кража с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего



Дело № 1-82/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Никитина ФИО1,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Буянкиной А.В.,

а так же с участием потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.313 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.119, 158 ч.2 п. «в», 309 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, осв.05.02.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Никитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Никитин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с братом ФИО4 и ранее знакомыми ФИО5, ФИО2 и ФИО2, воспользовавшись тем, что присутствующие лица не обращают на него внимания, а ФИО2 уснул на диване в комнате, подошел к нему и из кармана брюк спящего ФИО2 тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты> ERICSSON Hazel J20I Superi» в комплекте с встроенной в него картой памяти на 4 Гб, общей стоимостью 11000, а также сим-картой оператора «БиЛайн» стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 на общую сумму 11200 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в гостях в квартире ранее знакомой ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, воспользовавшись тем, что она не обращает на него внимания, прошел в прихожую комнату указанной квартиры и из-под салфетки лежащей на холодильнике, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Никитин А.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Виновность подсудимого Никитина А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никитина А.В. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и работы положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 11200 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинен ущерб на указанную истцом сумму, сам ответчик иск признал в полном объеме, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 5000 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшей причинен ущерб на указанную истцом сумму, сам ответчик иск признал в полном объеме, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Никитину А.В. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Никитина А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО2 с Никитина ФИО1 ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО3 с Никитина ФИО1 ФИО1в возмещение причиненного материального ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья