ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19 января 2011 года
Дело № 1-22/2011Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,
подсудимой Вагановой Н.В.,
защитника Ершова А.Б., представившего удостоверение № 535 и ордер А 898682 № 790 от 20.12.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вагановой Н.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющей,
фактически задержанной согласно рапорту о задержании 01.04.2010 года (т.2, л.д.37), в порядке ст.91 УПК РФ задержанной 02.04.2010 года, под стражей - с 02.04.2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б», 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ваганова Н.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
Ваганова Н.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 01 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь во 2-й парадной дома ..., путем продажи за Х рублей передала гр-ну С2. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой 0,529 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он, в дальнейшем, в парадной дома ... незаконно передал гр-ну "Карпенко", добровольно участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Таким образом, Ваганова Н.В. своими действиями, посредством гр-на С2., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Вагановой Н.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,529 гр., то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела 3 ОС Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
Подсудимая Ваганова Н.В. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признала полностью, дала показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном раскаялась.
Виновность подсудимой Вагановой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в суде свидетеля С1. - оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН России по СПб и ЛО о том, что 01.04.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Вагановой Н.В., где в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Карпенко», который изъявил желание оказать содействие в изобличении гражданки по имени Н., занимающейся сбытом наркотических средств через неустановленное лицо по имени С2., телефон которого имелся у «Карпенко». 01 апреля 2010 года, около 18 часов 30 минут им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Карпенко», при производстве которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов, а также денег обнаружено не было, по данному факту им был составлен протокол личного досмотра. После этого «Карпенко» для проведения проверочной закупки были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме Х рублей, номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Затем "Карпенко" со своего мобильного телефона позвонил посреднику С2., и они договорились встретиться у спортивной школы, .... Он, С1., вместе с двумя понятыми на автомашине подъехали к дому ... и стали наблюдать за парадной, где со слов "Карпенко" проживает Н.. Сам "Карпенко" на встречу поехал с сотрудниками в другой автомашине. Находясь в автомашине, он и понятые увидели, как "Карпенко" вместе с каким-то молодым человеком прошли вдоль указанного дома. Через какое-то время к данному дому подъехала автомашина ..., из которой вышли Ваганова Н.В. и мужчина и зашли в парадную .... Минут через 15 в указанную парадную зашел молодой человек, с которым встречался "Карпенко", и примерно через минуту вышел из парадной и пошел вдоль дома ..., где вновь встретился с "Карпенко", после чего они вместе зашли в парадную .... Через непродолжительное время в указанную парадную зашли сотрудники его отдела и затем вывели из парадной "Карпенко" и второго молодого человека, которых посадили в разные машины. Когда "Карпенко" сел в автомашину, то сообщил, что приобрел у Н. через С2. героин на Х рублей, выданные ему для проведения ОРМ "проверочная закупка". По приезду в помещение оперативного отдела он в присутствии понятых вновь досмотрел "Карпенко", который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел за Х рублей через С2. у незнакомой женщины по имени Наташа, проживающей в парадной .... Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями присутствовавших при этом лиц. По данному факту был составлен протокол досмотра;
- показаниями в суде свидетеля С4. - оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН России по СПб и ЛО о том, что 01.04.2010 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Вагановой Н.В. с участием в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Карпенко». Около 18 часов 30 минут «Карпенко» в помещении оперативного отдела был досмотрен в присутствии понятых и ему были вручены денежные средства в сумме Х рублей для приобретения наркотического средства. Затем, около 19 часов 30 минут "Карпенко" позвонил С2. и договорился о помощи в приобретении наркотического средства - героин у Н.. Вместе с сотрудниками полиции "Карпенко" приехал к назначенному С2. времени .... Около 19 часов 40 минут "Карпенко" встретился с С2. и некоторое время гуляли по двору. Около 20 часов во двор заехала автомашина ..., из которой вышли Ваганова Н.В. и мужчина, и зашли во второй подъезд .... Через некоторое время в этот же подъезд зашел С2., а "Карпенко" остался ждать у дома .... Через несколько минут ... вышел из дома и вместе с "Карпенко" прошли в первую парадную ..., после чего было принято решение о задержании, около 20 часов 27 минут ... был задержан, им оказался С2., который был доставлен в помещение 1 отдела 3 ОС, "Карпенко" на другой автомашине также был доставлен в помещение оперативного отдела. В дальнейшем ей стало известно, что "Карпенко" добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин. Затем ею по месту жительства Вагановой Н.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вагановой Н.В., также сотрудниками отдела был произведен обыск квартиры, в ходе которого в том числе были изъяты денежные средства, выданные «Карпенко» для проведения «проверочной закупки»;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С2. о том, что он является наркозависимым лицом и иногда соглашается помогать в приобретении наркотиков у своей знакомой по имени Ваганова Н., проживающей в квартире .... 01 апреля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый и спросил, сможет ли он помочь в приобретении героина. После этого он, С2., позвонил Вагановой Н.В. и спросил о возможности продажи ему героина, на что последняя ответила согласием и сказала, чтобы он приезжал. Он подъехал к спортивной школе, ..., где встретился со своим знакомым. С мобильного телефона своего знакомого он позвонил ... и сообщил ей, что подошел, на что она ответила, что подъедет минут через 5. Через некоторое время она подъехала к дому на своей автомашине ..., позвонила ему и сообщила, чтобы он поднимался. Он взял у своего знакомого деньги в сумме Х рублей и пошел к Вагановой Н.В. Когда он зашел в подъезд, то увидел, что она стоит на лестничной площадке .... Он протянул ей деньги, а она ему - сверток с героином. После этого он вышел на улицу и со своим знакомым прошли в дом ..., где он и передал своему знакомому героин, после чего его задержали сотрудники полиции и доставили в помещение оперативного отдела, где досмотрели (т.2, л.д. 170-172);
- протоколом очной ставки между подозреваемым С2. и обвиняемой Вагановой Н.В., в ходе которого С2. подтвердил обстоятельства приобретения у Вагановой Н. наркотических средств 01 апреля 2010 года (т.2, л.д. 174-177);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 апреля 2010 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 01 апреля 2010 года, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 27 минут, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда ... Ваганова Н.В. через мужчину по имени "С2." путем продажи за Х рублей сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,529 гр. гр-ну "Карпенко" (т.1, л.д.85);
- заявлением "Карпенко" о добровольном желании принять участие в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у женщины по имени "Н." через знакомого по имени "С2." (т.1, л.д.87);
- рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", постановлением о проведении проверочной закупки от 24 марта 2010 года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 02.04.2010 года (т.1, л.д. 88, 89, 90-91);
- протоколом досмотра (№1) гр-на "Карпенко" 01 апреля 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в ходе которого у последнего предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, у "Карпенко" находился мобильный телефон, который в ходе досмотра не изымался (т.1, л.д.92-94);
- протоколом (№ 1) исследования предметов и документов (денежных средств) от 01 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме Х рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, с номерами и сериями: .... Данные денежные средства вручены "Карпенко" (т.1, л.д.95-99);
- протоколом досмотра (№ 2) гр-на "Карпенко" 01 апреля 2010 года в период с 20 часов 44 минут до 21 часа 05 минут, в ходе которого "Карпенко" в присутствии понятых добровольно выдал из внутреннего левого кармана пальто сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 01.04.2010 года у незнакомой ему женщины по имени Н., проживающей в доме ..., через посредника по имени С2. на врученные ему денежные средства в сумме Х рублей. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1, л.д.100-102);
- рапортом о задержании Вагановой Н.В. 01 апреля 2010 года около 20 часов 55 минут в квартире ... (т 2, л.д.37);
- справкой об исследовании № 0 от 02 апреля 2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр."Карпенко", является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,529 г. На исследование израсходовано 0,031 г. (т.1, л.д.104);
- заключением эксперта № 0 от 19 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр."Карпенко" 01 апреля 2010 года, является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,498 г. (т.2, л.д.61-64);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,473 гр. (с учетом израсходованного при исследовании), добровольно выданного "Карпенко" 01 апреля 2010 года, а также первоначальных упаковок (т.2, л.д.66-67, 68-69, 70).
Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, находит вину подсудимой Вагановой Н.В. полностью доказанной вышеприведенными показаниями свидетелей С1., С4., С2., заключением эксперта, протоколами личного досмотра и другими вышеперечисленными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и показаниями подсудимой Вагановой Н.В.
Суд квалифицирует действия подсудимой Вагановой Н.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от Вагановой Н.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано гр. «Карпенко» и таким образом выбыло из незаконного оборота.
В части предъявленного Вагановой Н.В. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б», 222 ч.1 УК РФ, уголовное преследование в отношении Вагановой Н.В. прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что Ваганова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья мужа Вагановой Н.В. после автомобильной аварии, положительную характеристику и ходатайство педагогического коллектива ... средней школы о назначении Вагановой Н.В. по мере возможности наказания, не связанного с реальным лишением свободы, что наркотическое средство у гр. «Карпенко» было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства Ваганова Н.В. характеризуется неудовлетворительно, склонна к употреблению наркотических средств (т.3, л.д.92, 93).
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимой правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Вагановой Н.В., ее заявление о чистосердечном раскаянии, суд признает исключительными, и считает возможным применить к ней ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2п «б» УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд считает необходимым назначить Вагановой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ваганову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере Х рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вагановой Н.В. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Ваганову Н.В. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Вагановой Н.В. исчислять с 19 января 2011 года.
В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Вагановой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени фактического задержания согласно рапорту о задержании с 01 апреля 2010 года по 18 января 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,216г.; первоначальные упаковки, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 0 от 24.06.2010 года (т.2, л.д.57), уничтожить;
- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: 0,473г., 0,341г., 0,307г.; смесь, содержащую метадон, массой 0,057г., фрагмент полимерного материала со следами героина (диацетилморфин); фрагменты фольгированной бумаги со следами метадона; первоначальную упаковку, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 0 от 08.11.2010 года (т.2, л.д.70), уничтожить;
- мобильный телефон ...
- денежные средства в сумме Х рублей - ..., возвращенные владельцу в 1 отдел 3 оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по СПб и ЛО (т.2, л.д.156) и полученные по расписке от 10.11.2010 года (т.2, л.д.157) С3., оставить законному владельцу;
- пистолет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из газового пистолета семейства ИЖ (МР), 16 стреляных гильз, один патрон, первоначальную упаковку (тряпичное полотенце, 2 пакета-сумки, полиэтиленовый пакет), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.2, л.д.102, сведения о дате передачи и номере квитанции в материалах дела отсутствуют), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденной Вагановой Н.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: