.201 года (т.2 л.д.6-8). Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Виновность подсудимой Малиновской Н.А. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена изложенными в приговоре доказательствами: показаниями потерпевших П1. и С1., свидетелей С2., С4., данными протоколов осмотра места происшествия и обыска, иными вышеприведенными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые в целом согласуются между собой, существенных противоречий не содержат. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, подтверждающей вину подсудимой, суд не усматривает. При этом суд критически оценивает первоначальные показания подсудимой Малиновской Н.А. в судебном заседании, находит их недостоверными, вызванными желанием смягчить свою ответственность за совершенные преступления, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей П1., не доверять которым у суда оснований нет. П1. на предварительном следствии и в судебном заседании давала в целом последовательные показания, настаивала на них в судебном заседании, данные показания объективно согласуются с показаниями потерпевшего С1., свидетеля С4. и другими материалами дела, проверенными в судебном заседании, а также показаниями Малиновской Н.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника. Нарушений требований закона при допросе Малиновской Н.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой судом не установлено. Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель С5. показала суду, что Малиновская Н.А. на предварительном следствии в присутствии защитника давала последовательные, непротиворечивые показания, подробно рассказывала об обстоятельствах совершенных преступлений, без какого-либо принуждения, вину признавала полностью. Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель С10. пояснил, что с Малиновской Н.А. знаком около 6 месяцев, со слов общих знакомых и Малиновской Н.А. ему известно, что П1. должна последней порядка 150 000 рублей, и данная сумма для Малиновской Н.А. является существенной. Также указал на наличие долговых обязательств у П1. лично перед ним и другими людьми, которые П1. исполнять отказывается. Данные показания свидетеля С10. не противоречат показаниям Малиновской Н.А. на предварительном следствии о наличии у них с П1. финансовых отношений, и в то же время не ставят под сомнение достоверность показаний потерпевшей П1. об обстоятельствах совершенных в отношении нее преступлений, указанных в приговоре. В данном случае наличие либо отсутствие между потерпевшей П1. и подсудимой Малиновской Н.А. долговых обязательств не влияет на квалификацию действий Малиновской Н.А., поскольку сумма, которую Малиновская Н.А. и ее соучастник требовали с потерпевшей, существенно превышает размер долга, на который ссылалась Малиновская Н.А. в своих показаниях. Кроме того, объективных данных, свидетельствующих о наличии у П1. перед Малиновской Н.А. долговых обязательств, стороной защиты суду не представлено. Допрошенная по ходатайству представителя потерпевшей Лебедевой В.Д. свидетель С11. пояснила суду, что П1. порекомендовала ей Малиновскую Н.А. в качестве юриста для сопровождения в ее гражданском деле о расписке займа, Малиновская Н.А. повела себя непорядочно, выходила с предложением к ее знакомому о похищении, так же приходила к ней на дачу с лицом кавказской национальности, требовала деньги. В силу ст.252 УПК РФ данные показания свидетеля С11., также как и представленная представителем потерпевшей Лебедевой В.Д. копия заявления С12. в прокуратуру Московского района Санкт-Петербурга от 27.12.2010 года о вымогательстве денег и угроз со стороны Малиновской Н.А. в ее адрес и адрес ее родственников, по которому, как пояснила представитель потерпевшей Лебедева В.Д., было отказано в возбуждении уголовного дела, не могут служить доказательством вины Малиновской Н.А. по данному делу, в том числе, рассматриваться как характеристика ее личности. Органами предварительного следствия действия Малиновской Н.А. были квалифицированы по ст.127 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья; по ст.126 ч.2 п.«з» УК РФ - как похищение человека, совершенное из корыстных побуждений; по ст.163 ч.3 п.«б» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере. В судебных прениях государственный обвинитель Габов В.А. просил исключить из обвинения Малиновской Н.А. по ст.127ч.2 п.п. «а,в» УК РФ квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для здоровья, с учетом показаний в суде потерпевшей П1. о том, что соучастник Малиновской Н.А. сломал ей руку не умышленно, а по неосторожности, когда она пыталась выйти из кухни, он попытался удержать ее за руку, которую она неудачно дернула. Кроме того, предварительный сговор Малиновской Н.А. со вторым участником на применение в отношении П1. насилия, опасного для здоровья, материалами дела не подтвержден. В остальной части квалификацию действий подсудимой Малиновской Н.А. поддержал в полном объеме. Возражений против предложенной государственным обвинителем квалификации действий подсудимой Малиновской Н.А. от потерпевшей П1. и ее представителя Лебедевой В.Д. не поступило. Данную позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной и квалифицирует действия подсудимой Малиновской Н.А. по ст.127 ч.2 п.«а» УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст.126 ч.2 п.«з» УК РФ - как похищение человека, совершенное из корыстных побуждений; по ст.163 ч.3 п.«б» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере. При этом из объема обвинения Малиновской Н.А. по ст.127 ч.2 п.«а» УК РФ с учетом показаний в суде потерпевшей П1. суд исключает указание на то, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нанесло П1. не менее 5 ударов руками в область головы. Потерпевшей П1. к подсудимой Малиновской Н.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 200 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Потерпевшим С1. к подсудимой Малиновской Н.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Подсудимая Малиновская Н.А. гражданский иск потерпевшей П1. в части возмещения материального ущерба признала по праву, гражданские иски потерпевших в части компенсации морального вреда признала частично, полагая их чрезмерно завышенными. Учитывая, что без отложения судебного разбирательства невозможно рассмотреть заявленный по делу гражданский иск потерпевшей П1. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом П1. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей П1., степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства, при которых П1. был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости, суд считает, что иск потерпевшей П1. о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 200 000 рублей. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что моральный вред подлежит компенсации, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Потерпевшим (гражданским истцом) С1. суду не представлено обоснование заявленных исковых требований, не указано, какие его личные неимущественные права были нарушены действиями подсудимой (гражданским ответчиком) Малиновской Н.А. и в чем именно это выразилось, в связи с чем, моральный вред компенсации не подлежит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевших. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, извинилась перед потерпевшей, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Малиновской Н.А., суд при назначении наказания по ст.126ч.2 п. «з» УК РФ в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц. Суд также принимает во внимание, что Малиновская Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д.44,46), по последнему месту работы характеризуется без замечаний (т.2, л.д.56), согласно сообщению местной администрации Муниципального образования Муниципального округа № 65 от 26.09.2011 года и акту обследования жилищно-бытовых условий по адресу: ... от 23.09.2011 года, Малиновская Н.А. надлежащим образом исполняет родительские обязанности, несовершеннолетние дети Малиновской Н.А. посещают образовательные учреждения, в квартире созданы условия для проживания и развития детей. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание Малиновской Н.А. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд не исключает возможности исправления Малиновской Н.А. без изоляции от общества и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд находит исключительной и полагает возможным применить к ней ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответственно санкциями ст. ст. 127 ч.2 п.«а», 126 ч.2 п.«з», 163 ч.3 п.«б» УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями ст. ст. 127 ч.2 п.«а», 126 ч.2 п.«з», 163 ч.3 п.«б» УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 2088 рублей 64 копейки, в суде первой инстанции и в Санкт-Петербургском городском суде в размере 2983 рубля 76 копеек, а всего 5072 рубля 40 копеек суд считает необходимым взыскать с осужденной Малиновской Н.А. в доход государства. Оснований для освобождения Малиновской Н.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малиновскую Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч.2 п.«а», 126 ч.2 п.«з», 163 ч.3 п.«б» УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст.127 ч.2 п.«а»УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ст.126 ч.2 п.«з» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 163 ч.3 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Малиновской Н.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Малиновской Н.А., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Малиновскую Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время. Меру пресечения Малиновской Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Малиновской Н.А. в пользу П1. в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей. Признать за потерпевшей и гражданским истцом П1. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего С1. о взыскании с Малиновской Н.А. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей отказать. Взыскать с осужденной Малиновской Н.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 40 копеек. Вещественные доказательства: налоговое уведомление, расписку, протоколы телефонных соединений П1., С3., Малиновской Н.А. (т.2, л.д.144-145, 258-259), хранящиеся при уголовном деле, оставить храниться при уголовном деле; ключи, переданные на ответственное хранение С6. (т.2, л.д.146), оставить законному владельцу С6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: