ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 ноября 2010 года
Дело № 1-146/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Ожиндовского Д.Б.,
подсудимой Титовой Л.П.,
защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903233 от 24.11.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Титовой Л.П., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:
- 13.03.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.111ч.4 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Тосненскогоо городского суда Ленинградской области от 16.02.2009 года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 29 дней;
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, содержащейся под стражей с 29.09.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титова Л.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
03.11.2009 года в период с 14 часов до 15 часов Титова Л.П. по предварительному сговору и совместно с М., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда от 26.01.2010 года, и неустановленным следствием лицом, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, зашли в первый подъезд ... вместе с гр.Михель Р.В., где на лестничной площадке рядом с квартирой № 0, обыскав одежду гр.П1., из кармана открыто похитили деньги в сумме Х рублей и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Из квартиры № 0 вышла гр.П2., знакомая гр.П1., которой последняя передала полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. В пакете находился паспорт на имя П1., номер № 0, выданный УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга 11.11.2003 года, не представляющий материальной ценности, и деньги в сумме Х рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, М. подошел к гр.П2., потребовал у последней полиэтиленовый пакет с имуществом, принадлежащим гр.П1., после того, как гр.П2. отказалась передать указанный пакет, толкнул ее, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, что не охватывалось умыслом соучастников, затем открыто похитил, выхватив из рук П2., полиэтиленовый пакет с вышеуказанным имуществом. В результате чего своими действиями причинили гр.П1. материальный ущерб на сумму Х рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным согласно преступного умысла.
При этом лично она, Титова Л.П., 03.11.2009 года в период с 14 часов до 15 часов вступила в предварительный сговор с М. и неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества гр.П1., и действуя между собой сообща, что выразилось в совершении совместных действий, направленных на достижение единого преступного результата и оказании взаимопомощи при совершении преступления, находясь в подъезде дома № 0 по вышеуказанному адресу, открыто похитила из кармана гр.П1. ключи и деньги в сумме Х рублей, после чего соучастник М. подошел к гр. П2., потребовал у нее полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее гр.П1. После того как гр.П2. отказалась передать ему указанный пакет, толкнул последнюю, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и затем выхватил из рук гр.П2. полиэтиленовый пакет с находящимися в нем деньгами в сумме Х рублей и паспортом на имя П1., номер № 0, выдан УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга 11.11.2003 года, не представляющим материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления совместно с соучастниками скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших П1., П2. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Титова Л.П. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу положений ст.9,10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимой Титовой Л.П. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевших.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, явку с повинной (л.д.91), что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Титовой Л.П., суд учитывает рецидив преступлений, который признает опасным.
Суд также принимает во внимание, что подсудимая Титова Л.П. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (л.д.146), находилась в розыске, как скрывшаяся от суда, к уголовной ответственности привлекается не впервые, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2007 года, что свидетельствует о ее стойких асоциальных установках и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Титову Л.П. оказалось недостаточным.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личностях подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Титовой Л.П. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с отменой в соответствии со ст.79 ч.7п. «в» УК РФ условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2007 года, и назначает наказание по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.ст.68 ч.2, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимой Титовой Л.П. положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Титовой Л.П. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что Титова Л.П. в содеянном раскаялась, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая возраст и состояние здоровья ее родителей, с которыми Титова Л.П. проживала, отсутствие материальных претензий у потерпевших, суд полагает возможным ограничиться назначением Титовой Л.П. минимального наказания, предусмотренного санкции ч.2 ст.161 УК РФ, а также не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвоката Абакумовой Т.И. в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании адвокатов Абакумовой Т.И., Крамарец Н.В., Дмитракова А.И. в размере 1193 рубля 52 копейки, а всего 2685 рублей 42 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 ч.7п. «в» УК РФ отменить Титовой Л.П. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Титовой Л.П. наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа частично присоединить оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2007 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Титовой Л.П. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Титовой Л.П. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силу до вступления приговора в законную силу. Содержать Титову Л.П. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Титовой Л.П. исчислять с 24 ноября 2010 года.
В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Титовой Л.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 сентября 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: паспорт на имя П1., номер № 0, выданный УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга 11.11.2003 года, переданный на ответственное хранение законному владельцу П1., оставить законному владельцу П1.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвоката Абакумовой Т.И. в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании адвокатов Абакумовой Т.И., Крамарец Н.В., Дмитракова А.И. в размере 1193 рубля 52 копейки, а всего 2685 (Две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Титовой Л.П., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: