ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 ноября 2010 года
Дело 1-387/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Шматова Е.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Пушкинского района
Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.
подсудимого Юзепчук Л.Б.,
защитника Абакумовой Т.И.,
представившей ордер № 360 от 16.11.2010 некоммерческой организации «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга», удостоверение № 1922 от 23.05.2003
при секретаре Гавриловой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юзепчук Л.Б., 00.00.0000 года рождения, ..., судимости не имеющей,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юзепчук Л.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Юзепчук Л.Б. после приобретения в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,52 гр., включенного в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, относящегося к наркотическим средствам в особо крупном размере, незаконно хранила указанное наркотическое средство до момента задержания ее сотрудниками милиции 07.09.2010 около 20 часов у дома 2 по Привокзальной площади Пушкинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в тот же день в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 36.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Юзепчук Л.Б. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Юзепчук Л.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юзепчук Л.Б., суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Юзепчук Л.Б. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Юзепчук Л.Б. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Абакумовой Т.И. при производстве предварительного расследования в размере 1 193 рублей 52 копейки и в судебном заседании - в размере 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юзепчук Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юзепчук Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Юзепчук Л.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в установленный им срок.
Меру пресечения Юзепчук Л.Б. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,480 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 27.09.2010 года (л.д. 67) - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Абакумовой Т.И. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании - в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рублей 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
СУДЬЯ