Дело № 1-340/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 14 декабря 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А. подсудимого Стольникова Р.Г. защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025975 № 916 от 14.12.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов при секретаре Бушковском К.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стольникова Р.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: 10.05.2006 года Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ (с учетом изменений по постановлению Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 26.09.2007 года) к 5 годам лишения свободы без штрафа, 12.02.2007 года Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10.05.2006 года, назначено окончательное наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа. По постановлению Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26.03.2010 года, освобожденного 26.03.2010 года условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев, 25.03.2011 года Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с 14.07.2010 года, 25.03.2011 года освобожденного из-под стражи в зале суда. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 12.02.2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Стольников Р.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 29.07.2011 года, не позднее 16 часов 00 минут, Стольников Р.Г., находясь возле дома 10 по ул. Генерала Хазова, Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,97 гр., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 10 минут 29.07.2011 года возле дома 12 по ул. Генерала Хазова, Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него наркотического средства 29.07.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут в помещении дежурной части УВД Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная дом 33. Подсудимый Стольников Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Стольников Р.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Стольникова Р.Г., с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Стольникову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие туберкулеза, гепатита В и С и тяжелого инфекционного заболевания. Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений. Суд учитывает то, что Стольников Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в Уголовно-исполнительной инспекции № 4 Калининского района г. Санкт-Петербурга характеризуется положительно, однако вместе с тем суд учитывает то, что он ранее судим за умышленные тяжкие преступления, а также преступления средней и небольшой тяжести, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения и отбытия испытательного срока, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, и не видит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая, что в период отбытия испытательного срока Стольников Р.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25.03.2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Стольникову Р.Г. ст. 64 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Стольникову Р.Г. на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом рецидива преступлений и того, что Стольников Р.Г. ранее реально отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым зачесть Стольникову Р.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 22.09.2011 года по 23.11.2011 года включительно, а также время содержания под стражей по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25.03.2011 года с 14.07.2010 года по 25.03.2011 года включительно. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Стольникова Р.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 895 рублей 14 копеек и в судебных заседаниях в сумме 2 088 рублей 64 копейки, а всего в сумме 2 983 рубля 78 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Стольникова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ Стольникову Р.Г. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25.03.2011 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25.03.2011 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Стольникову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в Учреждении ИЗ-47/6 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. Зачесть Стольникову Р.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.09.2011 года по 23.11.2011 года включительно, а также время содержания под стражей по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25.03.2011 года с 14.07.2010 года по 25.03.2011 года включительно. Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебных заседаниях в сумме 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 78 (семьдесят восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), опечатанный оттиском штампа «22 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 66718 от 15.08.2011 года, л.д. 53) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: