Дело № 1-76/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,
подсудимого Эшкузиева ФИО1,
защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Буянкиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эшкузиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Эшкузиев И.С. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, с целью его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в апреле ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время, Эшкузиев И.С. находясь на <данные изъяты> вокзале <адрес>, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников милиции и иных органов и учреждений о законности нахождения на территории РФ, в действительности не имея на то права, незаконно, вопреки установленному порядку получения, приобрел у неустановленного лица поддельный чистый бланк миграционной карты серия № № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, являющуюся в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы Федеральной миграционной службы» и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №., официальным документом, подтверждающим право Эшкузиева И.С.находится на территории Российской Федерации, в дальнейшем умышленно, с целью использования и введения в заблуждение сотрудников милиции и иных органов и учреждений, в подтверждение законности нахождения на территории РФ, в действительности не имея на то права, собственноручно внес в этот бланк миграционной карты свои паспортные данные.
После этого, Эшкузиев И.С., умышленно использовал указанную заведомо для него поддельную миграционную карту в качестве официального документа, подтверждающего право Эшкузиева И.С. находится на территории Российской Федерации, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Эшкузиев И.С. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был остановлен старшим инспектором по ИАЗ МТВ ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу <адрес> ФИО2, который находился при исполнении своих служебных обязанностей на маршруте патрулирования на проезде <адрес> <адрес>. Эшкузиев И.С., на законные требования старшего инспектора по ИАЗ МТВ ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу <адрес> ФИО2, действующего в соответствии с требованиями правил дорожного движения ст.2.1.1 и требованиями ст.10, ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», в силу которых уполномочен проверять документы на транспортное средство, на право управления транспортным средством и документы, удостоверяющие личность и законность нахождения на территории Российской Федерации, предъявил ему документы на право управления транспортным средством, в том числе водительское удостоверение, выданное в <адрес>, и которое является действительным на территории Российской Федерации, паспорт и, зная о том, что имеющаяся у него миграционная карта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, на его имя, со штампом органа пограничного контроля о въезде в РФ является поддельной, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников милиции и иных органов и учреждений о законности нахождения на территории РФ, в действительности не имея на то права, миграционную карту серии № № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве официального документа, подтверждающего его право находиться на территории Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы Федеральной миграционной службы» и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-№.
Подсудимый Эшкузиев И.С. виновным себя в совершении подделки официального документа, предоставляющего право, с целью его использования признал полностью.
Виновность подсудимого Эшкузиева И.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Эшкузиева И.С. подлежат квалификации по ст.327 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего право, с целью его использования.
Принимая во внимание, что Указом Президента РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ признан утратившим силу Указ Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в описание преступления необходимо внести исправление, указать действующий нормативный акт, эти исправления не отразятся на объеме обвинения и не усилят ответственность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, являющегося гражданином другого государства, находящегося на территории РФ незаконно, ранее на территории РФ не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.
Принимая во внимание, что подсудимый находится на территории РФ незаконно, в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу о необходимости направления его к месту отбывания наказания под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эшкузиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Эшкузиева И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционная карта серия № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Эшкузиева И.С. – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ. или иного решения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья