№ 1-60/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 марта 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Борисевича Ю.С.,

с участием подсудимого Лиске С.В.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898831 № 122 от 01.03.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-60/2011 в отношении:

Лиске С.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 02.08.2007 года за совершение 11 преступлений, предусмотрен-

ных п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании ч.3 ст.69 по совокупности преступлений окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 19.10.2009 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 7 месяцев 22 дня;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ фактически 31 января 2011 года и находящегося под стражей с 02 февраля 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Лиске 31 января 2011 года около 14 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина ..., имея умысел на тайное хищение, взял с прилавка бутылку водки ..., стоимостью Х рубля Х копеек, бутылку водки ..., стоимостью Х рублей Х копейки, флакон шампуня ..., Х рубля Х копейки, флакон бальзама ополаскивателя ..., стоимостью Х рубля Х копейки, принадлежащего ..., не оплатив вышеуказанный товар, прошел через кассовый узел и направился в сторону выхода из магазина. После чего, осознавая, что его противоправные действия замечены сотрудниками магазина, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжил совершать действия, направленные на завладение указанным товаром, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина непосредственно после выхода через кассовый узел.

Данные действия Лиске следствием расценены как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Лиске в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Лиске заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ... Мукосеева Е.И., также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Лиске обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Назначая наказание Лиске, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, который будучи трудоспособным официально нигде не работает.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд также принимает во внимание, что в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, фактически материального ущерба потерпевшему не причинил.

Вместе с тем, Лиске ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойких ассоциальных установках.

Также обстоятельством отягчающим наказание осужденному, суд признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Лиске от наказания, назначенного по приговору 02.08.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга, принятое на основании постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 30.10.2009 года. При этом находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лиске С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Отменить на основании ч. 7 ст.79 УК РФ Лиске С.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга от 02.08.2007 года, принятое на основании определения Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 30.10.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Лиске С.В. по предыдущему приговору Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 02.08.2007 года в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Лиске С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лиске С.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения с содержанием его в Учреждении ИЗ - 47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания Лиске С.В. с зачетом времени задержания и предварительного заключения в связи с делом исчислять в силу требований ч.3 ст. 72 УК РФ с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства - ..., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности владельцу магазина ...

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лиске, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья