№ 1-66/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 марта 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

подсудимого Воробьевского В.Ю.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер № А898897 от 31.03.2011 года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьевского В.Ю., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:

-13.11.2009 года осужден Пушкинским районным судом Санкт -Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ - лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении; 24.12.2009 года прибыл в Учреждение УС - 20/1 пос. Княжево Волосовского района Ленинградской области; 23.03.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, по настоящему уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьевский В.Ю., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

30.01.2011 года около 22 часов, находясь у подъезда № 3 дома № 14 по улицы Белы Куна г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,588 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 01 час 15 минут 31.01.2011 года у дома № 23 по ул. Школьной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 31.01.2011 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут в помещение дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, улица Оранжерейная дом 33.

Воробьевский В.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Воробьевский В.Ю. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Воробьевскому В.Ю. обвинения, Воробьевский В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Воробьевский В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Воробьевскому В.Ю. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Воробьевский В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Воробьевского В.Ю. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Воробьевскому В.Ю., суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьевскому В.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Воробьевского В.Ю.

Подсудимый Воробьевский В.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, не трудоустроен.

Совершенное подсудимым Воробьевским В.Ю. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Воробьевским В.Ю. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самым подсудимым не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, не находит оснований для применения к Воробьевскому В.Ю. правил назначения наказания, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.

Подсудимый Воробьевский В.Ю. совершил вновь умышленное преступление, будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Воробьевский В.Ю., будучи судимым за умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции Воробьевского В.Ю. от общества с реальным лишением свободы, но не связанного с длительными сроками.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Воробьевскому В.Ю., как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которое Воробьевский В.Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Воробьевскому В.Ю., будет отвечать цели исправления осужденного Воробьевского В.Ю. и предупреждения совершения Воробьевским В.Ю. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи, близких родственников, состояние здоровья Воробьевского В.Ю. не окажет.

Суд считает возможным не взыскивать с Воробьевского В.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - на предварительном расследовании адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. в размере 1491 рублей 09 копеек и в суде в размере 298 руб. 38 коп, а всего в размере 1789 руб. 47 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьевского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьевскому В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить Воробьевского В.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в размере 0,582гр. после экспертных исследований, квитанция № 0 от 10.02.2011г. (л.д.48-49), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 10.02.2011 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга М. (следственный номер 434289 л.д.50) материалам проверки по факту сбыта наркотических средств в крупном размере.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. на предварительном расследовании и в суде в размере в размере 1789 руб. 47 коп., руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Воробьевским В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Воробьевский В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий