№ 1-34/2011 Приговор по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 19 января 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт- Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д. Б.,

с участием подсудимой Янбековой О.В.,

защитника подсудимой Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898729 № 21 от 19.01.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№ 1-34/2011 в отношении:

Янбековой О.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время, не позднее 03 октября 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица Янбекова, с целью сбыта незаконно приобрела порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилмор- фин), массой 0,375 грамма, включенный в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранила при себе и 03.10.2010 года в 19 часов 10 минут у дома № 20 по ул. Школьной пос. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно сбыла, путем его продажи, гражданину М., выступающему в качестве покупателя оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные действия Янбековой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам из-за проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия и изъятия наркотического средства из незаконного оборота в тот же день в 19 часов 25 минут в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга.

Указанные действия, следствием расценены как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Она же (Янбекова) 02 октября 2010 года в неустановленное время, у билетной кассы железнодорожной платформы в пос. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,663 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 03 октября 2010 года в 21 час 10 минут в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга.

При этом, указанный размер наркотического средства, в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Янбекова в ходе судебного заседания, проводимого по ее инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявила о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Янбековой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сама подсудимая, обвиняясь в преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает соответственно 3 и 8 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Янбековой обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Янбековой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и соответственно предотвращение возможности его применения.

Также при назначении наказания Янбековой суд также учитывает ее личность, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялась, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Суд, указанные выше смягчающие обстоятельства признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимой наказание:

- предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 - в силу ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и без ограничения свободы;

- предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - близкое к минимальному наказанию;

- и окончательно по совокупности преступлений назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимой, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янбекову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Окончательное наказание Янбековой назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Янбекова должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Янбекову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.

Меру пресечения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Янбековой О.В. - отменитьпо вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей героин - общей массой 0,351 грамма и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей героин - общей массой 0,662 грамма, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт - Петербурга по квитанции № 0 от 18 ноября 2010 года - уничтожить.

- денежные купюры в количестве 12 штук, в сумме 740 рублей, достоинством 6 купюр - 100 рублей: ПС 2292115, ЕС 5177097, ЗЯ 2013689, МХ 3806192, СЛ 1660573, ПН 5896170; 2 купюры - 50 рублей: ХМ 6634875, ХТ 8374604, 4 купюры - 10 рублей: МХ 7214722, ОЛ 1247485, ЯЬ 3664061, МЕ 4016855, переданные на хранение в финансовую часть Пушкинского РУВД - вернуть законному владельцу ОУР КМ УВД по Пушкинскому району.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья