Дело № 1-63/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.
подсудимых Шурмина ФИО1, Щербакова ФИО2,
защитника адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Буянкиной А.В.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шурмина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 119 ч.1 УК РФ,
Щербакова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шурмин А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Щербаков О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Шурмин А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества (грабеж), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предложил ранее знакомому ему Щербакову О.А. совершить хищение денежных средств из компьютерного клуба «Е-Саsh», расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла и ранее достигнутой договоренности, Шурмин А.Ю. и Щербаков О.А., дождались выхода из клуба «<данные изъяты>» последнего посетителя, прошли в указанный компьютерный клуб, после чего, Шурмин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел со стороны спины к кассиру-оператору данного клуба ФИО5, которая в это время находилась в подсобном помещении клуба, схватил ее за левую руку и завел ее ей за спину, применив к ней насилие, сломив волю к сопротивлению, после чего, Шурмин А.Ю. применил к ней руками и ногами не менее тринадцати силовых воздействий, ударов, толчков, подталкиваний по лицу, телу и ногам,, причинив ей кровоподтеки на лице, туловище и конечностях, не причинившие вреда здоровью, т.е. побои, от которых она присела на пол. После этого, продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего подавления последней воли к сопротивлению, Шурмин А.Ю., превысив ранее достигнутую между ним и Щербаковым О.А. договоренность, приставил к горлу ФИО5 лезвие ножа, заранее принесенного с собой и используемого им в качестве оружия, чем причинил ей резаную рану на поверхности шеи справа, а также в ходе борьбы, резанные раны 3, 4 и 5 пальцев правой кисти, причинившие по признаку расстройства здоровья легкий вред здоровью, и резанную рану 1-го пальца правой кисти, не причинившую вреда здоровью, т.е. побои, тем самым применив в отношении ФИО5 насилие опасное для жизни и здоровья. При этом, Шурмин А.Ю. приказал ей молчать и, продолжая ее удерживать, спрашивал, где лежат деньги и ключ от сейфа. ФИО5, осознавая всю опасность деяний Шурмина А.Ю., опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала место, где находились деньги и ключи от сейфа, а именно, в игровом зале клуба, сведения о которых Шурмин А.Ю. передал находящемуся в игровом зале клуба Щербакову О.А., который действуя в группе с Шурминым А.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, взял в указанном месте ключ от сейфа, открыл стоящий рядом со столом администратора сейф, предназначенный для хранения денежных средств, таким образом, незаконно проник в хранилище, откуда похитил находившиеся в нем часть выручки клуба в виде денежных средств в сумме 60000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, открыл незапертый денежный лоток от кассового аппарата, откуда похитил оставшуюся часть выручки клуба в виде денежных средств в сумме 26000 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого, Шурмин А.Ю., с целью беспрепятственно скрыться с места преступления, приказал ФИО5 закрыть себя на замок изнутри в туалетной комнате, что она выполнила, а Шурмин А.Ю. закрыл входную дверь в подсобное помещение, ведущую в туалетную комнату снаружи, и вместе с Щербаковым О.А., находясь уже в игровом зале клуба, вырвали телефонный кабель, и, полагая, что видеозапись с камер наблюдения, расположенных в игровом зале клуба производится на жесткий диск, встроенный в системный блок компьютера администратора клуба, похитил принадлежащий ФИО4 указанный системный блок от компьютера администратора, стоимостью 8000 рублей, внутри которого был встроен модем «<данные изъяты> P-660RT EE», стоимостью 1500 рублей, и источник бесперебойного питания, стоимостью 1500 рублей. После чего, Шурмин А.Ю. и Щербаков О.А. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 97000 рублей.
Шурмин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. <данные изъяты>. до <данные изъяты>., находясь в помещении компьютерного клуба «<данные изъяты>-Cash», расположенного по адресу: <адрес>, после совершенного разбойного нападения на кассира-оператора ФИО5, и причинения ей побоев и легкого вреда здоровью, имея умысел на угрозу убийством, с целью устрашения, запугивания, и подавления её воли в части не обращения в правоохранительные органы по факту совершенного в отношении неё разбойного нападения, причинения побоев и легкого вреда здоровью, высказал в её адрес угрозу убийством, что если она покажет на него, то придут люди и вырежут всю её семью, то есть убьют, при этом имелись все основания опасаться этой угрозы за свою жизнь, и жизнь своей семьи, с учетом произошедшего, высказанных угроз, а так же в связи с её беспомощным состоянием после нанесенных ей Шурминым А.Ю. побоев и легкого вреда здоровью.
Подсудимый Щербаков О.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Шурминым зашел в игровой клуб «<данные изъяты>» <адрес>, где он проиграл около 1000руб. Когда они вышли, Шурмин предложил ему ограбить этот клуб, когда уйдут все посетители и останется одна женщина – сотрудница клуба. Он согласился. Они договорились, что Шурмин будет удерживать сотрудницу в подсобном помещении, а он в это время заберет деньги. После полуночи, когда из клуба вышли все посетители, они зашли в клуб, где кассир ФИО5 убиралась в зале. Шурмин зашел за потерпевшей в подсобное помещение, схватил её там, а он стал осматривать помещение, слышал, как потерпевшая и Шурмин кричали про ключи и сейф. Он нашел деньги в указанном в обвинении размере и забрал их, о чем крикнул Шурмину. Они ушли, забрав системный блок, полагая, что на него осуществляется видеозапись и оборвав провода. Перед этим, Шурмин сказал потерпевшей, чтобы она закрылась изнутри в туалетной комнате, после чего, сам закрыл металлическую дверь, идущую из подсобного помещения, снаружи. Ножа он не видел и о том, что Шурмин намерен его применять, он не знал, разговора об этом у них не было. Затем они прошли в 3-й подъезд <адрес> по <адрес>, где поднялись на чердак, вынули из системного блока жесткий диск, а сам блок оставили на чердаке. После этого, он вызвал такси, на котором они уехали в <адрес>, а оттуда в <адрес>. По дороге, они поделили деньги и выкинули жесткий диск.
Подсудимый Шурмин А.Ю. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище, а также угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым находились в игровом клубе «<данные изъяты>» <адрес>, а когда вышли, то он предложил Щербакову ограбить этот клуб, когда останется один работник. Щербаков согласился. Они договорились, что когда из клуба выйдет последний посетитель, они зайдут, якобы, поиграть, после чего он будет удерживать сотрудницу клуба в подсобном помещении, а Щербаков заберет деньги. Дождавшись, когда в клубе остался один кассир, они зашли, потерпевшая в это время и пошла в подсобное помещение, где находится туалет. Он проследовал за ней, достал нож и пригрозил им, чтобы она не кричала, при этом он держал одной рукой нож, а второй схватил её за шею. Потерпевшая испугалась, пыталась вырваться, схватилась за нож, порезав себе пальцы. Он сказал, чтобы она сидела тихо, после чего спросил, где ключи от сейфа. Она сказала где находятся ключи и где сейф. Он крикнул об этом Щербакову, который находился в зале клуба. Через некоторое время Щербаков сказал, что взял деньги и надо уходить. Он закрыл снаружи подсобное помещение, чтобы потерпевшая не смогла оттуда выйти. Помимо денег, они взяли с собой системный блок от компьютера, что бы уничтожить видеозапись с камер наблюдения, установленных в клубе. О наличии ножа он Щербакову не говорил, убийством потерпевшей не угрожал, нож просто демонстрировал, не применял, к горлу не подставлял, потерпевшую не бил, порезалась она сама, в хранилище не проникал.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он работает индивидуальным предпринимателем, руководит компьютерным клубом «<данные изъяты>», который работает круглосуточно. Выручку он забирает один раз в сутки, до этого момента она храниться в сейфе, расположенный в помещении клуба. В сейфе установлена химическая ловушка - муляж упаковки денег банкнотами по 1000руб. с красящим веществом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ему сообщили, что на клуб совершено разбойное нападение. Приехав на место происшествия, он обнаружил, что помещение задымлено, из сейфа и лотка были похищены деньги в сумме 86000руб., а также системный блок компьютера кассира-оператора. Ущерб ему возмещен Щербаковым в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 находилась в очень взволнованном состоянии, была в крови. Следы крови были и в подсобном помещении.
Показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что она работает кассиром-оператором игрового клуба «<данные изъяты>-Cash». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в клубе среди посетителей находились и подсудимые, которые закончили играть около <данные изъяты>. После полуночи, когда в клубе не было посетителей, она начала уборку зала. В это время в клуб снова зашли подсудимые, а она пошла в подсобное помещение. В это время к ней сзади подошел Шурмин, схватил ее за руку и завел ее за спину, затолкал в подсобное помещение, затем дальше к туалету, подталкивал руками в спину и ногами по ногам, нанес удар в область поясницы, от которого она присела на пол. Шурмин приставил к ее шее нож и сказал молчать, нанес ей удар по лицу. После этого, Шурмин стал расспрашивать ее, где находятся деньги, сейф, ключи от него. Боясь за свою жизнь, она отвечала на данные вопросы, а он передавал ответы Щербакову, который все это время находился в помещении клуба. В какой-то момент, в процессе борьбы, Шурмин порезал ей пальцы правой руки. Затем Щербаков крикнул, что все нашел, а Шурмин сказал ей, что если она покажет на них, и их узнают, то придут люди и вырежут её и всю её семью. Она испугалась ещё больше, слушалась его. Когда Шурмин приказал ей закрыться в туалетной комнате изнутри, подчинилась ему, а он закрыл подсобное помещение. В этот момент она слышала хлопок, после чего, подсудимые ушли из клуба. Она стала кричать, звать на помощь и через некоторое время в клуб зашел ФИО7, который и выпустил её из подсобного помещения. Зал клуба был задымлен, в связи с чем они вышли на улицу. Она пыталась вызвать милицию, но не получалось, телефоны не работали, тогда она нажала тревожную кнопку и через некоторое время приехали сотрудники охранного предприятия, которые и вызвали милицию.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу. Около <данные изъяты>. ночи, проходя мимо клуба «<данные изъяты>-Cash», решил зайти, поиграть. Зайдя внутрь помещения клуба, которое было задымлено, услышал доносящийся со стороны подсобного помещения, женский голос, просящий о помощи. Подойдя к двери туалета, он заметил, что дверь закрыта снаружи на ключ. Он открыл дверь. В подсобном помещении находилась потерпевшая, которая пояснила, что на нее напали и похитили из клуба денежную выручку. Она вызвала сотрудников милиции, а он, дождавшись их приезда, ушел домой.
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает водителем такси «<данные изъяты>» на автомобиле «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он находился на рабочем месте, и по заданию диспетчера подвозил двоих молодых людей от 3-го подъезда <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он работает водителем «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. он находился на автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес>. В это время со стороны <адрес> подъехала автомашина такси марки «<данные изъяты>», из которой вышли двое молодых людей, которых он отвез в <адрес>. Они сидели на заднем сиденье, разговаривали по мобильному телефону, пересчитывали деньги. Когда они приехали на место, молодые люди вышли из такси и пересели в ожидавшую их машину.
Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами дела: заявлением ФИО4 о привлечении к ответственности лиц, которые проникли в помещение клуба «<данные изъяты>-Cash», где угрожая ножом потерпевшей ФИО5 похитили денежные средства и имущество клуба (т.1, л.д.10); протоколом осмотра места происшествия, помещения клуба «<данные изъяты>-Cash», в ходе которого была изъята химическая ловушка в виде муляжа пачки денежных купюр, был открыт сейф (т.1, л.д.11-18); справкой о размере и стоимости похищенного имущества, всего на сумму 97000 руб. (т.1, л.д.50); протоколом очной ставки между ФИО5 и Шурминым А.Ю., из которого следует, что потерпевшая ФИО5 и обвиняемый Шурмин А.Ю. подтвердили данные ранее показания, при этом Шурмин А.Ю. уточнил, что удары по ФИО5 он мог нанести в ходе водворения ее в подсобное помещение, в это время у него в руках был нож, а также то, что Щербаков О.А. похитил деньги в том числе и из сейфа, т.к. он спрашивал, где находиться сейф и ключи от него, а Шурмин А.Ю. отвечал на данные вопросы (т.1, л.д.56-57); протоколом осмотра места происшествия, чердачного помещения 3-го подъезда <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят системный блок от компьютера (т.1, л.д.36-42); заключением эксперта №, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью у ФИО5 имелись телесные повреждения: резанные раны на ладонной поверхности 3,4,5-го пальцев правой кисти, по признаку расстройства здоровья расценивающиеся как легкий вред здоровью; резанная рана 1-го пальца правой кисти, резанные раны на передней поверхности шеи справа, кровоподтеки на лице, туловище и конечностях, причиненные не менее чем 13-ю воздействиями твердых тупых предметов, не причинившие вреда здоровью. Все телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ Резаные раны пальцев рук, резаные раны на передней поверхности шеи справа причинены лезвием ножа (т.1, л.д.90-91); заключением эксперта №, из которого следует, что в результате обработки дактилоскопическим порошком черного цвета «Сажа» поверхности системного блока персонального компьютера выявлены 15 следов папиллярных узоров рук овальной формы (т.1, л.д.162-167); протоколом получения у подозреваемого Шурмина А.Ю. образцы папиллярных узоров рук (т.1, л.д.182-183); протоколом получения у подозреваемого Щербакова О.А. образцов папиллярных узоров рук (т.1, л.д.185-186); заключением эксперта №, из которого следует, что след пальца обнаруженный на поверхности системного блока ПК, оставлен мизинцем пальца левой руки Щербакова О.А. След ладони руки, обнаруженный на поверхности системного блока ПК, оставлен участком ладони правой руки Шурмина А.Ю. (т.1, л.д.225-237); протоколом осмотра предметов химической ловушки и системного блока персонального компьютера (т.1, л.д.71-73).
Действия подсудимого Шурмина А.Ю. подлежат квалификации по ст.ст.162 ч.3, 119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимого Щербакова О.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд находит обоснованными доводы обвинения о том, что действия подсудимого Шурмина не охватывались общим умыслом с Щербаковым, который не знал о наличии ножа, что Шурмин будет его применять, то есть в действиях Шурмина содержится эксцесс исполнителя.
При такой ситуации суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Шурмина указание на квалифицирующий признак – совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, поскольку его действия не охватывались умыслом Щербакова, а предварительная договоренность была на совершение грабежа, других доказательств в судебное заседание не представлено.
Также, анализ обстоятельств совершенного преступления, свидетельствует о том, что органами предварительного расследования не верно определен характер предмета, которым совершались насильственные действия Шурминым. При исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что данных, которые бы свидетельствовали о возможности отнесения находящегося в руках Шурмина ножа к оружию, в материалах дела нет, не представлены они и в судебное заседание, в связи с чем в описании преступления необходимо отразить, что Шурмин применял не оружие, а предмет, используемый в качестве оружия. Такое уточнение не приведет к увеличению объема обвинения и не ухудшит положение подсудимого.
Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости внесения уточнения в описание преступного деяния, что повреждения потерпевшей причинены силовыми воздействиями подсудимого Шурмина не только в виде ударов, но также в виде толчков и подталкиваний, когда он заталкивал потерпевшую в подсобное помещение.
Правильно указал государственный обвинитель о необходимости уточнения, что часть денежных средств была похищена из лотка от кассового аппарата, а не из лотка кассового аппарата, так как установлено, что кассового аппарата в помещении клуба не было.
При этом, суд не может признать убедительными доводы подсудимого Шурмина о том, что он насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей не применял, что порезалась она сама, что к шее он нож не приставлял и пореза не причинял, поскольку это опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшей ФИО5, что подсудимый Шурмин не просто угрожал ножом, а подставлял его к горлу, порезал его, что в процессе борьбы были порезаны её пальцы, она очень испугалась за свою жизнь, просила не убивать её, показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что потерпевшая ФИО5 была в крови, очень взволнована, в крови было и подсобное помещение, показаниями потерпевшего ФИО7 о взволнованном состоянии потерпевшей, показаниями подсудимых о том, что потерпевшая сама рассказала где находятся сейф и ключ от него, показаниями самого Шурмина, что порезы рук были причинены в борьбе, когда потерпевшая схватилась за нож, заключением эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений, в том числе и причинивших вред её здоровью, пореза на шее, который мог быть причинен лезвием ножа.
Анализ исследованных обстоятельств, свидетельствует о том, что подсудимый Шурмин в ходе совершения разбоя также и угрожал потерпевшей применением насилия опасного для жизни и здоровья, но поскольку это квалифицирующий признак не указан в обвинении и фактически ему не вменялся, то суд лишен возможности внести такие исправления в описание преступного деяния, поскольку это выйдет за рамки предъявленного обвинения.
Также неубедительны и утверждения подсудимого Шурмина, что он не проникал в хранилище, поскольку установлено, что хищение денежных средств совершено из закрытого сейфа, и именно в результате преступных действий подсудимого Шурмина стало известно местоположение сейфа и где находится ключ. Данную информацию он сообщил Щербакову, который и похитил денежные средства из сейфа.
Не может суд признать состоятельными и утверждения подсудимого Шурмина, что он не угрожал убийством потерпевшей после совершения разбоя, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей ФИО5, которая четко и последовательно сообщила об этом сначала следователю, а затем суду, об этом свидетельствует и её взволнованное состояние, о чем показали потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО7. Оснований сомневаться в достоверности этих доказательств у суда нет, а характер насилия, действий подсудимого Шурмина, свидетельствует о наличии у потерпевшей оснований высказанную угрозу воспринимать реально.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Шурмин таким образом пытается ввести суд в заблуждение с целью смягчения ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в преступлении, данные о личностях подсудимых: Шурмина А.Ю. ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, характеризующегося положительно, Щербакова О.А. ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, характеризующегося положительно, мнение потерпевших.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шурмина А.Ю., суд относит наличие двоих малолетних детей. При этом суд не может признать убедительными доводы защиты о необходимости отнесения к смягчающим наказание Шурмина обстоятельствам активное способствование раскрытию преступления, поскольку анализ исследованных материалов свидетельствует об обратном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шурмина А.Ю. судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Щербакова О.А. суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова О.А., судом не установлено.
С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых Шурмина только путем изоляции от общества, а Шербакова с применением ст. 73 УК РФ, но под строгим контролем государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Принимая во внимание корыстный умысел подсудимых, характер совершенных преступных деяний, что подсудимые являются взрослыми, трудоспособными людьми, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку потерпевшая ФИО5 в судебном заседании отказалась от иска, то производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шурмина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шурмину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания Шурмина А.Ю. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Щербакова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щербакову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Возложить на Щербакова О.А. обязанности: не менять места работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения, не покидать в первые два года испытательного срока место жительства ежедневно, с 23 часов до 6 часов следующего дня без предварительного согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шурмина А.Ю. – в виде содержания под стражей, в отношении Щербакова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Производство по гражданском иску потерпевшей ФИО5 прекратить.
Вещественные доказательства по делу: химическая ловушка - уничтожить, системный блок персонального компьютера – возвратить потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья