№ 1-19/2012



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Провидения                             28 августа 2012 г.

Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Кадырова И.К., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимова С.Г.,

подсудимой Сайвынтонау Е.С.,

защитника - адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение №13 и ордер №101 от 28 августа 2012 года,

при секретаре Ненлюмкиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сайвынтонау Е.С., д.м.г. года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес> ЧАО, фактически проживающей по адресу: Чукотский АО, <адрес>, <данные изъяты> по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сайвынтонау Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сайвынтонау Е.С. в период времени с 22 часов д.м.г. до 01 часа д.м.г. на кухне у себя в <адрес> вместе с сожителем К. употребляла спиртные напитки. Примерно в 01 час д.м.г. между Сайвынтонау Е.С. и К. произошла ссора, в результате которой К. решил уйти из дома. После чего К., примерно в 01.15 час. д.м.г., вышел в прихожую вышеуказанной квартиры и стал собирать свои вещи. Сайвынтонау Е.С. потребовала, чтобы К. уходил без вещей, однако тот, не обращая на требования Сайвынтонау Е.С., продолжал собирать свои вещи. В результате этого у Сайвынтонау Е.С. возникли личные неприязненные отношения к К. Она направилась в кухню вышеуказанной квартиры, взяла со стола нож, после чего снова вышла в прихожую, где, преградив К. путь, левой рукой стала отталкивать его от входной двери в комнату, чтобы тот не собирал вещи, а правой рукой, в которой находился нож, стала размахивать перед К. и требовать, чтобы тот уходил из квартиры без вещей. Затем, примерно в 01 час 20 минут д.м.г., в прихожей <адрес> Сайвынтонау Е.С., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла К. один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, по средне-ключичной линии, без повреждения внутренних органов, с развитием левостороннего пневмоторакса и ателектаза в проекции S1 левого легкого, подкожной эмфиземы, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сайвынтонау Е.С. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.

В ходе судебного заседания Сайвынтонау Е.С. выразила согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Потерпевший К., уведомленный соответствующим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. д.м.г. в Провиденский районный суд от К. поступила телефонограмма, в которой указал о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Трофимов С.Г. и защитник подсудимой адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сайвынтонау Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Органами предварительного следствия действия Сайвынтонау Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, в совершении которого обвиняется Сайвынтонау Е.С., согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 (восьми) лет.

При этом суд учитывает, что согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сайвынтонау Е.С. зарегистрирована в <адрес> Чукотского АО, <данные изъяты> (л.д.122-125, 143); <данные изъяты> (л.д.126-127); <данные изъяты> (л.д.129); <данные изъяты> (л.д.131); <данные изъяты> (л.д.133, 135, 137, 139); <данные изъяты> (л.д.141).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из заявления К., <данные изъяты> усматривается, что он к Сайвынтонау Е.С. претензий не имеет и привлекать её к уголовной ответственности не желает (л.д. 17).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сайвынтонау Е.С., суд относит: п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновной малолетнего ребенка; п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайвынтонау Е.С., суд не находит.

Суд также принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Сайвынтонау Е.С., суд, принимая во внимание требования ст.ст. 60-63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и что согласно ст.43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, её имущественное положение, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также цели назначаемого наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Сайвынтонау Е.С. наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

    При решении вопроса о мере пресечения подсудимой Сайвынтонау Е.С. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимой Сайвынтонау Е.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Сайвынтонау Е.С. возможно оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Сайвынтонау Е.С. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> и в суде <данные изъяты> копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд приходит к выводу, что нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, принадлежащее подсудимой, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению; футболка К., хранящаяся при уголовном деле, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сайвынтонау Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сайвынтонау Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Сайвынтонау Е.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- не выезжать за пределы территории Провиденского муниципального района Чукотского автономного округа без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- не уходить из жилища (дома, квартиры), являющегося местом постоянного или преимущественного проживания Сайвынтонау Е.С., в ночное время в период с 23 часов 30 минут до 06 часов.

До вступления приговора в законную силу в отношении Сайвынтонау Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                        И.К. Кадыров