открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-89/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Нарбута ФИО1,

защитника-адвоката Меведевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Орловой Е.Е.,

а так же с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нарбута ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Нарбут И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Нарбут И.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на проезжей части вблизи <адрес>, выйдя из автомобиля «<данные изъяты>» вместе с ФИО3 и ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел вплотную к ФИО3 и воспользовавшись тем, что тот вытащил из внутреннего кармана своей одежды денежные средства и отсчитывал купюры, чтоб расплатиться с водителем автомобиля «<данные изъяты>», путем свободного доступа, осознавая, что действия Нарбута И.П. очевидны для ФИО3, выхватил у последнего из рук денежные средства в размере 8000 рублей, то есть, открыто похитив чужое имущество, и быстрым шагом, подойдя к ФИО3, вместе с ней сели в автомобиль «такси» и скрылись с места преступления, игнорируя требования ФИО3 вернуть ему денежные средства в размере 8000 рублей.

Подсудимый Нарбут И.П. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества признал полностью.

Виновность подсудимого Нарбута И.П. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нарбута И.П. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к уголовной ответственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарбута ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок наказания Нарбуту И.П. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нарбута И.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей –

возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья