№ 1- 2/2012



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    п. Провидения        09 февраля 2012 года

Судья Провиденского районного суда Чукотского автономного округа Кадыров И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимова С.Г., подсудимого Мумихтыкак А.А., защитника М.А.И., защитника адвоката Хлюма И.М, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Четыревой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мумихтыкак А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чукотский автономный округ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося и не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мумихтыкак А.А. управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Мумихтыкак А.А., в нарушение подпункта 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, соответствующей категории, управляя мотоциклом марки «ИЖ-7107», с государственным регистрационным знаком «0813 РО 87», принадлежащим П.С.В., двигаясь в нарушение подпункта 2.1.2 пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), без застегнутого мотошлема по автодороге п<данные изъяты> Провиденского района Чукотского автономного округа, в направлении села Новое Чаплино, с пассажиром Н.М.В. находящейся на заднем сиденье мотоцикла без застегнутого мотошлема в нарушение подпункта 2.1.2 пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), в нарушение пункта 9.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которого вне населенных пунктов, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части автодороги, объезжая неровности, на 17 километре 670 метров автодороги <данные изъяты> Чукотского автономного округа, выехал к левому краю автодороги и совершил столкновение с двигавшимся навстречу мотоциклом марки «Минск», без государственного регистрационного знака, под управлением И. В.Д.. В результате дорожно-транспортного происшествия Мумихтыкак А.А. по неосторожности причинил И. В.Д. телесные повреждения головы в виде: ушибленной раны в левой теменной области размерами 3х0,5 см., двухсторонних пароорбитальных гематом, разрыва угла правого глаза, контузии правого глазного яблока тяжелой степени с кровоизлиянием в склеру, открытого линейного перелома левой височной кости с переходом на пирамиду, сопровождавшегося ликвореей из наружного левого слухового прохода – ликворотечением из наружного левого слухового прохода, оскольчатого перелома малого крыла основной кости справа со смещением и повреждением правого зрительного нерва, оскольчатого перелома решётчатой кости справа, сопровождавшегося ликвореей из правого носового хода – ликворотечением из правого носового хода, перелома лобной кости справа с гемосинуитом (наличием крови в правой гайморовой пазухе), ушиба головного мозга лёгкой степени тяжести, посттравматической атрофией зрительного нерва правого глаза, слепоты правого глаза, посттравматической деструкции (разрушения) стекловидного тела обоих глаз, которые составляют единую открытую тупую проникающую черепно-мозговую травму, подлежащую совокупной оценке по степени тяжести вреда, причинённого здоровью И. В.Д. – как единое многокомпонентное повреждение и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; телесные повреждения в области левой нижней конечности в виде: обширной мышечной гематомы левого бедра, ушибленной раны верхней трети левого бедра по наружной поверхности размерами 2х0,5 см. с неровными осадненными краями, рваной скальпированной раны в средней трети левого бедра по наружной поверхности с неровными краями «минус ткань», размерами 4х2 см., ушибленной раны в области надколенника слева с неровными краями, размерами 2х1 см., открытого полного, поперечного, оскольчатого перелома левой бедренной кости на уровне средней трети со смещением костных отломков по длине и ширине, которые составляют единую открытую тупую травму левой нижней конечности, подлежащую совокупной оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью И. В.Д. – как единое многокомпонентное повреждение и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%); телесные повреждения в области верхних конечностей: в виде множественных ушибленных ран пальцев обеих кистей, которые каждая в отдельности и в своей совокупности, повлекли за собой у И. В.Д. временную утрату трудоспособности длительностью не свыше 3-х недель (до 21-го дня включительно) и оцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человеку, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Мумихтыкак А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ничего пояснить не может, так как ничего не помнит. Со слов своей матери ему стало известно, что телесные повреждения головы он получил в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, когда ехал на мотоцикле. Также со слов матери ему известно, что когда он ехал на мотоцикле по автодороге <адрес><адрес> Провиденского района Чукотского автономного округа, по направлению в с. <адрес>, то допустил столкновение с мотоциклом, которым управлял И. В.Д. Водительского удостоверения на право управлять мотоциклом и автомобилем он не имеет.

Вина подсудимого Мумихтыкак А.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего И.В.Д., <данные изъяты> (т.1 л.д.175-177)

    Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.М., <данные изъяты>

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>

        Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.И.Л., <данные изъяты>

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.О.Н., <данные изъяты> (т.2 л.д.36-38)

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я.С.Ю., <данные изъяты> (т.1 л.д.178-179)

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я.А.Ю., <данные изъяты> (т.1 л.д.185-186)

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.С.В., <данные изъяты> (т.2 л.д.45-46)

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.А.Г., <данные изъяты> (т.1 л.д.183-184)

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> (т.2 л.д.55-57)

Кроме перечисленных доказательств, вина Мумихтыкак А.А. в совершении преступления подтверждается:

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места происшествия и фототаблицей, <данные изъяты> (т.1 л.д. 45-50)

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, <данные изъяты>. (т.1 л.д.51-55)

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, <данные изъяты> (т.1 л.д.56-58)

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.2 л.д.49-51)

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> (т.2 л.д.52, 53-54)

    Справкой начальника ОГИБДД МОМВД России «Провиденский» майора полиции Х.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.2 л.д.81)

Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у И. В.Д. обнаружены и описаны следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. (т.1 л.д.209-236)

Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Мумихтыкак А.А. обнаружены и описаны следующие телесные повреждения в области головы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.2 л.д.6-28)

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.2 л.д.66-70)

Заслушав показания подсудимого, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, выслушав судебные прения сторон, последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мумихтыкак А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Мумихтыкак А.А. суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Мумихтыкак А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец с. Н., с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: с. <адрес> <адрес>. <данные изъяты> (т.1 л.д.79, т.2 л.д.89, 113); <данные изъяты> (т.2 л.д. 115); <данные изъяты> (т.2 л.д. 117); <данные изъяты> (т.2 л.д.119).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд не учитывает при исследовании характеристики личности подсудимого Мумихтыкак А.А. в качестве отрицательно характеризующих данных то, что он привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с тем, что истёк один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, а, следовательно, Мумихтыкак А.А. считается не подвергнутым данному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мумихтыкак А.А., суд считает необходимым учитывать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мумихтыкак А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мумихтыкак А.А. суд, учитывая необходимость достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о мере пресечения подсудимому Мумихтыкак А.А. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимому назначается наказание, не связанное с лишением свободы, считает, что меру пресечения в отношении Мумихтыкак А.А. необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном расследовании составляют <данные изъяты> копейки (т.2 л.д.135). В судебном заседании процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого составили <данные изъяты>. Указанные процессуальные издержки суд считает необходимым взыскать с Мумихтыкак А.А. в доход федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, на основании которой приходит к выводу, что вещественные доказательства, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств МОМВД России «Провиденский»: <данные изъяты> подлежит возвращению владельцу<данные изъяты> (т.2 л.д.52, 53-54).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мумихтыкак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Мумихтыкак А.А. на период отбывания назначенного наказания следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время в период с 22 часов до 06 часов;

- не посещать увеселительные заведения - бары, дискотеки;

- не выезжать за пределы территории Провиденского муниципального района Чукотского автономного округа;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Возложить на Мумихтыкак А.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мумихтыкак А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, передать П.С.В.; <данные изъяты>, передать Я.А.Ю..

Взыскать с Мумихтыкак А.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                        И.К. Кадыров