1-290/2011 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                 31 октября 2011 года

Дело № 1-290/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

подсудимой Беловой С.Н.,

защитника Хюннинен Д.С., представившей удостоверение № 5932 и ордер № 709 от 17.10.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беловой С.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанной 21.08.2011 года, содержащейся под стражей - с 22.08.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

11 июня 2011 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 06 минут Белова С.Н., находясь в служебном помещении рабочих ОАО «Петроклин», расположенном в здании вокзала железнодорожной станции Детское Село по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, Привокзальная площадь, д.1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя целенаправленно и незаметно для потерпевшей и других находившихся в помещении лиц, тайно похитила женскую сумку стоимостью Х рублей, в которой находились мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью Х рублей, денежные средства в сумме Х рублей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью Х рублей и не представляющие материальной ценности вещи, а именно: неисправный мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, банковская карта «Сбербанка», два проездных билета ОАО «Петроклин», транспортная карта с билетом ОАО «Петроклин», два ключа, зеркало, резинка для волос, расческа, а всего имущество на общую сумму Х рублей, причинив тем самым своими действиями потерпевшей С1. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Белова С.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшей С1. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Белова С.Н. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Беловой С.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Беловой С.Н., суд учитывает состояние ее здоровья, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Белова С.Н. ранее не судима, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по последнему месту регистрации главой администрации Старопольского сельского поселения и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.165, 181,185), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.163,164,170,171,178), по последнему месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.176).

Вместе с тем суд учитывает, что в настоящее время Белова С.Н. регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, в течение года привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.155).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Беловой С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции ст. 158ч.2п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения к подсудимой Беловой С.Н. положений ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Беловой С.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвоката Сербененко Т.П. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 90 копеек и адвоката Хюннинен Д.С. в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2387 рублей 04 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Беловой С.Н. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Белову С.Н. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Беловой С.Н. исчислять с 31 октября 2011 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Беловой С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 августа 2011 года по 30 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: - зеркало, резинку для волос, преданные на ответственное хранение потерпевшей С1. (л.д.99,100,101), оставить законному владельцу С1.; видеозапись с камер видеонаблюдения железнодорожной станции Детское Село за 11 июня 2011 года, записанную на CD-RW диск, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвоката Сербененко Т.П. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 90 копеек и адвоката Хюннинен Д.С. в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Беловой С.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: