№ 1-13/2011 Приговор по ч.1ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 января 2011 года

Дело № 1-13/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,

подсудимого Гончарова В.К.,

защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1817 от16.11.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова В.К., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров В.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Гончаров В.К. незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 8,49г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции около 20 часов 00 минут 14.10.2010 года у дома ... и последующего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 14.10.2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часов 00 минут в помещении кабинета № 101 отдела уголовного розыска УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Пушкинская, д.36.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Гончаров В.К. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова В.К. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 0 от 21.12.2010 года Гончаров В.К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки .... При психиатрическом обследовании у Гончарова В.К. наряду с ... выявляются ..., что ... не лишало его в период инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гончаров В.К. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, клинических признаков алкоголизма, наркомании у Гончарова В.К. в настоящее время не отмечается.

Указанное заключение комиссии экспертов суд находит обоснованным, а Гончарова В.К. - вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние здоровья Гончарова В.К. (л.д.64), что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Гончарова В.К. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

В судебном заседании Гончаров В.К. пояснил, что получает пенсию в размере Х рублей, имеет дополнительный доход, проживает один, его суммарный среднемесячный доход составляет около Х-Х рублей, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере Х рублей в месяц.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Гончаров В.К. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 52 копеек и в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2088 рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Гончарову В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 8,17 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 26.10.2010 года (л.д.53), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 52 копеек и в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2088 рублей 66 копеек (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: