№ 1-74/2011 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-74/2011 11 марта 2011 года

г. Санкт-Петербург

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице судьи

Клыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Борисевича Ю.С.,

адвоката Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер

№ 315 от 11.03.2011 года Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга,

с участием подсудимого Хорохоркина Ю.В.,

потерпевшей П1.,

при секретаре Нестеровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хорохоркина Ю.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

1). 28.01.2008 года Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

2). 11.06.2008 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 28.01.2008 года в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии -поселении;

3). 26.06.2008 года Колпинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.

По постановлению Колпинского районного суда от 01.09.2008 года наказание по приговорам от 11.06.2008 года и от 26.06.2008 года соединено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по сроку 16.08.2010 года;

4). 17.12.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, в отношении которого 09.02.2011 года следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорохоркин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 09 часов до 16 часов 27.12.2010 года, находясь по месту жительства, в коммунальной квартире, по адресу: ..., тайно похитил с тумбочки в комнате телевизор «Витязь», с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации, общей стоимостью Х рублей, принадлежащее гр. П1., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Он же, Хорохоркин Ю.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 08 часов до 18 часов 16.01.2011 года, находясь по месту жительства, в коммунальной квартире, по адресу: ..., тайно похитил из шкафа в комнате пылесос «VR», стоимостью Х рублей, принадлежащий гр. П1., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Хорохоркин Ю.В. с инкриминируемым ему обвинением согласился, чистосердечно раскаялся, в ходе следствия дал явку с повинной, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого Хорохоркина Ю.В., адвоката Пипия А..Б., потерпевшей П1. и прокурора Борисевича Ю.С., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Хорохоркин Ю.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 5-ти лет лишения свободы за каждое, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям, совершенным:

- в период с 09 часов до 16 часов 27.12.2010 года по факту хищения имущества потерпевшей П1. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- в период с 08 часов до 18 часов 16.01.2011 года, по факту хищения имущества потерпевшей П1. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Хорохоркина Ю.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хорохоркину Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, а также учитывает наличие у него тяжкого хронического заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, возмещение им добровольно в полном объеме материального ущерба потерпевшей, а также учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, просившей строго не наказывать подсудимого.

Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Хорохоркину Ю.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

В то же время, суд учитывает, что Хорохоркин Ю.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Суд так же учитывает отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Хорохоркиным Ю.В. преступлений, а потому суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 69 ч.3 УК РФ, полагая, что это не будет способствовать его реальному исправлению и перевоспитанию.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Хорохоркину Ю.В. наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с учетом положений, предусмотренных ст.ст. 68 ч.2, 69 ч. 2 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и полное возмещение им в добровольном порядке причиненного потерпевшей материального ущерба, суд считает возможным не назначать Хорохоркину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая на основании ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорохоркина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшей П1. 27.12.2010 года - в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшей П1. 16.01.2011 года - в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Хорохоркину Ю.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного Хорохоркина Ю.В. определенные обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться на регистрацию в установленное ему Уголовно-исполнительной инспекцией № 16 Пушкинского района г. Санкт-Петербургу время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хорохоркину Ю.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств Федерального бюджета.

Приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.12.2010 года, которым Хорохоркину Ю.В. назначено условное наказание, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.

Судья: