1-34/2012 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                    8 февраля 2012 года

         Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

с участием подсудимого Родионова С.О.,

защитника подсудимого защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 1053193 от 08.02.2012 года выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-34/2012 в отношении:

Родионова С.О.,00.00.0000 года рождения, ..., судимого приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 31.05.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 8000 рублей, 21.06.2011 года штраф оплачен,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Родионов 10.11.2011 года около 22 часов 30 минут он, находясь у подъезда д.15 по ул. Глинки, Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 0,51г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день около 22 часов 45 минут у д.5 по ул. Глинки, Пушкинского района, Санкт-Петербурга и, последующего изъятия наркотического средства в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в помещении ОМВД России по Пушкинскому району, Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Пушкинская, д.36.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что в силу требований ст.9,10 УК РФ поддерживает обвинение по ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011, как улучшающего положения подсудимого.

Родионов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Родионовым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Родионову обвинение и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу.

При решении вопроса о назначении наказания Родионову, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, действовавших на момент совершения преступления, в силу требований ст.9,10 УК РФ, поскольку новая редакции указанной статьи ухудшает положение подсудимого.

       Назначая наказание Родионову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, которые с учетом внесения изменений в ч.4 ст. 18 УК РФ, суд не признаёт в действиях подсудимого и рецидива преступлений, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, отнесённое в настоящее время к преступлениям небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Родионов в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68), по месту работы характеризуется положительно (л.д.69), выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование, и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов: от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Родионову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Родионова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Родионову - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 0,49 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 77250 от 09.12.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья