ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 29 ноября 2011 года Дело 1-316/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимого Волкова Г.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025938 № 879 от 29.11.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Г.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 02.11.2006 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа; - 19.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 177 Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 02.11.2006 года назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 25.06.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Волков Г.В. 07.09.2011 года около 11.00 часов у Орловских ворот на Красносельском шоссе у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,90 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 07 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут у д.32 по ул. В.Шишкова Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 07 сентября 2011 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Волков Г.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Г.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту работы характеризуется положительно (л.д.83), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.84). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Волков Г.В. с 1997 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением опиатов (л.д.82), имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит (л.д.81). Кроме того, суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Волкова Г.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Волков Г.В. пояснил, что имеет сына - 00.00.0000 года рождения, в отношении которого отцовство не установлено, после смерти матери и бабушки-опекуна ребенок был определен в школу-интернат № 67 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, он поддерживает отношения с сыном, регулярно навещает его, оказывает материальную помощь, проживает совместно с матерью, являющейся инвалидом 2 группы, отношения в семье теплые, в настоящее время наркотические средства не употребляет, много работает, сделал для себя правильные выводы. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ч.3ст.68 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, состояния его здоровья, отношения к содеянному, его заявления о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волкову Г.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Волкова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Волкову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой 0,87 г., с учетом израсходованного на исследование и экспертизу, сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66738 от 21.09.2011 года (л.д.51), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий:Свидетель С1., допрошенный по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого, пояснил, что около 2,5 лет работает совместно с Волковым Г.В. в ООО «ПитерАвто», за указанное время каких-либо нареканий со стороны руководства к Волкову Г.В. не было, Волков Г.В. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как высококвалифицированный специалист, нарушений трудовой дисциплины не допускал, Волков Г.В. проживает с матерью, отношения в семье хорошие.