№ 1-355/2010 Приговор по п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 6 декабря 2010 года

Дело № 1-355/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга прокурора района Харченкова Д.Н.,

подсудимой Муровой Н.П.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903211 от 10.11.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муровой Н.П., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 23.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 180 Санкт-Петербурга по ст. 330 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок один год три месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 180 Санкт-Петербурга от 06.06.2007 года назначенное наказание заменено на пять месяцев лишения свободы, освобождена 02.11.2007 года по отбытию срока наказания;

- 28.06.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

- 05.06.2008 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159ч.2, 161ч.2п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, с отменой условного осуждения по приговору от 28.06.2007 года, с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 28.06.2007 года, окончательное наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Тосненского городского суда Санкт-Петербурга от 02.10.2009 года освобождена условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 2 дня,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей - с 02.12.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п.«в,г», ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурова Н.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

18.08.2010 года около 12 часов 00 минут, с целью открытого хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникла в квартиру ..., где оттолкнула руками П., отчего последний упал и ударился левым виском об угол тумбочки вешалки для одежды, причинив последнему телесные повреждения: ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, таким образом, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитила имущество, принадлежащее П., а именно: мобильный телефон ..., стоимостью Х рублей, с сим-картой, стоимостью Х рублей, кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью Х рублей, в котором находились деньги в сумме Х рублей, а также связку ключей в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.

Она же, Мурова Н.П., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 08 часов 00 минут 19.08.2010 года до 18 часов 00 минут 19.08.2010 года с целью хищения чужого имущества заранее похищенными ключами открыла дверь квартиры ..., затем незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее П., а именно: коробку с прибором для измерения давления фирмы «A&DMEDICAL», стоимостью Х рубля Х копеек, коробку со стационарным радиотелефоном «Binatone», стоимостью Х рублей, коробку с юбилейным фарфоровым сервизом «В честь 65-летия блокады», стоимостью Х рублей, утюг, стоимостью Х рублей, черный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму Х рубль Х копеек, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рубль Х копеек.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Мурова Н.П. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступлений, наказание за более тяжкое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Муровой Н.П. по ст. 161 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Муровой Н.П., суд учитывает явки с повинной (л.д.15,96), состояние ее здоровья, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, способствовала раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений, который признает особо опасным.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Мурова Н.П. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.185), находилась в розыске, как скрывшаяся от суда, к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности привлекается не впервые, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встала, вновь совершила из корыстных побуждений два умышленных преступления, отнесенных к категории тяжких, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 05.06.2008 года, что свидетельствует о ее стойких асоциальных установках и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Мурову Н.П. оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Муровой Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с отменой в соответствии со ст.79 ч.7п. «в» УК РФ условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 05.06.2008 года, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.ст.68 ч.2, 69ч.3, 70 УК РФ, с учетом положений ч.7п. «б» ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимой Муровой Н.П. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой Муровой Н.П. преступлений, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что Мурова Н.П. в содеянном раскаялась, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, наличие несовершеннолетнего ребенка, возраст и состояние здоровья ее родителей, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему, суд полагает возможным ограничиться назначением Муровой Н.П. минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ст.161 ч.2п.п. «в,г» и ст.158ч.3п. «а» УК РФ, а также не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвокатов Пипия А.Б., Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 2387 рублей 03 копейки и адвокатов Жураковского А.Н., Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 3282 рубля 17 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурову Н.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Муровой Н.П. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7п. «в» УК РФ отменить Муровой Н.П. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 05.06.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Муровой Н.П. наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы частично присоединить оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 05.06.2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно назначить Муровой Н.П. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муровой Н.П. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силу до вступления приговора в законную силу. Содержать Мурову Н.П. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Муровой Н.П. исчислять с 06 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Муровой Н.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02 декабря 2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: 5 ключей на металлическом кольце, картонную коробку изумрудного цвета с находящимися в ней прорезным замком серого цвета, двумя планками для замка, тремя ключами, мобильный телефон марки «Самсунг SGH-X160» в корпусе черного цвета, картонную коробка белого цвета с медицинским набором для измерения давления в пластмассовом корпусе светло-серого цвета фирмы «A&DMEDICAL» и инструкцией по применению указанного прибора, картонную коробку светло-сиреневого цвета с радиотелефоном фирмы «Binatone» и зарядным устройством к нему, картонную квадратную коробку белого цвета с заварочным чайником, чашкой, блюдцем и тарелкой, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., оставить законному владельцу П.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвокатов Пипия А.Б., Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 2387 рублей 03 копейки и адвокатов Жураковского А.Н., Дмитракова А.И. в судебном заседании размере 895 рублей 14 копеек, а всего 3282 (Три тысячи двести восемьдесят два) рубля 17 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Муровой Н.П., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: