№ 1- 7/2012



дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Провидения                                 16 мая 2012 года

Судья Провиденского районного суда Чукотского автономного округа Кадыров И.К., с участием

государственного обвинителя – исполняющей обязанности прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Домбровской Е.Ю.,

подсудимой Чайвырахтыной В.П.,

защитника адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение №13 и ордер №36 от 17 апреля 2012 года,

при секретаре Четыревой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чайвырахтыной В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес> <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь Ч.Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, <данные изъяты> не имеющей судимости, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Чайвырахтына В.П. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут в <адрес> в ходе ссоры между Чайвырахтыной В.П. и Ч.В.П., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникшей из- за того, что Ч.В.П. ударил рукой малолетнюю дочь Чайвырахтыной В.П. - Ч.Э.В., причинив ей физическую боль, Ч.В.П. повалил Ч.В.П. на диван и прижал руками ее к дивану, причинив ей физическую боль. В это время в вышеуказанной квартире у Чайвырахтыной В.П. в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за вышеуказанной ссоры возник умысел на убийство Ч.В.П. С этой целью она попросила находившуюся здесь же малолетнюю Н.У.Ю. принести ей из кухни нож, которая принесла нож и отдала его Чайвырахтыной В.П.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа 35 минут Чайвырахтына В.П. в <адрес>. 3 по <адрес>, из–за личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства Ч.В.П., умышленно нанесла Ч.В.П. 2 удара ножом в жизненно важные органы, а именно: один удар ножом в область передней стенки грудной клетки по передней аксиллярной (подмышечной) линии слева и один удар ножом в подключичную область слева, тем самым причинив Ч.В.П. два слепых ранения груди, проникающих в левую грудную полость, с повреждением мягких тканей груди, сквозным повреждением перикарда (сердечной сорочки, сердца), сопровождавшихся истечением крови в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти Ч.В.П. и послужившие непосредственной причиной смерти Ч.В.П.

В результате полученных телесных повреждений Ч.В.П, скончался ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов в фельдшерско - акушерском пункте, расположенном в <адрес> Чукотского АО.

Подсудимая Чайвырахтына В.П. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома - в <адрес>. 3 по <адрес> муниципального района Чукотского АО. Примерно до 21 часа она вместе со своей матерью Т.Л.Н. употребляла водку. После того как водка закончилась, Т.Л.Н. куда–то ушла из дома. После того как Т. ушла, домой пришел Ч.В.П. вместе с К.В.. Они принесли водку. Когда они прошли в квартиру, то сразу прошли на кухню и стали там употреблять водку, которую принесли с собой. Через какое–то время она присоединилась к ним. В процессе употребления спиртного К.В. опьянел и ушел домой, а она вместе с Ч.В.П. осталась на кухне и продолжила употреблять спиртные напитки. Спустя примерно 20 минут, после того как ушел К.В., домой пришла Т.Л.Н., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, последней также налили спиртного и она, выпив водку, пошла спать в комнату, где к тому времени уже спали дети. После этого она (Чайвырахтына В.П.) вместе с Ч.В.П. выпила еще несколько рюмок водки и пошла спать, а Ч.В.П. остался на кухне один, поскольку он ранее говорил, что останется ночевать. Спать она легла в комнате вместе с детьми и матерью. Ночью она проснулась от того, что плакала ее дочь – Ч.Э.К. Когда она проснулась, то обратила внимание на время, было 01 час 45 минут, потому что на стене напротив кровати висели часы. Она спросила у Ч.Э.К. почему та плачет, в ответ Ч.Э.К. сказала, что ее ударил Ч.В.П. Она спросила у находившегося в комнате Ч.В,П., зачем он ударил Ч.Э.В., на что тот ответил: «а что она ноет?» Потом, из–за того, что Ч.Э.К. плакала, между ней и Ч.В.П. возникла словесная перепалка, то есть они стали ругаться друг с другом, она хотела выгнать потерпевшего из квартиры. Потом между ними завязалась борьба, в ходе которой Ч.В.П. ударил один раз ладонью по ее лицу, один раз кулаком по ее руке. Потом он повалил ее на диван и прижал руками к нему. Словесная перепалка и борьба между ней и Ч.В.П. продолжалась примерно 30 минут. Потом, когда Ч.В.П. прижал ее к дивану, она сильно разозлилась на Ч.В.П., он в это время правой рукой удерживал ее, а левую руку поднял над ее головой как бы для удара, но не бил. В это время она увидела, что в комнате стоит малолетняя Н.У.Ю., которая стояла ближе к входным дверям, она сказала, что бы Н.У.Ю. что–нибудь принесла. Н.У.Ю. вышла из комнаты, но ничего не принесла, сказала, что не знает, что нужно принести. Она сказала, что бы Н.У.Ю. принесла нож, после чего Н.У.Ю. вышла из комнаты, а когда вернулась, то передала ей кухонный нож с черной рукоятью. Нож она взяла в левую руку. Ч.В.П. в это время продолжал ее удерживать. Затем она перехватила нож в правую руку и нанесла Ч.В.П. один удар в область левого плеча. Как она наносила второй удар, не помнит. Потом она с ножом в руках выбежала в прихожую, где бросила нож между бочкой и стиральной машинкой. После этого побежала в ФАП <адрес>, где фельдшер сказала, что нужно Ч.В.П. принести в ФАП. Возвращаясь из ФАПа, на улице она встретила С.В.А., Л.Ю.В., В.Л.В., которые и помогли ей отнести Ч.В.П. в ФАП, где ему стали оказывать медицинскую помощь. В дальнейшем, вернувшись домой, она сломала нож, которым причинила телесные повреждения Ч.В.П., так как была очень зла на себя. Нанося удары ножом в Ч.В.П., она не хотела причинить смерть ему, но допускала, что от ее ударов может наступить смерть Ч.В.П. В содеянном она раскаивается. Ч.В.П. приходился ей дядей, то есть братом ее отца. Подсудимая своего отца не помнит, так как он умер до ее рождения. После смерти отца Ч.В.П. сожительствовал с матерью подсудимой, воспитывал и вырастил подсудимую, поэтому подсудимая Чайвырахтына В.П. называла его папой. С 2000 года Ч.В.П. стал жить с другой семьей.

Кроме признания своей вины подсудимой Чайвырахтыной В.П., ее вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ч.Е.В. (т.1, л. д. 101-103) <данные изъяты>

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля Ч.Э.В. (т. 1 л.д. 131-134, 163-166) <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля Н.У.Ю. (т.1 л.д. 135-138, 167-170) <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Л.Н. (т. 1 л.д. 124-127, 154-156) <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля М.В.Н. (т. 1 л.д. 190-192) <данные изъяты>.

Свидетель Л.Ю.В. в судебном заседании показал, что <данные изъяты>.

Аналогичные показания дали свидетели С.В.А. и А.С.А., что подтверждается оглашенными (показаниями) протоколами допросов указанных свидетелей (т. 1 л.д. 112-115; т. 1 л.д. 120-123).

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.А. ( т. 1 л.д. 128-130, 187-189) <данные изъяты>.

Кроме того, вина Чайвырахтыной В.П. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    - протоколом явки с повинной Чайвырахтыной В.П., согласно которому вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ударила ножом Ч.В.П.. От полученных телесных повреждений последний скончался (т.1 л.д.31-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 34-41);

    - протоколом освидетельствования Ч.Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 56-57);

    - протоколом освидетельствования Чайвырахтыной В.П. от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы Чайвырахтыной В.П., <данные изъяты> (т. 1 л.д. 67-68; т. 2 л.д. 25-27);

- протоколом осмотра трупа Ч.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 42-46);

- протоколом выемки у заместителя начальника ОМВД России «Провиденский» от ДД.ММ.ГГГГ М.А.В., в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 251-253);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 254-258);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.2 л.д.194-195);

    - постановлениями о признании вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 259-260; т.2 л.д. 196);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы трупа Ч.В.П., <данные изъяты> (т. 2 л.д. 11-19);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ трасологической судебной экспертизы вещественных доказательств, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 33-34);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 41-49);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ комплексной психолога–психиатрической судебной экспертизы, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 60-66).

Органами предварительного расследования действия подсудимой Чайвырахтыной В.П. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.

Оценивая все добытые и исследованные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд находит вину подсудимой Чайвырахтыной В.П. в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что указанное преступление подсудимой Чайвырахтыной В.П. совершено умышленно, что подтверждается характером и локализацией нанесенных телесных повреждений – 2 удара были нанесены ножом в жизненные важные органы потерпевшего, а также ее показаниями, данными в ходе судебного заседания. Так, в судебном заседании подсудимая показала, что нанося удар ножом в Ч.В.П., она не хотела причинить смерть ему, но допускала, что от ее удара может наступить смерть Ч.В.П.

В соответствии с ч.1, 2 и 3 ст.25 УК РФ, преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, подсудимая Чайвырахтына В.П. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий – смерти Ч.В.П., не желала, но сознательно допускала эти последствия. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Чайвырахтына В.П. совершила вышеуказанное преступление умышленно с косвенным умыслом.

К показаниям подсудимой Чайвырахтыной В.П. о том, что она не помнит как нанесла второй удар, суд относится критически. Нанесение подсудимой Чайвырахтыной В.П. двух ударов ножом в потерпевшего подтверждается показаниями несовершеннолетней Н.У.Ю. и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ч.В.П.

В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Чайвырахтыной В.П. суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Чайвырахтына В.П., согласно ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Чайвырахтына В.П. зарегистрирована и проживает по адресу: Чукотский автономный округ, <данные изъяты> (т.2 л.д.154).

Из оглашенных показаний свидетелей Ч.М.Б. (т. 1 л.д. 142-144), Ч.Ю.П. (т. 1 л.д. 145-147), А.А.И. (т. 1 л.д. 148-150), Р.А.А. (т. 1 л.д. 151-153), П.Л.Н. (т. 1 л.д. 157-159), А.Е.Н. (т.1 л.д. 182-183) усматривается, что Чайвырахтына В.П. постоянно проживает в <адрес>, спиртными напитками не злоупотребляет, выпивает один или два раза в месяц. Когда трезвая, спокойная, дружелюбная, но когда она находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивной, выражается нецензурной бранью в адрес окружающих, ругается с односельчанами из-за малолетних детей, считая, что ее детей обижают. С потерпевшим Ч.В.П. у нее были хорошие отношения, она называла его папой. С односельчанами она поддерживает нормальные отношения. В общественной жизни села участия не принимает, постоянно сидит дома. Любит заниматься домашним хозяйством. Рассуждает здраво. Общительная.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чайвырахтыной В.П., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Также, в связи с тем, что поводом к ссоре и в дальнейшем для совершения преступления явились действия потерпевшего Ч.В.В., который нанес удар в живот малолетней дочери подсудимой, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Чайвырахтыной В.П., противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чайвырахтыной В.П., судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимой Чайвырахтыной В.П. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также цели назначаемого наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства и то, что потерпевший Ч.Е.В. просит суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а также то, что Чайвырахтына В.П. не имеет судимости, на иждивении имеет малолетнюю дочь, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, при назначении в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения с испытательным сроком и возложением на подсудимую Ч.В.П. исполнения определенных обязанностей. При этом суд не считает целесообразном в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой Чайвырахтыной В.П. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д.205-206) и в суде <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 и 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

На иждивении подсудимой Чайвырахтыной В.П. имеется малолетняя дочь. Подсудимая нигде не работает, <данные изъяты>. состоит на учете в ГУ ЦЗН Провиденского района в качестве безработной гражданки с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (т.2 л.д.92).

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым освободить подсудимую Чайвырахтыну В.П. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме, поскольку взыскание с нее судебных издержек может существенно отразиться на материальном положении лица – малолетней дочери, которая находится на иждивении подсудимой.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд руководствуется п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, на основании которого приходит к выводу, что вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.1л.д. 259-260, т. 2 л.д. 196), подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чайвырахтыну В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Чайвырахтыной В.П. наказание условным, с испытательным сроком пять лет.

Возложить на Чайвырахтыну В.П. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать различного рода увеселительные заведения – рестораны, кафе, бары, дискотеки; не покидать место жительство в ночное время с 22 до 06 часов.

До вступления приговора в законную силу в отношении Чайвырахтыной В.П. меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета, освободив Чайвырахтыну В.П. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья     <данные изъяты>    И.К. Кадыров