№ 1-55/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 февраля 2011 года

Дело № 1-55/2011

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Бушковская Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Борисевича Ю.С.,

подсудимого Андреева В.А.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898789 № 81 от 15.02.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева В.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 18.03.2008 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158ч.2п. «а», 158ч.2п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 02.11.2009 года условное осуждение отменено, срок к отбытию наказания 2 года лишения свободы. Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 30.08.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 1 день,

фактически задержанного согласно рапорту о задержании 21.01.2011 года (л.д.19), в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 22.01.2011 года, содержащегося под стражей с 22.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 17 часов 00 минут 20.01.2011 года Андреев В.А., находясь на автобусной остановке, расположенной у д...., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,997 гр., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 часов 00 мин 20.01.2011 года возле дома ... и последующего изъятия у него наркотического средства 20.01.2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.

Он же, Андреев В.А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 23 часов 00 минут 21.01.2011 года Андреев В.А., находясь на платформе «21 км» Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,959 гр., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 10 мин 21.01.2011 года возле дома ... и последующего изъятия у него наркотического средства 21.01.2011 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Андреев В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева В.А. за совершение преступления от 20.01.2011 года - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.129).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Андреев В.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.128), к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных преступления, отнесенных к категории средней тяжести, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 18.03.2008 года, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Андреева В.А. оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Андреева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание за каждое совершенное преступление в пределах санкции п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Андрееву В.А. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Андреевым В.А. преступлений, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавших по назначению при производстве предварительного расследования адвокатов Дмитракова А.И. и Крамарец Н.В. в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании адвоката Крамарец Н.В. в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 рублей 28 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (за совершение преступления от 20.01.2011 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (за совершение преступления от 21.01.2011 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Андрееву В.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7п. «в» УК РФ отменить Андрееву В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 18.03.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Андрееву В.А. наказанию в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы частично присоединить оставшуюся неотбытую часть наказания по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 18.03.2008 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Андрееву В.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву В.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Андреева В.А. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Андрееву В.А. исчислять с 28 февраля 2011 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Андрееву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени фактического задержания с 21 января 2011 года по 27 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,976 гр. и 0,944 гр., соответственно, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 02.02.2011 года (л.д.94), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавших по назначению при производстве предварительного расследования адвокатов Дмитракова А.И. и Крамарец Н.В. в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании адвоката Крамарец Н.В. в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым В.А, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: