незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-88/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Нагаева ФИО1,

защитника-адвоката Егорова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Китаевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Нагаев Н.Р. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Нагаев Н.Р., находясь на территории <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта за 1000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,75 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на легковой автомашине под управлением неустановленного в ходе следствия лица незаконно перевез без цели сбыта на территорию <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Нагаев Н.Р. был задержан в подъезде <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в кааб.38 ОУР ОВД по городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где сотрудниками милиции у Нагаева Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,75 грамма.

Подсудимый Нагаев Н.Р. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью.

Виновность подсудимого Нагаева Н.Р. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нагаева Н.Р. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты> по месту жительства жалоб не имеющего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нагаева Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – сверток из листа белой бумаги с диацетилморфином внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья