№ 1-14/2012



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    п. Провидения    17 мая 2012 года

Судья Провиденского районного суда Чукотского автономного округа Кадыров И.К., с участием

государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Домбровской Е.Ю.,

подсудимого Тагитуткак В.А.,

защитника адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение № 13 и ордер №44 от 17 мая 2012 года,

потерпевшего А.,

при секретаре Четыревой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тагитуткак В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося, ранее судимого:

- 17.07.2008 года Провиденским районным судом Чукотского АО по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа исполнено. Постановлением Провиденского райсуда Чукотского АО от 26 февраля 2010 года испытательный срок Тагитуткак В.А. продлен на 6 (шесть) месяцев. Постановлением Провиденского райсуда Чукотского АО от 18 мая 2011 года испытательный срок Тагитуткак В.А. продлен на 4 (четыре) месяца, а всего на 10 месяцев;

- 26.07.2011 года Провиденским районным судом Чукотского АО по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Приговор Провиденского районного суда Чукотского АО от 17.07.2008 г. постановлен исполнять самостоятельно. Постановлением Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 03 мая 2012 неотбытая часть наказания в виде 9 (девяти) месяцев 5 (пяти) дней ограничения свободы заменена лишением свободы сроком на 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тагитуткак В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к А., проживающему в <адрес> в <адрес>, с целью употребить совместно с ним спиртное. После чего он, предполагая, что А. не желает открывать ему дверь, выбил входную дверь и вошел в вышеуказанную квартиру. А. дома не было. Находясь в <адрес> в <адрес>, примерно в 12 часов 05 минут, он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «JVC» модель AV-14 AM, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тагитуткак В.А. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.

В ходе судебного заседания Тагитуткак В.А. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Домбровская Е.Ю., потерпевший А. и защитник подсудимого адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тагитуткак В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Тагитуткак В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тагитуткак В.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преспупления, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тагитуткак В.А., согласно ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Тагитуткак В.А. зарегистрирован и проживает по адресу Чукотский АО, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77, 105, 106); <данные изъяты> (л.д.137).

Из рапорта-характеристики заместителя начальника полиции М. усматривается, что Тагитуткак В.А. по вышеуказанному адресу проживает с матерью и отчимом, состоит на административном и профилактическом учетах в МОМВД России «Провиденский» в связи с привлечением к административной ответственности, а также как лицо, совершившее преступление. С ним постоянно проводится профилактическая работа, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками, антиобщественного поведения в быту не допускал, жалоб и заявлений от соседей в отношении Тагитуткак В.А. не поступало.

Из информации начальника филиала по Провиденскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области Ф. от 27.04.2012 усматривается, что Тагитуткак за время испытательного срока нарушал общественный порядок, не исполнял обязанности, возложенные на него судом, в связи с чем уголовно-исполнительная инспекция 12.02.2010 внесла в суд представление о продлении ему испытательного срока и о дополнении ранее возложенных судом обязанностей. 26.02.2010 данное представление Провиденским райсудом Чукотского АО было частично удовлетворено, Тагитуткак В.А. был продлен испытательный срок на 6 месяцев. Однако Тагитуткак В.А. вновь не исполнял обязанности, возложенные на него судом, нарушал общественный порядок. 03.05.2011 уголовно-исполнительная инспекция вынесла в суд второе представление о продлении Тагитуткак В.А. испытательного срока и дополнении ранее возложенных обязанностей. 18.05.2011 представление было частично удовлетворено, испытательный срок Тагитуткак В.А. продлен еще на четыре месяца. Несмотря на это Тагитуткак В.А. вновь совершил преступление, в результате чего 26.06.2011 осужден Провиденским райсудом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 06 месяцам ограничения свободы. Состоя на двух учетах, Тагитуткак В.А. выводов для себя не сделал, продолжал нарушать общественный порядок и не исполнять обязанности, возложенные на него судом (л.д.99-100).

Тагитуткак В.А. 17 июля 2008 года осужден приговором Провиденского районного суда Чукотского автономного округа по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. На Тагитуткак В.А. возложены обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать различного рода увеселительные заведения – рестораны, кафе, бары, дискотеки; не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 06 часов (л.д.82-86).

Штраф в размере 5000 рублей был взыскан с Тагитуткак В.А. на основании исполнительного листа и исполнительное производство окончено фактическим исполнением 18.09.2008 (л.д.102).

Постановлением Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 26 февраля 2010 года испытательный срок Тагитуткак В.А., установленный приговором Провиденского райсуда ЧАО от 17.07.2008г., продлен на 6 месяцев (л.д.87-90).

Постановлением Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 18 мая 2011 года испытательный срок Тагитуткак В.А., установленный приговором Провиденского райсуда ЧАО от 17.07.2008г., продлен еще на 4 месяца (а всего на 10 месяцев) и возложена обязанность в течение 2-х месяцев с момента вступления в законную силу настоящего постановления трудоустроиться на постоянную работу (л.д.91-94).

Приговором Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 26 июля 2011 года Тагитуткак В.А. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам ограничения свободы. Постановлено приговор Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 17.07.2008 в отношении Тагитуткак В.А. исполнять самостоятельно (л.д.95-97).

Постановлением Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 03 мая 2012 года неотбытая часть наказания, назначенного Тагитуткак В.А. приговором Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 26 июля 2011 года, в виде 9 (девяти) месяцев 5 (пяти) дней ограничения свободы заменена лишением свободы сроком на 4 месяца 17 дней.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тагитуткак В.А., суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тагитуткак В.А., судом не установлено. Рецидив преступлений отсутствует (ч.4 ст.18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому Тагитуткак В.А. суд, принимая во внимание требования ст.ст. 60-63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также цели назначаемого наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы.

Согласно ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и его поведения в период отбывания условного осуждения – испытательного срока, и то, что ему постановлением Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 3 мая 2012 года наказание в виде ограничения свободы, назначенное приговором Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 26.07.2011г., заменено лишением свободы, суд считает необходимым отменить подсудимому Тагитуткак В.А. условное осуждение, назначенное приговором Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 17.07.2008г.

В соответствии с ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Преступление, за которое Тагитуткак В.А. осужден приговором Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 17 июля 2008 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

При решении вопроса о мере пресечения подсудимому Тагитуткак В.А. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимому Тагитуткак В.А. назначается наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Тагитуткак В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Тагитуткак В.А. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> (л.д.113) и в суде <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу (л.д.44-46) суд руководствуется п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, на основании которого приходит к выводу, что телевизор марки «JVC» модель AV-14 AM, хранящийся у потерпевшего А., подлежат возвращению потерпевшему А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тагитуткак В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение в отношение Тагитуткак В.А., назначенное приговором Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 17.07.2008г., по которому он осужден по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 17 июля 2008 года и от 26 июля 2011 года, назначить Тагитуткак В.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении Тагитуткак В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Тагитуткак В.А. под стажу в зале суда.

Срок наказания Тагитуткак В.А. исчислять со дня заключения под стражу - с 17 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «JVC» модель AV-14 AM, хранящийся у потерпевшего А., возвратить потерпевшему А.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                                       <данные изъяты>                                 И.К. Кадыров