1-333/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-333/2011                                     

П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург                                                           26 декабря 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи                                                  Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга помощника прокурора             Долгих Т.А.                                                                                     подсудимого                                                                                Киселева А.С.

защитника                                                                                     Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025988 № 929 от 19.12.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре                                                                                 Бусел К.В.

                                                                                                  Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева А.С., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющему, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года около 21 часов 00 минут, Киселев А.С., у магазина «Сытый папа» расположенного в д. 75 по ул. Ленинградской, Пушкинского района, г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,619 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции                  20 октября 2011 года около 21 часов 10 минут у д. 24 по ул. Ленинградской, Пушкинского района, г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 20 октября 2011 года в период с 22 часа 00 минут до 22 часа 20 минут в помещении кабинета № 1 ОУУП и ПДН ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.

Подсудимый Киселев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Киселев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева А.С., с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Киселеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие гепатита С и тяжелого инфекционного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает то, что Киселев А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и материальное положение подсудимого и его семьи, в связи с чем, суд считает необходимым назначить штраф в минимальном размере.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Киселеву А.С. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Киселева А.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 1 193 рубля 52 копейки и в судебных заседаниях в сумме 596 рублей 76 копеек, а всего в сумме 1 790 рублей 28 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Киселеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебных заседаниях в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в бумажный пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 77239 от 15.11.2011 года (л.д. 49), оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району                    г. Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенным постановлением дознавателя отдела дознания ОМВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С1. от 14.11.2011 года материалам из настоящего уголовного дела (следственный номер 435366 л.д. 78).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: