1-311/2011 Приговор по п.б ч.2 ст.18, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-311/2011                                                                                                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург                                                     14 декабря 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи                                              Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора                        

                                                                                                  Солоповой А.В.подсудимого                                                                             Зверева А.В.                                                                                       

защитника подсудимого Зверева А.В.                               Щекотурова А.И.

представившего удостоверение № 1880 и ордер А 982255 от 13.12.2011 года, выданный Президиумом Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре                                               Бушковском К.Э.

                                                                                                                                                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверева А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зверев А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

06.06.2011 года около 13 часов 10 минут, Зверев А.В., находясь у д. 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района г. Санкт-Петербурга незаконно сбыл наркотическое средство- гашиш, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 4,48 грамма, то есть в крупном размере, выступающему в качестве «покупателя» ОРМ «проверочная закупка» С1., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано С1. 06.06.2011 года в период с 13 часов 19 минут до 13 часов 55 минут в служебном кабинете № 111, расположенном в помещении УР КМ УВД по Пушкинскому району                  г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 34, и выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Зверев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 02 июня 2011 года, в дневное время в неустановленном месте на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, Зверев А.В., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в 5-ти свертках массой: № 1- 0,88; № 2- 0,87; № 3- 0,89; № 4- 0,90; № 5- 0,24, общей массой 3,78 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции около 13 часов 10 минут 06.06.2011 года у д. 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, и последующего изъятия 06.06.2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в кабинете № 101 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт- Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 34.

Допрошенный в качестве подсудимого Зверев А.В. свою вину признал полностью и дал показания в объеме, предъявленного обвинения, пояснив, что ранее он употреблял наркотическое средство - гашиш. 06.06.2011 года он действительно сбыл наркотическое средство - гашиш ранее знакомому С1., а также в тот же день в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - гашиш, которое он хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Данное наркотическое средство он приобрел 01.06.2011 года или 02.06.2011 года, точного числа он не помнит, у малознакомого молодого человека по имени Андрей. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

      - показаниями свидетеля С2. о том, что 06.06.2011 года он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее ему неизвестного С1. в кабинете ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, в ходе которого у последнего предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денег и других предметов и ценностей, помимо сотового телефона «Нокиа» с сим-картой, обнаружено не было, телефон у него не изымался. После чего, сотрудником милиции С1. были переданы деньги в сумме 1 100 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, для производства ОРМ «проверочная закупка», о чем были составлены протоколы. Ему и второму понятому была предъявлена фотография молодого человека, у которого будет приобретаться наркотическое средство. Затем С1. со своего мобильного телефона совершил телефонный звонок своему знакомому Звереву и договорился с ним о приобретении наркотического средства - гашиш в количестве около 5 грамм и месте встречи около второго корпуса СПбГАУ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, Петербургское шоссе, д. 2. После этого он, второй понятой, сотрудники ОУР и С1. на автомашине приехали ко второму корпусу СПбГАУ. Затем С1. произвел второй телефонный звонок Звереву и сообщил, что находится неподалеку от университета. После чего С1. вышел из автомашины и пошел к зданию СПбГАУ, где стал дожидаться Зверева. Когда подошел Зверев, то С1. передал ему деньги, а тот тоже что-то передал, затем С1. вернулся в автомашину и продемонстрировал фольгированный сверток, в котором находилось камнеобразное вещество коричневого цвета, пояснив при этом, что указанным веществом является наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у Зверева, за 1 100 рублей. Затем они доехали до УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, вернулись в кабинет ОУР, где С1. добровольно выдал один фольгированный сверток, внутри которого находилось камнеобразное вещество коричневого цвета, который был в присутствии него и второго понятого упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан. По факту проведенного досмотра сотрудником милиции также был составлен протокол;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С1. о том, что у него имеется знакомый Зверев, который проживает в г. Санкт-Петербурге, точного адреса назвать не может, с которым он познакомился по месту учебы в СПбГАУ. Ему известно, что Зверев употребляет наркотическое средство - гашиш, а также занимается его распространением. Он, С1., неоднократно приобретал гашиш у Зверева. 06.06.2011 года он, С1., пришел в УВД по Пушкинскому району и рассказал об этом сотрудникам милиции. Ему было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», с целью изобличения Зверева в занятии преступной деятельностью, на что он дал свое согласие и написал письменное заявление. После чего в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга сотрудником ОУР, в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. При себе у него находился сотовый телефон «Нокиа», и сим-карта с абонентским номером № 0, который у него не изымался. Затем сотрудник передал ему денежные средства в сумме 1 100 рублей следующими купюрами: одна достоинством 1 000 рублей и одна достоинством 100 рублей, для производства ОРМ «проверочная закупка». По данному факту сотрудником ОУР были составлены протоколы, где он и представители общественности расписались. Затем он со своего сотового телефона осуществил звонок на абонентский номер № 0, принадлежащий Звереву, в ходе телефонного разговора договорился о приобретении наркотического средства - гашиш на сумму 1 100 рублей, весом около 5 грамм и договорился о месте встречи - около второго корпуса СПбГАУ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, Петербургское шоссе, д. 2. После осуществления телефонного звонка, он совместно с сотрудниками ОУР и представителями общественности поехали ко второму корпусу СПбГАУ. Прибыв на место, расположенное в непосредственной близости от второго корпуса СПбГАУ, он в присутствии сотрудников ОУР и понятых произвел второй телефонный звонок Звереву и сообщил, что он находится неподалеку от университета, на что Зверев сказал, что он находится около второго корпуса у университета и сказал, чтобы он, С1., подходил. После чего он, С1., вышел из автомашины и подошел к зданию СПбГАУ, затем подошел Зверев. Он, С1., передал деньги Звереву, который положил их в передний карман шорт, а последний передал ему фольгированный сверток, в котором находилось камнеобразное твердое вещество. После чего сотрудники милиции задержали его и Зверева. Его, С1., провели к машине, где находились понятые. В салоне машины он продемонстрировал, приобретенный у Зверева фольгированный сверток, развернул его, в нем находился гашиш, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он только что приобрел у Зверева за 1 100 рублей. Затем они доехали до УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в кабинете № 111 он добровольно выдал данный фольгированный сверток, внутри которого находилось камнеонобразное вещество коричневого цвета. Указанный сверток был в их присутствии упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан, о чем был составлен протокол (том 1, л.д. 120-123);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С12. о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ (линии УР) ОМВД по Пушкинскому району                     г. Санкт-Петербурга, основной его обязанностью является раскрытие преступлений и изобличение лиц их совершивших. 06.06.2011 года он был назначен старшим в группу «наблюдения» при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зверева А.В. 06.06.2011 года около 11 часов 58 минут С1., находясь в служебном кабинете             № 111 ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером № 0 совершил телефонный звонок своему знакомому Звереву на абонентский номер № 0 и договорился о приобретении у него наркотического средства- гашиш в количестве пяти грамм и о месте встречи. Около 12 часов 30 минут, он совместно с двумя представителями общественности и С1., на служебном автомобиле приехали к дому 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга и остановились на расстоянии около 10 метров от указанного дома. Затем С1. повторно созвонился со Зверевым и они договорились встретиться через несколько минут. Затем С1. вышел из автомобиля и направился к месту встречи, расположенному неподалеку от дома 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга, куда через 2-3 минуты подошел Зверев. Встретившись С1. передал Звереву денежные средства, Зверев в свою очередь также что-то передал С1.. В тот момент, когда С1. отходил от Зверева к автомобилю, С1. и Зверев были задержаны. Сев в автомобиль, С1. продемонстрировал ему, Ритману, и представителям общественности один фольгированный сверток, внутри которого находилось камнеобразное вещество коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он только что приобрел у Зверева за 1 100 рублей. После чего С1. сверток убрал в левый карман брюк, затем он, С12., представители общественности и С1. приехали в Пушкинское УВД. До момента приезда в УВД С1. находился под его наблюдением. По приезду в УВД наблюдение за С1. было снято и тот был передан в группу документирования и оформления результатов ОРД (том 1, л.д. 133-135);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С3. о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, основной его обязанностью является раскрытие преступлений и изобличение лиц их совершивших. 06.06.2011 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» и был назначен в группу задержания «подозреваемого». 06.06.2011 года около 12 часов 30 минут, он на служебном автомобиле подъехал к д. 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, поставив автомобиль так, чтобы его было не видно, но чтобы он мог наблюдать за встречей С1. и Зверева. Через несколько минут в зоне его видимости появился С1., а затем подошел Зверев. Встретившись, С1. что-то передал Звереву, а тот в свою очередь также передал что-то С1., после чего им, С3., было осуществлено задержание Зверева, который был доставлен в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где был составлен рапорт о задержании Зверева и последний был передан для дальнейших действий в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 136-137);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С4. о том, что он является оперуполномоченным ОРР ОРЧ (линии УР) ОМВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, основной его служебной обязанностью является раскрытие преступлений и изобличение лиц их совершивших. 06.06.2011 года им в присутствии двух представителей общественности в рамках ОРМ «проверочная закупка» был проведен личный досмотр С1., который выступал в качестве «закупщика» в указанном мероприятии, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств и иных ценностей, помимо мобильного телефона «Нокиа», обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра у него ничего не изымалось. Затем он передал С1. денежные средства в сумме 1 100 рублей следующими купюрами: одна достоинством 1 000 рублей, одна - достоинством 100 рублей, предназначенные для производства ОРМ «проверочная закупка», о чем были составлены протоколы. Затем С1. с представителя общественности и сотрудником милиции уехали. Примерно в 13 часов 19 минут С1. с представителями общественности вернулись в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга и в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С1. из левого кармана брюк добровольно выдал один фольгированный сверток серебристого цвета, в котором                находилось камнеобразное вещество коричневого цвета. Указанный сверток им, в присутствии участвующих при досмотре лиц, был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был скреплен подписями и опечатан штампами старшего оперативного дежурного по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, о чем был составлен протокол (том 1,                   л.д. 113-114);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С5. о том, что до 26 июня 2011 года он работал оперуполномоченным ОУР УВД по Пушкинскому району                     г. Санкт-Петербурга, в его обязанности входило раскрытие преступлений и изобличение лиц их совершивших, а также оперативное сопровождение уголовных дел. 06.06.2011 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в рамках ОРМ «проверочная закупка» им в служебном кабинете № 101 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Зверева А.В., в ходе которого в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами: две купюры, достоинством 500 рублей, четыре купюры, достоинством 50 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа 5530». В заднем правом кармане шорт обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме 6 850 рублей, купюрами: пять купюр, достоинством 1 000 рублей, две купюры, достоинством 500 рублей, восемь купюр, достоинством 100 рублей, одна купюра, достоинством 50 рублей. В трусах белого цвета были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с камнеобразным веществом коричневого цвета. При этом Зверев пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он хранил для личного употребления. Изъятые вещества и предметы в присутствии представителей общественности, были упакованы в три белых бумажных конверта, опечатаны печатью оперативного дежурного и скреплены подписями лиц, участвующих в проведении личного досмотра. По факту проведенного личного досмотра Зверева был составлен соответствующий протокол (том 1, л.д. 178-179);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С6. и С7. о том, что 06.06.2011 года они участвовали в качестве представителей общественности при личном досмотре ранее им неизвестного Зверева, который проводился сотрудником милиции в кабинете № 101 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. В ходе досмотра у Зверева в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами: две купюры, достоинством 500 рублей, четыре купюры, достоинством 50 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа 5530». В заднем правом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6 850 рублей, купюрами: пять купюр достоинством 1 000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, восемь купюр достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей. В трусах белого цвета были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с камнеобразным веществом коричневого цвета. При этом Зверев пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он хранил для личного употребления. Изъятые вещества и предметы в их присутствии и присутствии Зверева, были упакованы в три белых бумажных конверта, опечатанные печатью оперативного дежурного и скреплены их подписями (том 1, л.д. 115-116, 117-118);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С8. о том, что 06.06.2011 года он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее неизвестного С1. в кабинете № 111 ОУР УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, в ходе которого у последнего предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денег и других предметов и ценностей, помимо сотового телефона «Нокиа», обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего, сотрудником милиции С1. были переданы деньги в сумме 1 100 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, для производства ОРМ «проверочная закупка», о чем были составлены протоколы. Ему и второму понятому была предъявлена фотография молодого человека, у которого будет приобретаться наркотическое средство. Затем С1. со своего мобильного телефона совершил телефонный звонок своему знакомому Звереву и договорился с ним о приобретении наркотического средства - гашиш в количестве 5 грамм и месте встречи около второго корпуса СПбГАУ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, Петербургское шоссе, д. 2. После этого он, второй понятой, сотрудники ОУР и С1. на автомашине приехали ко второму корпусу СПбГАУ. Затем С1. произвел второй телефонный звонок Звереву и сообщил, что находится неподалеку от университета. После чего С1. вышел из автомашины и пошел к зданию СПбГАУ, где стал дожидаться Зверева. Когда подошел Зверев, то С1. передал ему деньги, а тот тоже что-то передал, затем С1. вернулся в автомашину и продемонстрировал фольгированный сверток, в котором находился кусок неправильной геометрической формы коричневого цвета, пояснив при этом, что указанным веществом является наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у Зверева, за 1 100 рублей. Затем они доехали до УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в кабинете № 111 С1. добровольно выдал один фольгированный сверток, внутри которого находился кусок неправильной геометрической формы коричневого цвета, который был в присутствии него и второго понятого упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан. По факту проведенного досмотра сотрудником милиции также был составлен протокол (том 1, л.д. 101-102);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.06.2011 года начальника смены дежурной части УВД по Пушкинскому району                    г. Санкт-Петербурга С9., согласно которому 06.06.2011 года в период 13 часов 19 минут до 13 часов 55 минут в помещении кабинета              № 111 ОУР УВД по Пушкинскому району Санкт- Петербурга, по адpecy: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 36, С1., в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток, в котором находилось камнеобразное вещество коричневого цвета. При этом он пояснил, что в указанном свертке содержится наркотическое средство «гашиш», приобретенный им 06.06.2011 года около 13 часов 10 минут возле дома 2 по Петербургскому шоссе г. Пушкина Пушкинского района           г. Санкт-Петербурга у своего знакомого Зверева А.В. за 1 100 рублей (том 1, л.д. 11);

- заявлением С1. от 06.06.2011 года о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по изобличению Зверева А.В., в незаконном сбыте наркотического средства -гашиш (том 1, л.д. 18);

- протоколом личного досмотра от 06.06.2011 года С1., в ходе которого в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 34 по улице Пушкинской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у последнего ничего не обнаружено и ничего не изымалось (том 1, л.д. 19-21);

- протоколом исследования денежных средств от 06.06.2011 года, в ходе которого С1. были переданы денежные средства в сумме 1 100 рублей: 1 купюра, достоинством 1 000 рублей, серия: ьА 3395698, 1 купюра, достоинством 100 рублей, серия ХЗ 0787819 для производства закупки наркотического средства «гашиш» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1, л.д. 22-25);

- протоколом личного досмотра от 06.06.2011 года, согласно которого в период времени с 13 часов 19 минут до 13 часов 55 минут, в присутствии двух понятых, С1., находясь в служебном кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга добровольно выдал имеющийся у него фольгированный сверток, в котором находилось камнеобразное вещество коричневого цвета, которое он приобрел 06.06.2011 года у своего знакомого Зверева за 1 100 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. л.д. 26-30);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С3. о том, что 06.06.2011 года в 13 часов 13 минут у д. 2 по Петербургскому шоссе г. Пушкина, г. Санкт-Петербурга, по подозрению в совершении незаконного сбыта и хранения наркотических средств, а именно «гашиш», был задержан Зверев А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженец г. Ленинграда, который в дальнейшем был доставлен в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга (л.д. 46);

- актом наблюдения от 06.06.2011 года, согласно которому в ходе ОРМ «наблюдение» 06.06.2011 года около 12 часов 58 минут оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С12. совместно с двумя представителями общественности и С1., принимавшем участие в мероприятии в качестве «закупщика» прибыли на автомобиле к дому 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга. На протяжении всего пути от УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга до дома № 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга С1. находился под наблюдением. Ранее около11 часов 58 минут 06.06.2011 года С1. по мобильному телефону позвонил в их присутствии Звереву, договорился о приобретении наркотического средства - гашиш, а затем, пояснив присутствующим, что сейчас он пойдет на встречу к Звереву, которая должна состояться недалеко от дома 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга,для того, чтобы приобрести наркотическое средство - гашиш в количестве 5 грамм на сумму 1 100 рублей, после чего проследовал к указанному месту. Затем С1., встретился с молодым человеком, по ранее показанной фотографии было понятно, что это Зверев А.В.. После встречи они переговорили, С1. передал Звереву денежные средства, а Зверев взамен что-то передал С1.. После передачи они разошлись, после чего С1. направился в сторону автомашины, на которой приехали. Находясь в автомобиле, С1. продемонстрировал С12. и представителям общественности, находившейся у того фольгированный сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел за 1100 рублей у Зверева. После чего С1. был доставлен в УВД по Пушкинскому району. В дальнейшем наблюдение было снято (том 1, л.д. 63-64);

- протоколом досмотра от 06.06.2011 года, согласно которого в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 55 минут, в присутствии двух представителей общественности, в кабинете № 101 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, у Зверева А.В.в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 200 рублей, а такжемобильный телефон «Нокиа 5530», в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Tele 2». В заднем правом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6 850 рублей, среди которых были денежная купюра достоинством 1 000 рублей - ьА 3395698, и денежная купюра достоинством 100 рублей - ХЗ 0787819. В трусах белого цвета были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с камнеобразным веществом коричневого цвета. По поводу обнаруженных предметов Зверев А.В. пояснил, что денежные средства и мобильный телефон принадлежат ему, в том числе в пяти фольгированных свертках находится наркотическое вещество - гашиш, приобретенное имдля личного потребления (том 1, л.д. 47-52);

- справкой о результатах оперативного исследования № 17/И/Х/185-11 от 06.06.2011 года, согласно которой представленное на исследование камнеобразное вещество коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства 4,48 г.                          На исследование израсходовано 0,01 г. (том 1, л.д. 74);

       - справкой о результатах оперативного исследования № 17/И/Х/184-11 от 06.06.2011 года, согласно которой представленное на исследование камнеобразное вещество коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, массой № 1 - 0,88 г., № 2 - 0,87 г., № 3 - 0,89г.,              № 4 - 0,90 г., № 5 - 0,24 г., общей массой 3,78 г. На исследование израсходовано 0,01 г. (том 1, л.д. 76);

- заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/221-11 от 26.06.2011 года, согласно которому вещество коричневого цвета, изъятое у Зверева А.В. является наркотическим средством - гашиш, массой                      № 1 - 0,87 г., № 2 - 0,86 г., № 3 - 0,88 г., № 4 - 0,89 г., № 5 - 0,23 г., общая масса 3,73 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества из каждого образца (том 1, л.д. 105);

- заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/220-11 от 26.06.2011 года, согласно которому вещество коричневого цвета, добровольно выданное С1., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составляет 4,47 г. На исследование израсходовано 0,01 г. (том 1, л.д. 108);

- протоколом осмотра предметов от 27.08.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 27.08.2011 года - протокола соединений абонентского номера № 0 за период с 05.06.2011 года по 07.06.2011 года (том 1, л.д. 127, 128-129, 130);

- протоколом осмотра предметов от 30.08.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 10.10.2011 года - прозрачного бесцветного полимерного пакета, перевязанного ниткой черного цвета и опечатанного на бумажной бирке белого цвета штампом «17/Э/Х/221-11 от 26.06.2011 года», с наркотическим средством - гашиш, общей массой 3,68 г. (том 1, л.д. 131, 159, 160);

- протоколом осмотра предметов от 30.08.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 10.10.2011 года - прозрачного бесцветного полимерного пакета, перевязанного ниткой черного цвета и опечатанного на бумажной бирке белого цвета штампом «17/Э/Х/220-11 от 26.06.2011 года», с наркотическим средством - гашиш, общей массой 4,46 г. (том 1, л.д. 132, 161, 162);

- протоколом осмотра предметов от 10.10.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 10.10.2011 года - денежных средств в сумме 1 100 рублей, следующими купюрами: одна купюра достоинством 1 000 рублей - ьА 3395698, одна купюра достоинством 100 рублей - ХЗ 0787819 (том 1, л.д. 155-156, 157, 158).

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО ОМВД РФ по Пушкинскому району Санкт- Петербурга С10. от 12.10.2011 о том, что 06.06.2011 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в кабинете № 101 УОР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 34, в ходе проведения личного досмотра Зверева А.В., у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой 3,73 г. (том 1, л.д. 185).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Зверева А.В. в объеме, указанного в приговоре обвинения, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, заключениями экспертиз, а также материалами дела, проверенными в судебном заседании.

           У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля          С2., а также показаниям свидетелей С12., С3., С4., С5., С6., С7., С8. на предварительном следствии, которые ранее подсудимого Зверева А.В. не знали и в его оговоре не заинтересованы.             

           Суд доверяет показаниям свидетеля С1. на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями вышеперечисленных свидетелей и другими доказательствами по делу.

Допрошенная по характеристике личности в качестве свидетеля мать подсудимого Зверева А.В. - С11. показала, что ее сын Зверев А.В. проживает вместе с ней, который воспитывался в неполной семье, она занималась его воспитанием. С сыном у нее хорошие взаимоотношения, он учится в СПбГАУ и ранее работал по месту ее работы курьером. Она его характеризует с положительной стороны. О том, что ее сын употреблял наркотическое средство - гашиш и занимался его сбытом ей было неизвестно, об этом ей стало известно от сотрудников уголовного розыска, когда он был задержан.

            Показания свидетеля С11. сомнений у суда не вызывают.        

Суд квалифицирует действия подсудимого Зверева А.В.                        по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также с учетом требований                      ст.ст. 9, 10 УК РФ по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Звереву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, в силу которого одно из преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику по прежнему месту работы, положительную характеристику по месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.         

Суд учитывает то, что Зверев А.В. совершил умышленные особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, однако вместе с тем, суд учитывает то, что Зверев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем, суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, с учетом правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого Зверева А.В., который не работает, суд не видит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Звереву А.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Зверева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить наказание:

          - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

         - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ              № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) - 1 (один) год лишения свободы.

       В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

        Обязать Зверева А.В. ежемесячно, а именно один раз в месяц, в установленное для него время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - ... - уничтожить; денежные средства в сумме 1 100 рублей, следующими купюрами: одна купюра достоинством                1 000 рублей: ьА 3395698, одна купюра достоинством 100 рублей:                      ХЗ 0787819, хранящиеся на ответственном хранении в финансовой части ОМВД РФ по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция                   № 009870 от 12.10.2011 года, том 1, л.д. 158) - вернуть законному владельцу, под расписку оперуполномоченному ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С12..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: