1-8/2012 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                   18 января 2012 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Франкова А.П.,

подсудимого Серёгина Д.С.,

защитника подсудимого Котовой Е.О., представившей удостоверение № 4812 и ордер А 978182 № 741 от 23.11.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 9 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,                                                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2012 в        

отношении:

Серёгина Д.С., ..., ранее не судимого,

                                                             задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 31.07.2011 года и находящегося под стражей с 01.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3

ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Серёгин не позднее 09 часов 55 минут 31.07.2011 года, в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица (дело по сбыту выделено в отдельное производство), незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) (включенное в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и которое отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен), общей массой 1832,8 грамма, то есть в особо крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), и которое незаконно перевозил на автомобиле ... по территории Санкт-Петербурга. В этот же день в 09 часов 55 минут на КПМ № 4 (пост Ленсоветовский), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, 683 км Московского шоссе (федеральной трассы Россия), он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а указанное наркотическое средство в период времени с 13 часов до 14 часов было обнаружено и изъято в ходе досмотра указанного автомобиля у дома 21 кор.2 по пр. Обуховской обороны в Санкт-Петербурге.

       Серёгин вину в содеянном признал полностью и дал показания о времени, месте и обстоятельствах совершения им указанного деяния, соответствующие изложенному выше. Кроме того, он пояснил, что наркотическое средство-гашиш приобретал для собственного употребления, а следователю дал детальные показания о том, у кого и при каких обстоятельствах он приобрёл гашиш.       

     Кроме личного признания, виновность подсудимого в содеянном установлена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель С1. - старший оперуполномоченный показал, что 31.07.2011 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 09 часов 53 минут на КПМ №4, пост «Ленсоветовский», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, 683 км Московского шоссе (федеральной трассы Россия) была задержана автомашина ... под управлением гр. Серёгина Д.С. После чего у здания УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны д. 21, кор.2., около 13 часов с участием Серегина был проведен досмотр автомашины, в ходе которого было обнаружено и изъято: под декоративной обшивкой багажника автомашины - полимерный пакет белого цвета, в котором находились 19 брикетов спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета. Как пояснил им Серёгин - это вещество является наркотическим средством - гашиш и приобрёл он его для собственного употребления, в связи с чем и перевозил его в Московскую область по месту своего жительства.

       Свидетель С2. (оперуполномоченный) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С1.

Из оглашённых показаний свидетелей С3. и С4. следует, что они около 13 часов 31.07.2011 года участвовали в качестве понятых у здания УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.21, кор.2., при проведении досмотра автомашины ..., которая находилась под управлением Серёгина. В данном автомобиле было обнаружено и изъято: под декоративной обшивкой багажника - полимерный пакет белого цвета, в котором находились 19 брикетов спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета. По поводу указанного вещества растительного происхождения, Серёгин пояснил, что они принадлежат ему и являются наркотическим средством - гашиш (т.1 л.д.53-55, 56-58).

Как показала свидетель С5. (следователь, проводившая предварительное следствие по данному уголовному делу), подсудимый Серёгин изначально и последовательно заявлял ей, что приобрёл и перевозил указанное наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, иных каких либо данных, кроме размера наркотического средства, свидетельствующих о возможном приготовлении подсудимого к сбыту указанного наркотического средства ей в ходе следствия добыто не было. При этом Серёгин сообщил ей внешние данные лица, у которого приобретал данное наркотическое средство и где это происходило, но в настоящее время в рамках выделенного уголовного дела - по сбыту осужденному, указанного наркотического средства, установить это лицо пока не представилось возможным.

Как следует из оглашенных и исследованных в судебном заседании:

- протокола досмотра автомобиля ..., проведенного 31.07.2011 года в период с 13 часов до 14 часов, было обнаружено и изъято: в багажнике автомашины - полимерный пакет белого цвета, в котором находились 19 брикетов спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета (т.1, л.д.17-21);

- справки о результатах оперативного исследования № 813их-11 от 31.07.2011 года и заключения эксперта № 1380эх-11 от 05.08.2011 года, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой соответственно при оперативном исследовании -1832,8 грамма, при экспертном - 1830,7 грамма (где более 2 грамм израсходовано на исследование) (т.1, л.д. 24, 70-71).

      Оценивая собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их объективными, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого связанные с незаконным приобретением наркотического вещества и его перевозкой расценены как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и поэтому квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вместе с тем, государственный обвинитель изложенные выше действия подсудимого расценил как незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере и его перевозку, поскольку доказательств свидетельствующих о приготовлении к сбыту указанного наркотического вещества следствием не представлено, а поэтому просил квалифицировать их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст.228 УК РФ.                

Назначая наказание Серёгину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание: привлечение Серёгина к уголовной ответственности впервые; признание им вины в полном объёме; раскаяние в содеянном, что подтверждается его активным способствованием в раскрытии преступления по сбыту ему указанного наркотического средства; его молодой возраст; положительные характеризующие данные по месту жительства и работы; изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и соответственно предотвращение возможности его применения; не столь опасные свойства и степень воздействия указанного наркотического средства в отличие от других наркотических средств.

Суд, указанные выше смягчающие обстоятельства признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и без штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

      Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Серёгина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Серёгину Д.С. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения с содержанием его в Учреждении ИЗ - 47/1 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания Серёгину Д.С. с зачетом времени задержания и предварительного заключения в связи с делом в силу требований ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 31 июля 2011 года.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств - следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - гашиш, общей массой 1828,10 грамма (квитанция № 11250 от 11.08.2011 года), фрагменты полимерной пленки (квитанция №718-11 от 10.08.2011 года), 2 пакета из полимерного материала белого цвета (квитанция № 966-11 от 21.10.2011 года) - уничтожить;

- мобильные телефоны: «Самсунг» и «Нокиа 6500с», оба с сим-картами оператора мобильной связи «Мегафон» (квитанция №719-11 от 10.08.2011 года) - передать по принадлежности Серёгину Д.С.;

- а также автомашину ..., переданную на хранение (под сохранную расписку) в ГУП «Центр экономической безопасности», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Новоникитинская, д.12. лит. «а» - передать по принадлежности С6.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серёгиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья