Дело № 1-71/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 10 марта 2011 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга заместителя прокурора Тропина А.Л. подсудимого Молотовского А.С.
защитника Дмитракова А.И.
представившего удостоверение № 2212 и ордер А 959658 от 10.03.2011 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга
при секретаре Бушковском К.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молотовского А.С., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Молотовский А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21 января 2011 года около 20 часов, Молотовский А.С. у д. 65 по ул. Ленина Колпинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,641 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 21 января 2011 года около 21 часа у д. 9 по Колпинскому шоссе с/з Детскосельский пос. Шушары Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 21 января 2011 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в помещении кабинета участковых уполномоченных милиции УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д.33.
Подсудимый Молотовский А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Молотовский А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Молотовского А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Молотовскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает то, что Молотовский А.С. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание виде исправительных работ, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение суд не усматривает.
Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Молотовскому А.С. ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Молотовского А.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на дознании в сумме 895 рублей 17 копеек и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 193 рубля 55 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Молотовского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Молотовскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебном заседании в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 55 (пятьдесят пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, с первоначальными упаковками и наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 02.02.2011 года, л.д. 41) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: