Дело №1-286/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 октября 2011 года город Пушкин, улица Пушкинская, дом 22 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Фомина В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А., подсудимой Юзепчук Л.Б., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер №А977470 от 17.10.2011 года, при секретаре Цыганковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юзепчук Л.Б., 00.00.0000 года рождения, ..., по настоящему уголовному делу содержащейся под стражей с 21.07.2011г., ранее судимой: - 16.11.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Юзепчук Л.Б. совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно: 21.07.2011 года до 11 часов 50 минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приискала без цели сбыта наркотические средства -смесь, содержащие героин (диацетилморфин), в 12 свертках из фольги масса веществ № 1- 0,16 г.; № 2- 0,35 г.; № 3- 0,34 г.; № 4 - 0,36 г.; № 5- 0,21 г.; № 6- 0,16г. ; № 7 - 0,36 г.; № 8 - 0,21 г.; № 9 - 0,17 г.; № 10 - 0,38 г. ; № 11- 0,42 г.; № 12-0,19 г., общей массой 3,31 грамма, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, (в редакции Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06. 1998 года) отнесенные к наркотическим средствам, в особо крупном размере, которые незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента задержания, 21.07.2011 года около 11 часов 50 минут, возле дома 27 по ул. Ленинградской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, и изъятия у нее вышеуказанные наркотические средства, 21.07.2011 года, в 12 часов 12 минут, в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: город Санкт-Петербург, Пушкинский район, улица Оранжерейная дом 33. Юзепчук Л.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Юзепчук Л.Б. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Юзепчук Л.Б. обвинения, Юзепчук Л.Б. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Юзепчук Л.Б. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Юзепчук Л.Б. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Юзепчук Л.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимой Юзепчук Л.Б. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимой Юзепчук Л.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юзепчук Л.Б., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юзепчук Л.Б., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие престарелой матери, имеющей инвалидность второй группы. Подсудимая Юзепчук Л.Б. по месту жительства характеризуется без каких-либо замечаний, имеет положительную характеристику с места работы, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, жалоб на свое состояние здоровья, близких родственников не заявила. Совершенное подсудимой Юзепчук Л.Б. преступление отнесено законом к категории тяжких. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Юзепчук Л.Б. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат, и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Юзепчук Л.Б. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ-назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено за преступление, указанное в настоящем приговоре, ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания Юзепчук Л.Б. длительного срока лишения свободы, полагавшего назначить Юзепчук Л.Б. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Юзепчук Л.Б., влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Юзепчук Л.Б., в силу стойкого асоциального поведения подсудимой, вследствие чего ею вновь совершено аналогичное умышленное тяжкое преступления в период испытательного срока условного осуждения, считает что исправление Юзепчук Л.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы не связанного с длительными сроками, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что изоляция от общества Юзепчук Л.Б. не отразится отрицательно на состоянии здоровья Юзепчук Л.Б., условиях жизни ее семьи, будет отвечать цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; является справедливым. В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ Юзепчук Л.Б., как лицу, совершившему умышленное тяжкое преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не взыскивать с Юзепчук Л.Б. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвоката Ершова А.Б. на предварительном расследовании в размере 1193 руб.50 коп., адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 руб. 14 коп. и суде в размере 596 рублей 76 копеек, а всего в размере 2685 руб. 40 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юзепчук Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Юзепчук Л.Б. по приговору от 16.11.2010 года Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно без штрафа, с испытательным сроком 2 (два) года - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16.11.2010 года Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить Юзепчук Л.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Юзепчук Л.Б. время содержания под стражей Юзепчук Л.Б. до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 21.07.2011 года по 25.10.2011 года включительно. Срок отбытия наказания Юзепчук Л.Б. исчислять с 26 октября 2011 года. Меру пресечения Юзепчук Л.Б. - заключение под стражу не изменять до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвоката Ершова А.Б. на предварительном расследовании в размере 1193 руб.50 коп., адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 руб. 14 коп. и суде в размере 596 рублей 76 копеек, а всего в размере 2685 руб. 40 коп., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин), общей массой 3,19 грамма после экспертных исследований, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Пушкинскому району по квитанции № 66744 от 21.09.2011 года (л.д.69, 138), хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 23.09.2011 года старшего следователя СО ОМВД России по Пушкинскому району Санкт -Петербурга С1. (следственный номер 435000 л.д.140) материалам проверки о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Юзепчук Л.Б., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения Юзепчук Л.Б. копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Юзепчук Л.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н. Фомин.