покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-79/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Тешахонова ФИО1,

защитника-адвоката Пилипенко А.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Буянкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тешахонова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес> и <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированному по месту пребывания по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Тешахонов М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тешахонов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>-Dzhetta» государственный регистрационный номер № рус, принадлежащим ФИО2, которым он управлял по доверенности, не пристегнув ремень безопасности, в нарушение ст.12.6 КРФ об АП, п.2.1.2 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, двигался по пр-ту <адрес> <адрес> по направлению к <адрес>, в связи с чем, был остановлен инспектором ДПС МВ ДПС ОГИБДД младшим лейтенантом милиции ФИО3, который в тот момент находился при исполнении своих служебных обязанностей. Тешахонов М.А. был приглашен ФИО3 в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД по г.о.<адрес> государственный регистрационный знак № припаркованный по пр-ту <адрес>, напротив храма Покрова Пресвятой Богородицы, для составления протокола об административном правонарушении. Тешахонов М.А. находясь в служебном автомобиле ДПС, где в тот момент находился инспектор ДПС МВ ДПС ОГИБДД младший лейтенант милиции ФИО3, при исполнении служебных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью избежать привлечения к административной ответственности, предусмотренного 12.6 КРФ об АП, п.2.1.2 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ФИО3 является сотрудником ОВД по городскому округу <адрес>, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и находится при исполнении служебных обязанностей, и что его действия заведомо незаконны, в ходе проведения в отношении него оперативного эксперимента сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу <адрес>, дал инспектору ДПС МВ ДПС ОГИБДД ФИО3 в качестве взятки деньги в сумме 200 рублей за не составление в отношении Тешахонова М.А. протокола об административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности, положив их в ящик для перчаток расположенный на передней панели указанного выше автомобиля, при этом не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тешахонов М.А. виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Виновность подсудимого Тешахонова М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тешахонова М.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего и несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего устои государственности, вызывающего недоверие общества органам власти, данных о личности подсудимого, который не работает, судим на территории другого государства и скрыл данную информацию при получении гражданства РФ, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тешахонова ФИО1 ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания Тешахонову М.А. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тешахонова М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микрокассета марки «<данные изъяты> MC-90» – оставить в материалах уголовного дела, денежные средства в размере 200 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья