тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам



Дело № 1-65/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппраровой Е.В.,

подсудимой Голиковой ФИО1,

защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Буянкиной А.В.,

а также потерпевшей: ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голиковой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Протвинским горсудом по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голикова Н.В. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Голикова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, имея умысел на кражу имущества ФИО4, находясь в <адрес> <адрес> в гостях у ФИО3, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что ФИО3 ушла на кухню указанной квартиры и за ее действиями не наблюдает, прошла во вторую комнату квартиры, где под тумбой увидела кошелек, принадлежащий ФИО4 Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел забрала из него, тем самым тайно похитила, денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, с похищенным скрылась, и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4, значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на кражу имущества Голиковой Л.И., находясь по месту регистрации в <адрес>, где она имея свободный доступ к имуществу своей матери – ФИО2 с которой совместное хозяйство не ведет, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату указанной квартиры, где на полу увидела швейную машину «Чайка» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО2 и заведомо для нее являющейся чужим имуществом. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, забрала указанную швейную машину, тем самым тайно похитила её и с похищенным скрылась, и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2, материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на кражу имущества ФИО2, находясь по месту регистрации в <адрес>, где она имея свободный доступ к имуществу своей матери – ФИО2 с которой совместное хозяйство не ведет, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал указанной квартиры, где на тумбе увидела цветной телевизор марки «SHARP» стоимостью 5500 рублей, видеомагнитофон марки «SHARP» стоимостью 2500 рублей, DVD проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 заведомо для нее являющимся чужим имуществом. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, забрала указанные вещи, после чего, с похищенным скрылась, и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2, значительный материальный ущерб.

Подсудимая Голикова Н.В. виновной себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества признала полностью.

Виновность подсудимой Голиковой Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимая согласилась и не оспаривала.

Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Голиковой Н.В. подлежат квалификации по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ранее судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, мнение потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой путем изоляции от общества, но с назначением незначительных сроков наказания.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в воз­мещение причиненного материального ущерба в сумме 16000 рублей.

Учитывая, что подсудимая иск признала, размер иска подтверждается материалами дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ранее судимой, отбывавшей наказание в местах лишения свободы, не работающей, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о необходимости назначения к отбыванию исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голикову ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Голиковой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Голиковой Н.В. время содержания под стражей и наказание ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Голиковой Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО4 с Голиковой ФИО1 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор в корпусе серо – черного цвета марки «SHARP», видеомагнитофон марки «SHARP», ДВД - проигрыватель марки «ВВК» в корпусе серого цвета, швейную машинку марки «Чайка» - вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной, содержащейся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья