№ 1-78/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Слепышевой И.Г.,

подсудимой Мартыновой Я.В.,

защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер №А 898915 от 06.04.2011года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартыновой Я.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющей,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшейся, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынова Я.В., совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

19 января 2011 года о около 15 часов 30 минут, она на вещевом рынке, расположенном на ул. Ахматовской Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно, приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь,
содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,720 грамма, включенный в Перечень
наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76
от 07.02.2006 года, который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере,
и который незаконно хранила, при себе без цели сбыта до момента ее
задержания сотрудниками милиции 19.01.2011 года в 15 часов 40 минут у дома
№ 1 по улице Ахматовской Пушкинского района Санкт-Петербурга и
последующего изъятия наркотического средства 19.01.2011 года в период
с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в помещении кабинета участковых уполномоченных милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, улица Оранжерейная дом 33.

Мартыновой Я.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мартынова Я.В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Мартыновой Я.В. обвинения, Мартынова Я.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Мартынова Я.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Мартыновой Я.В. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Мартынова Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Мартыновой Я.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновой Я.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартыновой Я.В., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, состояние здоровья близких родственников совершеннолетнего сына и престарелой матери, имеющих инвалидность, с которыми Мартынова Я.В. совместно проживает.

Подсудимая Мартынова Я.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с 02.03.1998года с диагнозом: наркомания опийная. Не работает. Совершенное подсудимой Мартыновой Я.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Мартыновой Я.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены.

Суд учитывает отношение подсудимой Мартыновой Я.В. к совершенному преступлению, мнение государственного обвинителя, полагавшего применить к Мартыновой Я.В. правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой Мартыновой Я.В., степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для применения к Мартыновой Я.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, так как считает, что изоляция от общества Мартыновой Я.В. не будет способствовать ее исправлению, считает возможным исправление Мартыновой Я.В. без реального отбывания наказания, и данное наказание будет отвечать цели социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения Мартыновой Я.В. новых преступлений, окажет положительное влияние на условиях жизни ее семьи.

Суд считает возможным не взыскивать с Мартыновой Я.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мартыновой Я.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Мартынова Я.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мартынову Я.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Мартыновой Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,714гр., полиэтиленовый пакет с первоначальными упаковками, три шприца хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, квитанция № 0 от 02.02.2011 года (л.д.47-48), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт - Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 14.02.2011 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга М. (следственный номер 434245 л.д.70) материалам проверки о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. в размере 1193 рубля 56 копеек на предварительном расследовании и в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1491руб. 94 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мартынова Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий