№ 1- 1/2012



Дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Провидения                            07 февраля 2012 года

Судья Провиденского районного суда Чукотского автономного округа Кадыров И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимова С.Г., потерпевшего Г.М., подсудимого Анихкун Д.Ю., защитника адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ненлюмкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Анихкун Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анихкун Д.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс Г.М. множественные, не менее трёх ударов, кулаком правой руки в область головы и лица, причинив Г.М. физическую боль и телесные повреждения: в области лба (в проекции раны) и в области альвеолярного отростка верхней челюсти справа (в проекции 1,2,3 зубов), составляющих единую закрытую тупую травму головы, повлекшую временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21-го дня включительно), оценивающуюся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21-го дня включительно); травматическую экстракцию трёх зубов (1, 2, 3 зубов на верхней челюсти справа), повлекшую незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, составляющую 5 (пять) процентов, и по этому признаку оценивающуюся как лёгкий вред здоровью; закрытый перелом венечного отростка нижней челюсти справа со смещением отломков по длине и ширине, не относящийся к опасным для жизни повреждениям и оценивающийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня).

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Анихкун Д.Ю. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.

В ходе судебного заседания Анихкун Д.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимов С.Г., потерпевший Г.М., защитник адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимого Анихкун Д.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анихкун Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Анихкун Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объёме; заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, установлена максимальная мера наказания в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011), преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Как следует из ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На основании изложенного, применяя положения УК РФ в редакции от 07.12.2011, суд приходит к выводу, что Анихкун Д.Ю. совершил умышленное преступление, которое, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В связи с тем, что преступления, инкриминируемые Анихкун Д.Ю., отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не рассматривается.

Анихкун Д.Ю. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 116). Согласно бытовой характеристике с места жительства, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 117). <данные изъяты>

В соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Анихкун Д.Ю., раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анихкун Д.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Анихкун Д.Ю. суд, принимая во внимание требования ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также цели назначаемого наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде ограничения свободы.

Также судом учитываются правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

        При решении вопроса о мере пресечения подсудимому Анихкун Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимому Анихкун Д.Ю. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Анихкун Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении возможно оставить прежнюю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Анихкун Д.Ю. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> (л.д. 145) и в суде <данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анихкун Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Анихкун Д.Ю. на период отбывания назначенного наказания следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время в период с 22 часов до 06 часов;

- не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории Провиденского муниципального района Чукотского автономного округа – бары, дискотеки;

- не выезжать за пределы территории Провиденского муниципального района Чукотского автономного округа;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Анихкун Д.Ю. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу в отношении Анихкун Д.Ю. меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                            И.К. Кадыров