№ 1-398/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 ноября 2010 года

Дело 1-398/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шматова Е.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Пушкинского района

Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.

подсудимого Тумакова Т.К.,

защитника Крамарец Н.В., представившего ордер А 841 688 от 11.11.2010, выданный Санкт-Петербургской городской коллегией адвокатов,

при секретаре Летошко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тумакова Т.К., 00.00.0000 года рождения, ..., судимости не имеющего,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 21.10.2010 года (по рапорту - 20.10.2010), 22.10.2010 года избрана мера пресечения - заключение под стражей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тумаков Т.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Тумаков Т.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,691 гр., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, которое отнесено к наркотическим средства в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 20.10.2010 в 15 часов 20 минут у дома 10 по улице Пушкинская в поселке Шушары, Пушкинского района, Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 20.10.2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, дом 36.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Тумаков Т.К. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тумакова Т.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тумакову Т.К., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Тумакова Т.К. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Тумакову Т.К. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Жураковского А.Н. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании - адвоката Крамарец Н.В. в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2387 рублей 04 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумакова Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тумакову Т.К. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.11.2010; засчитать Тумакову Т.К. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20.10.2010 по 17.11.2010.

Вещественное доказательство: бумажный пакет, с пояснительной надписью «Заключение эксперта № 0 от 25.10.2010, подпись), в котором согласно заключению эксперта № 0 от 25.10.2010 находится вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,687 гр., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 26.10.2010 года (л.д.50) - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Жураковского А.Н. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек и адвоката Крамарец Н.В. - в судебном заседании в размере 596 рублей 28 копеек, а всего 2 387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: