№ 1- 4/2012



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Провидения                        29 февраля 2012 года

Судья Провиденского районного суда Чукотского автономного округа Принцев С.А., с участием государственного обвинителя прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимова С.Г., подсудимой Кайгигун С.А., защитника адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер 87/22, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный некоммерческой организацией-учреждением «Провиденская Юридическая консультация АП ЧАО», при секретаре Ненлюмкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кайгигун С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь Т.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайгигун С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут Кайгигун С.А. находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, когда к ней домой прибежала дочь её родственницы Т.Н.В. несовершеннолетняя Р.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и попросила успокоить отчима Т.В.В., у которого с её матерью Т.Н.В. в ходе распития спиртных напитков произошла словесная ссора. Кайгигун С.А. с целью прекратить ссору между своей родственницей Т.Н.В. и её мужем Т.В.В. примерно в 11 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ направилась по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>. По пути следования примерно в 11 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Чукотского автономного «круга у Кайгигун С.А., которая считала, что в данной ееоре виноват Т.В.В., возник умысел на причинение телесных повреждений Т.В.В., и с этой целью она подобрала у вышеуказанного дома обломок доски. После чего она зашла в <адрес>, где примерно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла Т.В.В. обломком доски один удар в правую теменно-височную область головы, причинив ему телесные повреждения в виде множественных линейных переломов лобной кости справа, правой теменной и правой височной костей с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки справа, ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести, которые составляют единую закрытую тупую черепно-мозговую травму и подлежат оценке по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, в своей совокупности, как единое многокомпонентное повреждение, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кайгигун С.А. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.

В ходе судебного заседания Кайгигун С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 cr. 111 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимов С.Г., защитник адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимой Кайгигун С.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т.В.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащем образом. ДД.ММ.ГГГГ от него поступила телефонограмма, в которой он указывает, что в связи с отдалённостью места жительства и отсутствием денежных средств прибыть в судебное заседание по уголовному делу он не имеет возможности, просит дело рассмотреть в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства он шгласен. Кайгигун С.А. он простил и не хочет, чтобы её наказывали (л.д. 245).

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кайгигун С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Кайгигун С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объёме; заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Кайгигун С.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершённое Кайгигун С.А., является умышленным преступлением, которое, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд, с учётом фактических обстоятельств совершения подсудимой Кайгигун С.А. преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Кайгигун С.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

Кайгигун С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по адресу: <адрес>, (л.д. 176-178), в состав её семьи входит <данные изъяты> (л.д. 178, 215). <данные изъяты> (л.д. 216).

Работает <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 218).

<данные изъяты>

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кайгигун С.А., наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д.179), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кайгигун С.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Кайгигун С.А. суд, учитывая необходимость достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы. При этом суд, учитывая мнение потерпевшего относительно меры наказания подсудимой Кайгигун С.А., а также то_ что подсудимая Кайгигун С.А. судимости не имеет, имеет постоянную работу и постоянное место жительства, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком и возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей.

Также судом учитываются правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о мере пресечения подсудимой Кайгигун С.А. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимой Кайгигун С.А. возможно назначить наказание без реальной изоляции её от общества, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Кайгигун С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении возможно оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Кайгигун С.А. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> (л.д. 223) и в суде <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд руководствуется п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, на основании которого приходит к выводу, что обломок доски (л.д. 159), как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайгигун С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кайгигун С.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать различного рода увеселительные заведения - бары, дискотеки, рестораны, ночные клубы и не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Кайгигун С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: обломок доски, как орудие преступления, - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                            С.А. Принцев