№ 1-8/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 10 марта 2011 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга заместителя прокурора Тропина А.Л. подсудимого Панасенко О.В.

защитника Дугаева В.Г.

представившего удостоверение № 3063 и ордер № 1627 от 21.10.2010 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга

при секретаре Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панасенко О.В.,00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

16.01.1995 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР на основании ст. 46-1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора сроком на 2 года.

15.05.1995 года Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. 1996 года по квалификации, с учетом изменений, внесенных по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 09.04.2004 года) к 7 годам лишения свободы. В соответствии с ст. 41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16.01.1995 года в виде 1 года лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы. 20.08.1999 года освобожден на основании Указа Президента РФ о помиловании от 05.08.1999 года с определением на не отбытый срок лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 года.

01.06.2001 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по квалификации с учетом изменений, внесенных по постановлению Тосненского городского суд Ленинградской области от 02.02.2004 года) к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15.05.1995 года в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 26.01.2005 года освобожденного условно-досрочно 04.02.2005 года на оставшийся срок 7 месяцев 28 дней.

04.08.2008 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей в доход государства (штраф оплачен 31.08.2010 года).

16.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 177 г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.10.2009 года по сроку, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панасенко О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18.08.2010 года не позднее 20 часов 50 минут, Панасенко О.В., находясь в квартире ... незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,122 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 часов 50 минут 18.08.2010 года у дома № 20 по ул. Школьная пос. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него наркотического средства 18.08.2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.

Подсудимый Панасенко О.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как
Панасенко О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панасенко О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Панасенко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

Суд учитывает также то, что Панасенко О.В., ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести, однако, вместе с тем, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие гепатита В и С и тяжкого заболевания, а также то, что в августе 2010 года имел закрытую травму живота с разрывом селезенки, перелом левой лонной, седалищной, крыла подзвзошной кости, имеет инвалидность 3 группы, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по прежнему месту работы, а также то, что Панасенко О.В. с 2007 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания опийная», однако 03.03.2011 года он был на приеме у нарколога, ремиссия 5 месяцев, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Панасенко О.В. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Панасенко О.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 1 790 рублей 28 копеек, адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Дугаева В.Г. в судебных заседаниях в сумме 1 193 рубля 52 копейки, а всего в сумме 2 983 рубля 80 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панасенко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Панасенко О.В. ежемесячно, в установленное для него время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Панасенко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвокатов на дознании и в судебном заседании в сумме 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 (восемьдесят) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - бумажный пакет, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 28.08.2010 года, л.д. 43) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: