№ 1-63/2011 Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 22 марта 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимого Вейрика В.И.,

защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 959699 от 15.03.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вейрика В.И., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ не задержи- вавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вейрик 26.10.2010 года в 16 часов 40 минут у дома ... незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,1 грамма, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, выступающему в качестве покупателя ОРМ «проверочная закупка» П1.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно были выдано гр. П1. в этот же день в 17 часов в служебном кабинете УР 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

Указанные действия следствием расценены как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Вейрик в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Вейриком заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Вейрику обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Вейрику, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Вейрик к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, учится, по месту учебы характеризуется положительно, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его применения. Кроме того, суд принимает во внимание его молодой возраст.

Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, и считает возможным в силу ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вейрика В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года в течение которого Вейрик должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Вейрика В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Вейрику В.И. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведениипо вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,90 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 30.12.2010 года - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья