1-20/2012 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 20/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                 2 февраля 2012 года

          Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

с участием подсудимого Тимофеева Г.В.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 1026043 № 17 от 17.01.2012 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-20/2012 в отношении:

Тимофеева Г.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев 20.08.2011 года около 15 часов в электропоезде, следующем по направлению г. Луга - Санкт-Петербург незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин, массой 0,57 г., (включенное в перечень психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и отнесённое к психотропным веществам), которое исходя из веса является крупным размером и которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции 20.08.2011 года около 18 часов 30 минут в 5 км от съезда на автодром с КАД по Московскому шоссе, Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия психотропного вещества в тот же день в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что в силу требований ст.9,10 УК РФ поддерживает обвинение по ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011, как улучшающего положения подсудимого.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2901.1052.2 от 19.10.2011 года Тимофеев Г.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у Тимофеева Г.В. имеются признаки легкой умственной отсталости, употребления психостимуляторов, каннабиоидов с вредными последствиями. Невыраженное снижение интеллектуально-мнестических функций с конкретностью мышления, эмоциональной неустойчивостью, отвлекаемостью внимания, что при сохранности критических способностей не лишает его способности понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему действий Тимофеев Г.В., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, в ином болезненном состоянии психики не находился, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у Тимофеева Г.В. в настоящее время не отмечается.

Оценивая данное заключение, суд находит его объективным и обоснованным, а подсудимого вменяемым и ответственным за содеянное.

Тимофеев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Тимофеевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Тимофееву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

        При решении вопроса о назначении наказания Тимофееву, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, действовавших на момент совершения преступления, в силу требований ст.9,10 УК РФ, поскольку новая редакции указанной статьи ухудшает положение подсудимого.

Назначая наказание Тимофееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, которые с учетом внесения изменений в ст.15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 снижены, поскольку в настоящее время преступление максимальное наказание, за которое не превышает трёх лет - относится к преступлениям небольшой тяжести. Суд также учитывает личность осужденного, в частности уровень его развития и молодой возраст.

Как смягчающие обстоятельства суд принимает во внимание, что Тимофеев: ранее не судим; в содеянном раскаялся; вину признал в полном объеме предъявленного обвинения; выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; воспитывался без родителей; не официально, но трудоустроился; психотропное вещество в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование, и оно были исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает ежемесячный заработок подсудимого, который составляет Х рублей.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов: от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения тимофееву Г.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,52 грамма, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66746 от 29.09.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья