ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 ноября 2010 года
Дело № 1-396/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Шматовой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Пушкинского района Санкт-Петербурга
старшего помощника прокурора района Ожиндовского Д.Б.,
подсудимого Катулева Д.И.,
защитника Крамарец Н.В.
представившей ордер А 841699 № 707 от 15.11.2010
при секретаре Гавриловой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Катулева Д.И., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катулев Д.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
21.09.2010 года около 13 часов 30 минут Катулев Д.И., находясь в торговом зале магазина ИП «П2.», расположенного по адресу: ..., с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом приобретения телефона попросил продавца магазина П1. передать ему лежащий на витрине сотовый телефон «Otek 8020» стоимостью Х рублей и отвлекая внимание продавца, вставил свою сим-карту «Теле-2» в указанный телефон; после того, как П1. отвернулся, вместе с сотовым телефоном направился к выходу из торгового зала магазина, после чего попытался скрыться с места происшествия с похищенным сотовым телефоном, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться, выронил похищенный сотовый телефон, после чего с места происшествия скрылся.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П2. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Катулев Д.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Катулева Д.И. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его явку с повинной (л.д. 19-20), что Катулев Д.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб, мнение потерпевшей, просившей Катулева Д.И. строго не наказывать, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Катулеву Д.И., не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд, считает назначая Катулеву Д.И. наказание в пределах санкции статьи 30 ч.3, 161ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 76 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 рублей 14 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катулева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % (десяти процентов) заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Катулеву Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 76 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: