№ 1-70/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 09 марта 2011 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Борисевича Ю.С. подсудимой Федоровой И.А.

защитника Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 898843 № 134 от 09.03.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоровой И.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

11.05.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31.01.2011 года около 12 часов 30 минут, Федорова И.А., находясь возле пересечения - ул. Генерала Хазова и ул. Железнодорожной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,509 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в 12 час 40 минут 31.01.2011 года у дома № 80 по ул. Железнодорожной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра 31.01.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д.33.

Подсудимая Федорова И.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Федорова И.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Федоровой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

Суд учитывает то, что Федорова И.А. ранее судима за преступление средней тяжести, совершила преступление средней тяжести, состоит на учете у нарколога с 2000 года с диагнозом «наркомания опийная», однако вместе с тем суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, а именно наличие гепатита В, С и тяжкого заболевания, удовлетворительную характеристику по месту жительства, в связи с чем, суд, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимой Федоровой И.А. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимой Федоровой И.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 596 рублей 76 копеек и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 895 рублей 14 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать Федорову И.А. ежемесячно, в установленное для нее время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Федоровой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебном заседании в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 10.02.2011 года, л.д. 46) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: