ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года
Дело 1-381/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Шматова Е.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Пушкинского района
Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.
подсудимого Чулкова М.В.,
защитника Дмитракова А.И.,
представившего ордер А 903 205 от 27.10.2010, выданный адвокатским кабинетом «Фортуна»
при секретаре Гавриловой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чулкова М.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
03.04.2006 Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 21.10.2008 по сроку,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чулков М.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
31.08.2010 года, в период до 16 часов 05 минут, у дома 3 на Заводском проспекте Колпинского района Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,944 грамма, то есть в особо крупном размере, включенное в перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и незаконно перевез на маршрутном такси, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 2 по Привокзальной площади, Пушкинского района, Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства при личном досмотре 31.08.2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, дом 36.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Чулков М.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чулкова М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чулкову М.В., суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, отягчающих наказание, является наличие не снятой и непогашенной судимости.
Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Чулкова М.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Жураковского А.Н. при производстве предварительного расследования в размере 1 790 рублей 28 копеек и в судебном заседании - адвоката Дмитракова А.И. в размере 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чулкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чулкову М.В. - содержание под стражей не изменять. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31.08.2010 года по 11.11.2010 года.
Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, обвязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны, на бирке, штампом «17 экспертно-криминалистический центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,822 гр., инсулиновый шприц с жидкостью, являющейся смесью содержащей героин (диацетилморфин) в 0,7 мл. раствора - 0,122 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 23.09.2010 года (л.д.90) - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Жураковского А.Н. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копейки и адвокату Дмитракову А.И. - в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий