№ 1- 9/2012



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Провидения                        03 мая 2012 года

Судья Провиденского районного суда Чукотского автономного округа Кадыров И.К., с участием государственного обвинителя исполняющей обязанности прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Домбровской Е.Ю., представителя потерпевшего Белякова В.М., подсудимой Бородкиной Г.В., защитника адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение № 13 и ордер № 33 от 03 мая 2012 года, при секретаре Ненлюмкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

        Бородкиной Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающей заместителем директора по производству МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, <данные изъяты> не судимой, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородкина Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бородкина Г.В. приказом исполняющей обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района П.И.Ю. -Л «О приеме работников на работу» от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, начисление и выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, а также контроль за экономичным использованием денежных средств предприятия. Также Бородкина Г.В. имела право получать банковские документы и денежные средства в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, неся за них материальную ответственность в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Бородкина Г.В. в соответствии с приказом -Л «О назначении исполняющих обязанности» директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района П.И.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, осуществляла руководство предприятием, обладая правом подписи отчетных документов. При выплате заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, полученные денежные средства в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, приходовались в кассу предприятия, после чего осуществлялись вышеуказанные выплаты.

    Бородкина Г.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, совершила хищение денежных средств МП «Пищевик» Провиденского муниципального района в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут у исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкиной Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Бородкина Г.В. решила похищать денежные средства, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, из кассы предприятия, используя подложные расходные кассовые ордера.

        Так ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 10 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные исполняющей обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района П.И.Ю. по чеку БТ от ДД.ММ.ГГГГ в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам предприятия, были переданы исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкиной Г.В. и оприходованы ею в кассу предприятия. После выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения обманным путем денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе заработной платы в сумме <данные изъяты>, куда вошла ее заработная плата за ноябрь 2008 года в сумме <данные изъяты> и оставшиеся в кассе предприятия денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы себе, обманным путем, с использованием своего служебного положения из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

        Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные исполняющей обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района П.И.Ю. по чеку БТ от ДД.ММ.ГГГГ в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам предприятия, были переданы исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкиной Г.В. и оприходованы ею в кассу предприятия. После выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, оставшихся в кассе предприятия, оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе заработной платы в сумме <данные изъяты>, куда вошла ее заработная плата за декабрь 2008 года в сумме <данные изъяты> и оставшиеся в кассе предприятия денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче себе заработной платы, обманным путем, с использованием своего служебного положения, из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные исполняющей обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района П.И.Ю. по чеку БЖ от ДД.ММ.ГГГГ в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам предприятия, были переданы исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкиной Г.В. и оприходованы ею в кассу МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. После выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Бородкина Г.В. находясь в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, оставшихся в кассе предприятия, оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате гражданину П.С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты>, в котором лично выполнила запись <данные изъяты> и подпись от имени гражданина П.С.В. в графе подпись получателя. После чего примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. из корыстных побуждений, используя подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче денежных средств гражданину П.С.В., обманным путем, с использованием своего служебного положения, из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут исполняющая обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу по чеку БЖ от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам предприятия. Указанные денежные средства были оприходованы Бородкиной Г.В. и исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района В.П.И. в кассу предприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Бородкина Г.В. передала В.П.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> и расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежных средств в сумме <данные изъяты> гражданину К.В.А., согласно заключенного с ним договора о выполнении работ по ремонту контейнера и от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежных средств в сумме <данные изъяты> работнику предприятия Ч.В.В. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ В.П.И. отдала Бородкиной Г.В. указанные расходные кассовые ордера, в которых имелись подписи от имени К.В.А. и Ч.В.В. о получении ими денежных средств. Затем примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, оставшихся в кассе предприятия, оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате гражданину К.В.А. денежных средств в сумме <данные изъяты>, в которую входила сумма денежных средств в размере <данные изъяты>, уже выплаченная К.В.А. и сумма в размере <данные изъяты> из оставшихся денежных средств в кассе предприятия. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ она лично выполнила запись <данные изъяты> и подпись от имени гражданина К.В.А. в графе подпись получателя, а также расписалась от имени В.П.И. в графе главный бухгалтер. Далее Бородкина Г.В. оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате работнику МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Ч.В.В. денежных средств в сумме <данные изъяты>, в которую входила сумма денежных средств в размере <данные изъяты>, уже выплаченная Ч.В.В. и сумма в размере <данные изъяты> из оставшихся денежных средств в кассе предприятия. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ она лично выполнила запись «<данные изъяты>» и подпись от имени гражданина Ч.В.В. в графе подпись получателя, а также расписалась от имени В.П.И. в графе главный бухгалте<адрес> чего примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. из корыстных побуждений, используя подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате денежных средств гражданину К.В.А. и подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате денежных средств работнику МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Ч.В.В., обманным путем, с использованием своего служебного положения, из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут исполняющая обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу по чеку БЖ от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам предприятия. Указанные денежные средства были оприходованы Бородкиной Г.В. в кассу предприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Бородкина Г.В. передала В.П.И. оформленные расходные кассовые ордера вместе с денежными средствами на выплату заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. После того как В.П.И. выдала заработную плату работникам предприятия, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, оставшихся в кассе предприятия, оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе денежных средств в сумме <данные изъяты>. После чего примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. из корыстных побуждений, используя подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе денежных средств, обманным путем, с использованием своего служебного положения, из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут исполняющая обязанности директора МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу по чеку АК от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату отпускных работнику МП «Пищевик» Провиденского муниципального района К.В.С. и иных установленных законом выплат работникам предприятия. Указанные денежные средства были оприходованы Бородкиной Г.В. и исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района В.П.И. в кассу предприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Бородкина Г.В. передала В.П.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выплату отпускных К.В.С.. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ В.П.И. отдала Бородкиной Г.В. расходный кассовый ордер, в котором имелась подпись от имени К.В.С. о получении им денежных средств в сумме <данные изъяты>. Затем примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, оставшихся в кассе предприятия, оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате работнику предприятия К.В.С. денежных средств в сумме <данные изъяты>, в которую входила сумма денежных средств в размере <данные изъяты>, уже выплаченная К.В.С. и сумма в размере <данные изъяты> из оставшихся денежных средств в кассе предприятия. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ она лично выполнила запись «<данные изъяты>» и подпись от имени гражданина К.В.С. в графе подпись получателя, а также расписалась от имени В.П.И. в графе главный бухгалтер. После чего примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. из корыстных побуждений, используя подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате денежных средств работнику МП «Пищевик» Провиденского муниципального района К.В.С., обманным путем, с использованием своего служебного положения, из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу по чеку БТ от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы работникам и отпускных работнику МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Р.О.Н. Данные денежные средства были оприходованы Бородкиной Г.В. в кассу предприятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов Бородкина Г.В. выплачивала заработную плату работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Также она выплатила работнику предприятия Р.О.Н. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, оставшихся в кассе предприятия, оформила подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате гражданке Р.О.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты>, в которую входила сумма денежных средств в размере <данные изъяты>, уже выплаченная Р.О.Н. и сумма в размере <данные изъяты> из оставшихся денежных средств в кассе предприятия. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. лично выполнила запись «<данные изъяты>» и подпись от имени гражданки Р.О.Н. в графе подпись получателя. После чего примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. из корыстных побуждений, используя подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выплате денежных средств работнице МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Р.О.Н. обманным путем, с использованием своего служебного положения, из кассы МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

    В результате своих преступных действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В. с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем похитила денежные средства, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила МП «Пищевик» Провиденского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Кроме того, своими действиями Бородкина Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

    Исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в соответствии с трудовым договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, начисление и выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ неся материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, присвоила денежные средства, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. находилась в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, когда к ней обратилась работница МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Р.О.Н. с просьбой принять у нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные в подотчет на оплату проезда в отпуск, по частям в течение трех месяцев, и в настоящее время может возвратить в кассу предприятия денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, примерно в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бородкиной Г.В. возник умысел на хищение чужого имущества путем присвоения вышеуказанных денежных средств в сумме <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородкина Г.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств путем присвоения в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, на компьютере оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от Р.О.Н. принято <данные изъяты>, в которой лично расписалась от имени главного бухгалтера и кассира МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Р.О.Н. примерно в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном кабинете передала Бородкиной Г.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которая в это время отдала Р.О.Н. оформленную квитанцию о приеме денежных средств в кассу предприятия. Однако, Бородкина Г.В. полученные от Р.О.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> оприходовать в кассу МП «Пищевик» Провиденского муниципального района не стала, а примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, когда к ней обратилась работница МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Р.О.Н. с просьбой принять у нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученных в подотчет на оплату проезда в отпуск. После чего Бородкина Г.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, на компьютере оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от Р.О.Н. принято <данные изъяты>, в которой лично расписалась от имени главного бухгалтера и кассира МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Р.О.Н. примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном кабинете передала Бородкиной Г.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которая в это время отдала Р.О.Н. оформленную квитанцию о приеме денежных средств в кассу предприятия. Однако, Бородкина Г.В. полученные от Р.О.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> оприходовать в кассу МП «Пищевик» Провиденского муниципального района не стала, а примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. находилась в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, когда к ней обратилась работница МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Р.О.Н. с просьбой принять у нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученных в подотчет на оплату проезда в отпуск. Бородкина Г.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, примерно в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, на компьютере оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от Р.О.Н. принято <данные изъяты>, в которой лично расписалась от имени главного бухгалтера и кассира МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Р.О.Н. примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном кабинете передала Бородкиной Г.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которая в это время отдала Р.О.Н. оформленную квитанцию о приеме денежных средств в кассу предприятия. Однако, Бородкина Г.В. полученные от Р.О.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> оприходовать в кассу МП «Пищевик» Провиденского муниципального района не стала, а примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    В результате своих преступных действий в период с 10 июля 2009 года по 10 сентября 2009 года Бородкина Г.В. с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитила денежные средства, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила МП «Пищевик» Провиденского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, своими действиями Бородкина Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в соответствии с трудовым договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, начисление и выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, а также в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ неся материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у исполняющей обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкиной Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, а именно при оформлении заявки в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на получение денежных средств для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека для получения наличных денег Бородкина Г.В. решила указывать сумму денежных средств больше, чем необходимо было для осуществления выплат работникам предприятия. После получения денежных средств в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, Бородкина Г.В. решила присваивать часть денежных средств, обратив таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, не оприходовав их в кассу МП «Пищевик» Провиденского муниципального района.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, с целью хищения денежных средств путем присвоения, при оформлении заявки от ДД.ММ.ГГГГ в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на получение денежных средств для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека серии БТ для получения наличных денег указала сумму <данные изъяты>, которые необходимо было получить в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу ДД.ММ.ГГГГ, что <данные изъяты> больше, чем необходимо было для осуществления выплат. После чего заявка и чек для получения наличных денег были в тот же день доставлены ею в РКЦ пгт. Провидения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. по чеку серии БТ получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, расположенном по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> копейка на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Бородкина Г.В. примерно 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, из полученных денежных средств в РКЦ <адрес> и вверенных ей для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, при оформлении заявки от ДД.ММ.ГГГГ РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на получение денежных средств для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека серии БТ для получения наличных денег указала сумму <данные изъяты>, которые необходимо было получить в РКЦ пгт. Провидения ДД.ММ.ГГГГ, что на <данные изъяты> больше, чем необходимо было для осуществления выплат. После чего заявка и чек для получения наличных денег были в тот же день доставлены ею в РКЦ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. по чеку серии БТ получила РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, расположенном по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес> <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Бородкина Г.В. примерно в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, из полученных денежных средств в РКЦ пгт. Провидения и вверенных ей для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, по устной заявке в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу получение денежных средств для выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека серии БТ для получения наличных денег указала сумму <данные изъяты>, которые необходимо было получить в РКЦ пгт. Провидения ДД.ММ.ГГГГ, что на <данные изъяты> больше, чем необходимо было для осуществления выплат. После чего чек для получения наличных денег был в тот же день доставлен ею в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. по чеку серии БТ получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, расположенном по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Бородкина Г.В. примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, из полученных денежных средств в РКЦ пгт. Провидения и вверенных ей для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, по устной заявке в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на получение денежных средств для выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека серии БТ для получения наличных денег указала сумму <данные изъяты>, которые необходимо было получить в РКЦ пгт. Провидения ДД.ММ.ГГГГ, что на <данные изъяты> больше, чем необходимо было для осуществления выплат. После чего чек для получения наличных денег был в тот же день доставлен ею в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. по чеку серии БТ получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, расположенном по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Бородкина Г.В. примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, из полученных денежных средств в РКЦ пгт. Провидения и вверенных ей для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, по устной заявке в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на получение денежных средств для выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека серии БТ для получения наличных денег указала сумму <данные изъяты>, которые необходимо было получить в РКЦ пгт. Провидения ДД.ММ.ГГГГ, что на <данные изъяты> больше, чем необходимо было для осуществления выплат. После чего чек для получения наличных денег был в тот же день доставлен ею в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. по чеку серии БТ получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, расположенном по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Бородкина Г.В. примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, из полученных денежных средств в РКЦ пгт. Провидения и вверенных ей для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, по устной заявке в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на получение денежных средств для выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека серии БТ для получения наличных денег указала сумму <данные изъяты>, которые необходимо было получить в РКЦ пгт. Провидения ДД.ММ.ГГГГ, что на <данные изъяты> больше, чем необходимо было для осуществления выплат. После чего чек для получения наличных денег был в тот же день доставлен ею в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. по чеку серии БТ получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, расположенном по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Бородкина Г.В. примерно в 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, из полученных денежных средств в РКЦ <адрес> и вверенных ей для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. находясь в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, путем присвоения, по устной заявке в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу на получение денежных средств для выплаты заработной платы работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района и при заполнении чека серии БТ для получения наличных денег указала сумму <данные изъяты>, которые необходимо было получить в РКЦ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что на <данные изъяты> больше, чем необходимо было для осуществления выплат. После чего чек для получения наличных денег был в тот же день доставлен ею в РКЦ пгт. Провидения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут исполняющая обязанности главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального района Бородкина Г.В. по чеку серии БТ получила в РКЦ пгт. Провидения ГУ Центрального банка России по Чукотскому автономному округу, расположенном по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Затем Бородкина Г.В. примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного бухгалтера МП «Пищевик» Провиденского муниципального район, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, из полученных денежных средств в РКЦ <адрес> и вверенных ей для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, обратив, таким образом, вверенные ей денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым МП «Пищевик» Провиденского муниципального района, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В результате своих преступных действий в период с 09 февраля 2010 года по 31 декабря 2010 года Бородкина Г.В. умышленно, из корыстных побуждений, использованием своего служебного положения, путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие МП «Пищевик» Провиденского муниципального района в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила МП «Пищевик» Провиденского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бородкина Г.В. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.

В ходе судебного заседания Бородкина Г.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель исполняющая обязанности прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Домбровская Е.Ю., представитель потерпевшего Беляков В.М., защитник адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимой Бородкиной Г.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бородкина Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Бородкиной Г.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Наказания за преступления, инкриминируемые подсудимой, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объёме; заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, совершённые Бородкиной Г.В., являются умышленными преступлениями, которые, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, отнесены к категории тяжких преступлений.

Суд, с учётом фактических обстоятельств совершения подсудимой Бородкиной Г.В. преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Бородкина Г.В., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

Бородкина Г.В. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 193).

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бородкиной Г.В., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Бородкиной Г.В., раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородкиной Г.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Бородкиной Г.В. суд, принимая во внимание требования ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности каждого совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, при которых совершены преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также цели назначаемого наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, назначив ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком и возложением на подсудимую исполнения определенных обязанностей.

Также судом учитываются правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимой Бородкиной Г.В. руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, при назначении окончательного наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которой, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. При этом суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Бородкиной Г.В. окончательного наказания путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

        При решении вопроса о мере пресечения подсудимой Бородкиной Г.В. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимой Бородкиной Г.В. возможно назначить наказание без реальной изоляции её от общества, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Бородкиной Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении возможно оставить прежнюю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Бородкиной Г.В. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> (т. 4 л.д. 18-19) и в суде <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд руководствуется п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и учитывает ходатайство представителя потерпевшего Беляков В.М., на основании которого приходит к выводу, что приобщённые к делу вещественные доказательства – бухгалтерские документы, хранившиеся при уголовном деле, подлежат передаче потерпевшему МП «Пищевик» Провиденского муниципального района. Вещественные доказательства, возвращенные представителю потерпевшего Белякову В.М. под расписку, подлежат оставлению у потерпевшего МП «Пищевик» Провиденского муниципального района.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бородкину Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательную меру наказания Бородкиной Г.В. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Возложить на Бородкину Г.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать различного рода увеселительные заведения – рестораны, кафе, бары, дискотеки, ночные клубы, и не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов.

До вступления приговора в законную силу в отношении Бородкиной Г.В. меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего МП «Пищевик» Провиденского муниципального района.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                            И.К. Кадыров