№ 1-15/2012



дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Провидения                             5 июня 2012 года

Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Кадырова И.К., с участием

государственного обвинителя – исполняющей обязанности прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Домбровской Е.Ю.,

представителя потерпевшего ГКУ ЧАО «ПЭП «Берингия» З.,

подсудимой Калюжиной Н.И.,

защитника адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение №13 и ордер №53 от 05 июня 2012 года,

при секретаре Четыревой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калюжиной Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: Чукотский АО, <адрес>, проживающей по адресу: Чукотский АО, <адрес>, <данные изъяты> имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь – К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей ведущим специалистом по имущественным отношениям Гидрографической базы <адрес>, не состоящей на воинском учете, несудимой, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Калюжина Н.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Калюжина Н.И., являясь директором государственного учреждения природно–этнический парк «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, и в соответствии с временным положением о ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, трудовым договором и должностной инструкцией директора учреждения, осуществляя руководство данным учреждением на основах единоначалия, обладая правом подписи отчетных документов, осуществляя прием на работу в учреждение работников, заключая, изменяя и прекращая трудовые договора с ними, определяя в соответствии с действующим законодательством систему и формы оплаты труда работников учреждения, контролируя соблюдение работниками учреждения трудовой дисциплины, составляя табеля учета использованного рабочего времени работников учреждения, которые являются основанием для начисления заработной платы каждому работнику, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение умышленно, путем обмана, с корыстной целью совершила хищение денежных средств ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов у директора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа Калюжина Н.И. в кабинете директора учреждения, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>ёва, <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУ ПЭП «Берингия» <адрес>, путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Калюжина Н.И., с корыстной целью, используя свое служебное положение, осознавая, что ее действия являются противоправными, фиктивно приняла на работу гражданку Г., написав лично от ее имени заявление о трудоустройстве на должность участкового государственного инспектора учреждения, издав приказ -л от ДД.ММ.ГГГГ о ее трудоустройстве на данную должность и составив трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в которых лично расписалась за Г. В конце февраля 2009 года Калюжина Н.И., заведомо зная, что работа не выполнялась, передала в бухгалтерию учреждения ложные сведения о якобы фактически отработанном времени гражданкой Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности участкового государственного инспектора для включения их в табель учета рабочего времени за февраль 2009 года, в соответствии с которым был произведен расчет заработной платы Г. за февраль 2009 года в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Калюжина Н.И. с целью хищения денежных средств в бухгалтерии ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, <адрес>, получила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Г. и наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> для передачи их якобы Г.. Затем Калюжина Н.И. примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете директора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, лично выполнила в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Г. в графе подпись получателя денежных средств, после чего совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, возвратив впоследствии расходный кассовый ордер в бухгалтерию учреждения. В дальнейшем Калюжина Н.И. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Государственному казенному учреждению Чукотского автономного округа «Природно-этнический парк «Берингия» материальный ущерб на указанную сумму.

Калюжина Н.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Калюжина Н.И., являясь директором государственного учреждения природно – этнический парк «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, <адрес>, и в соответствии с временным положением о ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, трудовым договором и должностной инструкцией директора учреждения, осуществляя руководство данным учреждением на основах единоначалия, обладая правом подписи отчетных документов, осуществляя прием на работу в учреждение работников, заключая, изменяя и прекращая трудовые договора с ними, определяя в соответствии с действующим законодательством систему и формы оплаты труда работников учреждения, контролируя соблюдение работниками учреждения трудовой дисциплины, составляя табеля учета использованного рабочего времени работников учреждения, которые являются основанием для начисления заработной платы каждому работнику, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, совершила хищение денежных средств ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов у директора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа Калюжиной Н.И. в кабинете директора учреждения, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Калюжина Н.И., с корыстной целью, используя свое служебное положение, осознавая, что ее действия являются противоправными, фиктивно приняла на работу гражданку Г., написав лично от ее имени заявление о трудоустройстве временно на должность старшего государственного инспектора (на время отпуска основного работника) с ДД.ММ.ГГГГ, издав приказ -л от ДД.ММ.ГГГГ о ее трудоустройстве на данную должность и составив трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в которых лично расписалась за Г.

ДД.ММ.ГГГГ Калюжина Н.И. при составлении табеля учета рабочего времени за июль 2009 года, заведомо зная, что работа не выполнялась, внесла в него ложные сведения о якобы фактически отработанном времени гражданкой Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего государственного инспектора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа. В соответствии с табелем учета рабочего времени за июль 2009 года был произведен расчет заработной платы на имя Г. за июль 2009 года в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Калюжина Н.И., с целью хищения денежных средств, в бухгалтерии ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, получила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Г. и наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> для передачи их якобы Г. Затем Калюжина Н.И. примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете директора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, лично выполнила в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Г. в графе подпись получателя денежных средств, после чего совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, возвратив впоследствии расходный кассовый ордер в бухгалтерию учреждения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ директор ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа Калюжина Н.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств обманным путем, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, при составлении табеля учета рабочего времени за август 2009 года, заведомо зная, что работа не выполнялась, внесла в него ложные сведения о якобы фактически отработанном времени гражданкой Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего государственного инспектора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа. В соответствии с табелем учета рабочего времени за август 2009 года был произведен расчет заработной платы на имя Г. в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Калюжина Н.И., с целью хищения денежных средств, в бухгалтерии ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, получила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Г. и наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> для передачи их якобы Г. Затем Калюжина Н.И. примерно в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете директора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, лично выполнила в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Г. в графе подпись получателя, после чего совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, возвратив впоследствии расходный кассовый ордер в бухгалтерию учреждения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ директор ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа Калюжина Н.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств обманным путем, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, при составлении табеля учета рабочего времени за сентябрь 2009 года, заведомо зная, что работа не выполнялась, внесла в него ложные сведения о якобы фактически отработанном времени гражданкой Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего государственного инспектора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа. В соответствии с табелем учета рабочего времени за сентябрь 2009 года был произведен расчет заработной платы на имя Г. в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Калюжина Н.И., с целью хищения денежных средств, в бухгалтерии ГУ ПЭП «Берингия» <адрес>, расположенного по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, получила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Г. и наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем Калюжина Н.И. примерно в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете директора ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, лично выполнила в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Г. в графе подпись получателя денежных средств, после чего совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, возвратив впоследствии расходный кассовый ордер в бухгалтерию учреждения.

В результате своих преступных действий директор ГУ ПЭП «Берингия» Чукотского автономного округа Калюжина Н.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила Государственному казенному учреждению Чукотского автономного округа «Природно-этнический парк «Берингия» материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Калюжина Н.И. в присутствии защитника адвоката Хлюм И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.

В ходе судебного заседания Калюжина Н.И. выразила согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Домбровская Е.Ю., представитель потерпевшего ГКУ ЧАО «ПЭП «Берингия» З. и защитник подсудимой адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калюжина Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Органами предварительного следствия действия Калюжиной Н.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; и по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент совершения Калюжиной Н.И. преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часть 3 статьи 159 УК РФ действовала в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162-ФЗ. Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 в санкцию ч.3 ст.159 УК РФ было внесено изменение, устанавливающее альтернативно менее строгий вид наказания, сохраняя в неизменности другие виды, то есть было внесено изменение, устанавливающее наказание в виде принудительных работ. В силу ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденной. Учитывая, что новый уголовный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ улучает положение подсудимой, устанавливая альтернативно менее строгий вид наказания, действия Калюжиной Н.И. следует квалифицировать на статьи УК РФ, по которым ей предъявлено обвинение, в их новой редакции, то есть в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Таким образом, суд переквалифицирует действия Калюжиной Н.И. с части 3 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ на часть 3 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; и с части 3 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ на часть 3 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Калюжиной Н.И. суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступления, в совершении которых обвиняется Калюжина Н.И., согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, поскольку санкция части 3 статьи 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 (шести) лет.

Калюжина Н.И. зарегистрирована по адресу: Чукотский АО, <адрес> (т.4 л.д.13); проживает по адресу: Чукотский АО, <адрес>; на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь – К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4 л.д.14); ранее не судима (т.4 л.д.17); <данные изъяты> (т.4 л.д.34, 36).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калюжиной Н.И., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.110-111); добровольное возмещение имущественного ущерба (т.4 л.д.53), признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калюжиной Н.И., суд не находит.

При назначении наказания подсудимой Калюжиной Н.И., суд, принимая во внимание требования ст.ст. 60-63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, её имущественное положение, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также цели назначаемого наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде штрафа и считает необходимым назначить Калюжиной Н.И. наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. При этом суд не считает целесообразном в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом требований ч.ч. 1, 2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ максимальное наказание, назначаемое подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ, не может превышать 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

     При решении вопроса о мере пресечения подсудимой Калюжиной Н.И. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимой Калюжиной Н.И. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Калюжиной Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении возможно оставить прежнюю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Калюжиной Н.И. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> и в суде <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд руководствуется п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, на основании которого приходит к выводу, что документы, хранящиеся у представителя потерпевшего - исполняющего обязанности директора ГКУ ЧАО «ПЭП «Берингия» З., оставить у З., а хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ГКУ ЧАО «ПЭП «Берингия».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калюжину Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить Калюжиной Н.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Калюжиной Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Калюжину Н.И. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- не выезжать за пределы территории Провиденского муниципального района Чукотского автономного округа без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- не посещать увеселительные заведения – кафе, бары, дискотеки;

- не уходить из жилища (дома, квартиры), являющегося местом постоянного или преимущественного проживания Калюжиной Н.И., в ночное время в период с 22 часов до 06 часов;

До вступления приговора в законную силу в отношении Калюжиной Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшему ГКУ ЧАО «ПЭП «Берингия».

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.

Судья                                                                                      И.К. Кадыров