№ 1-21/2012



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Провидения                            30 августа 2012 г.

Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Кадырова И.К., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимова С.Г.,

подсудимого Рытегреу Н.Н.,

защитника - адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение №13 и ордер №104 от 30 августа 2012 года,

потерпевшего Н.,

при секретаре Ненлюмкиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рытегреу Н.Н., д.м.г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чукотский АО, <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

установил:

Рытегреу Н.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Рытегреу Н.Н., д.м.г., примерно в 16.00 час., около <адрес>, на почве неприязненных отношений, сложившихся у него с Н. в период времени с конца мая 2012 г. по д.м.г. из-за того, что Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения неоднократно побуждал Рытегреу Н.Н. к общению, тогда как Рытегреу Н.Н. не хотел с ним общаться, в связи с чем Н. стал себя грубо вести в отношении Рытегреу Н.Н., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс Н. кулаком правой руки три удара в область нижней челюсти слева и два удара по лицу, причинив Н. физическую боль и телесные повреждения в виде трех ссадин в левой щечной области размером 2,0х0,1 см., ушиба мягких тканей левой щечной области размером 2,0х0,5 см., открытого прямого полного поперечного перелома тела нижней челюсти на уровне 3-го зуба слева со смещением дистального отломка на 0,15 см. книзу и расхождением отломков на 0,15 см., с разрывом слизистой оболочки в проекции перелома, оценивающиеся по степени тяжести вреда, причиненного здоровью Н. в своей совокупности как единое многокомпонентное повреждение – тупая травма лица и нижней челюсти, оценивающаяся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного (свыше 21-го дня) расстройства здоровья.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рытегреу Н.Н. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.

В ходе судебного заседания Рытегреу Н.Н. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Трофимов С.Г., потерпевший Н. и защитник подсудимого адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рытегреу Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Органами предварительного следствия действия Рытегреу Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рытегреу Н.Н., согласно ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку санкция ч.1 ст.112 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 (трех) лет.

При этом суд учитывает, что согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рытегреу Н.Н., суд относит: п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рытегреу Н.Н., суд не находит.

Суд принимает во внимание, что согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Рытегреу Н.Н., суд, принимая во внимание требования ст.ст. 60-63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и что согласно ст.43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего Н. о том, что он простил подсудимого и претензий к нему не имеет, а также цели назначаемого наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Рытегреу Н.Н. наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы его действия, в ограничения свободы.

    При решении вопроса о мере пресечения подсудимому Рытегреу Н.Н. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимому Рытегреу Н.Н. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Рытегреу Н.Н. возможно оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Рытегреу Н.Н. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> и в суде <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рытегреу Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему по данной части и статье наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Установить Рытегреу Н.Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Провиденского муниципального района Чукотского автономного округа без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства, место пребывания, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать увеселительные заведения – кафе, бары, дискотеки, расположенные на территории Провиденского муниципального района Чукотского автономного округа.

Возложить на Рытегреу Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу в отношении Рытегреу Н.Н. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                        И.К. Кадыров